Выпадение волос, проблемы с кожей акне, низкий ферритин, вздутие живота после еды, нестабильный стул, разных цветов и форм Какие анализы мне сдать?
Проблемы с кожей ,сильное выпадение волос, низкий ферритин , подозреваю сибр либо какие то воспаления, пила железо, но от него только больше было проблем с жкт Сейчас нестабильный стул, разных цветов и форм, жидкий, как камушки, жёлтый или тёмный Какие анализы мне сдать и к какому врачу после с ними обратиться ? Питаюсь сбалансированно, домашней полезной едой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда пациента беспокоят проблемы с кожей, волосами возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии). Волосы - производные кожи. Т.е в первую очередь проблемой занимается дерматолог.
Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу и волосы Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
Препараты железа обладают раздражающим эффектом на слизистую желудка и кишечника. При нарушении работы в кишечнике, симптомы раздражения еще сильнее
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
ФГДС
Диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест
ТТГ, Т3, Т4 - консультация эндокринолога, гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, Залина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов имеет место латентная форма железодефицитной анемии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем их сами связываете? Боли в животе, урчание, повышенное газообразование беспокоит? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Добрый день.
Выпадение волос зачастую происходит на фоне низкого уровня ферритина.
Ферритин же в свою очередь может быть снижен на фоне обильных менструаций, из проблем по органам ЖКТ - это может быть бактерия хеликобактер пилори, кровоточивость слизистой, нарушение всасывания, целиакия, глистные инвазии.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
С результатами обследований рекомендуют обратиться к доктору гастроэнтерологу и получить дополнительно консультацию гинеколога, так как причиной дефицита железа может быть обильные или продолжительные менструации.