Полипы в желчном пузыре

Добрый день. В марте 2026г. на УЗИ (плановое, ничего не беспокоило), в желчном пузыре, обнаружили 3 полипа: 4,4мм; 3,4мм; 12,1мм. При ЦДК аваскулярны, стенка 3мм, просвет гипоэхогенный, однородный. С 10.04.2026г принимаю Урсофальк 500мг на ночь (вес 52кг) + диета стол 5. 22.07.2026г сделала повторное УЗИ, изменений почти нет, полипы: 4,2мм; 3,2мм; 11,7мм; 2 врача гастроэнтеролога сказали резать, 2 хирурга сказали наблюдать. Подскажите пожалуйста, что я могу ещё предпринять, чтобы вылечиться (не хочу удалять желчный), может ещё какой-то препарат добавить ? Можно ли по УЗИ определить это истинные или холестериновые полипы ? Веду здоровый образ жизни, много хожу пешком, занимаюсь йогой. Думала, что за 3 месяца лечения, они хотя-бы уменьшатся.

Нет
44 года
23 Июля ·Просмотров: 32·Виктория

Здравствуйте. К сожалению нет информативного метода, чтобы определить истинные ли эта полипы или же камешки. Можно только сказать, что истинные полипы встречаются крайне редко. Учитывая что один из полипов по размеру больше чем 10 мм, а это прямое показания для оперативного лечения, стоит всё-таки прислушаться к мнению докторов. Операция совсем не сложная, проходит быстро, зато обезопасить себя и не будете думать о них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, добрый день. Я о них и не думала, пока не обнаружили))) Неее, я против удаления, каждый орган важен, и для чего-то нужен.
Спасибо за ответ.

Возможно это камешки, учитывая что размер во второй раз меньше , полип ведь не может уменьшится. Но все равно такой размер камешков не подлежит консервативному лечению, это может Быть опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, в моём случае кровоток отсутствует, это имеет значение или нет ? Или опираться всё-таки только на размер полипа ?

Отсутствие кровотока тоже говорит о том, что больше данных за камешек

Здравствуйте . По УЗИ достоверно определить полип истинный аденоматозный или холестериновый, обычно невозможно. Отсутствие кровотока по ЦДК говорит в сторону холестериновых полипов, но само по себе не позволяет надежно исключить истинное образование.
При полипе 10 мм и более во многих современных рекомендациях рассматривается вопрос об удалении желчного пузыря, поскольку с увеличением размера повышается риск перерождения в онкологию .
К сожалению препаратов , которые бы вы повлияли на размер полипов нет. Урсофальк не обладает доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, добрый вечер. Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
К сожалению, нет ни одного метода диагностики, который достоверно оценил структуру полипа ЖП, и дал ответ: холестериновый или истинный

Согласно клиническим рекомендациям при достижении одного из полипа размера 10 мм и более- рекомендуется удаление желчного пузыря.
Такая тактика основана на том, что если полип истинный , то при размерах более 10 мм то повышается риск их малигнизации.

Применение препаратов УДХК могла быть неэффективна по двум причинам:
1.отложение солей кальция в полипе /полипах
2. Неэффективная дозировка.
Рекомендуется 12-15 мг на кг веса в сутки, т.е при массе тела 52кг -750 мг

Учитывая, что хирург рекомендует выжидательную тактику, то возможно запланировать лечение в дозировке 750 мг на 3 мес и оценить результаты ( УЗИ ОБП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый вечер. Благодарю за ответ!

Всегда рада помочь 🤗

Виктория, добрый день.
По УЗИ, к сожалению, нельзя определить вид полипов достоверно, можно лишь предположить, что отсутствие кровотока и несколько полипов могут свидетельствовать о том, что полипы холестериновые.
В подобных случаях нередко рекомендуют проведение МРТ желчного пузыря с контрастом, чтобы попробовать определить достоверно вид полипа.

По результатам обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если это истинные полипы - при размерах более 1 см желчный всё-таки рекомендуют удалять. Если это холестериновые полипы - поднимают дозировку Урсосана до 750 мг и курс делают более длительным, например, 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
УЗИ важно проводить у одного и того же специалиста для полноценной оценки динамики по размерам.