Кишечная инфекция или отравление
Здравствуйте. Я часто страдаю несварениями( особенно не могу переваривать овощи и фрукты) недавно до меня дошло что у меня не переваривается молочка и она содержится не только в молоке.32 года я ела всё с молочкой. В июне и мае много принимала нпвп и антибиотики. До этого стало всё налаживаться, начала пить лактазу. Но после нпвп и антибиотиков стало подпекать где солнечное сплетение и я стала пить ребагит3р д, мебеверин 3 р.д. и альфанормикс 400×3 в день(я часто переезжала еще и начались частые несварения. Но три дня назад резко ухудшилось самочувствие началась диарея до 15 раз в сутки, температура 37,3, тошнота, головные боли. За неделю до этого сдала фек кальпротектин - 61 результат. Сейчас я добавила фильтрум 2 т 3 р.д. энтерол 2р.д, тримедат 3р.д и иногда мезим, регидрон. Вроде немного полегче, температуры нет сегодня, диарея сохраняется мелкими порциями. Это ротовирус? Меня настораживает, что после каждого приёма пищи у меня начинаются колики и я иду в туалет?( это только три дня) Мне завтра весь день лететь, могу я выпить иммодиум и немного я пью лекарств? Сейчас уезжаю в место где врач и анализы за 100 км будут. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию действительно похоже на кишечную инфекцию. В Подобных ситуациях лечение, которые принимаете сейчас – правильное, также очень важна щадящее диета – исключают жирное, жареное, копчёное, острое, а также цельное молоко, свежие овощи и фрукты. Что касается имодиум, при кишечных инфекциях этот препарат может навредить, но учитывая длительную поездку, может быть рассмотрен прием одной таблетки – это не опасно.
Но лучше конечно подобных ситуациях рассмотреть смекту, она хорошо крепит – разрешается три пакетика в день.
Спасибо за ответ) то что после каждого приёма пищи я бегу в туалет? Это из за инфекции? Завтра с утра есть возможность сдать анализы, нужно ли сдать кал на возбудителей кишечной группы?
Если пью смекту, фильтрум оставить?
Диарея к вечеру становится чаще, это не ухудшение?
Желательно сдать такой анализ кала, он возможно покажет возбудителя.
Поход в туалет после приемов пищи связан с раздражением кишечника
Или смекта или фильтрум, что то одно. Смекта посильнее
Ухудшением считают увеличение частоты стула за сутки
Спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, может ли непереносимость лактозы в течении 30 лет привести к срк или непереносимости фруктов овощей или к частым диареям?
Года 4 назад меня мучило чувство неполного опорожнения кишечника и тогда при хороших анализах и отсутствии шигеллы и других паразитов мне назначили альфанормикс. Были больше запоры. Но затем перевернулось наоборот в диарею.
Летом того же года началась диарея, сильные боли, с того момента непереносимость фруктов овощей, сразу диарея, но молочка не исключалась, за неё врач ничего не говорил. После на фгдс косвенные признаки панкреатита ставили, я и анализы разные сдавала и альфанормиксом лечилась, но проблема диареи не решалась. Что ещё можно сделать? Кальпротектин в норме. Опять пересдавать все анализы, делать фгдс и колоноскопию(её я не делала). Чувство неполного опорожнения кишечника прошло после того как кинезиолог дал упражнения на дыхание и другие. Нужно ли делать мрт? Узи были хорошие. У меня загиб желчного. И переехала в такое место где нет никакой почти медецины, она за 100 км
Непереносимость лактозы не может привести к Срк. Скорее при обострениях Срк может частично появляться непереносимость лактозы ( на полная).
При длительной диарее рассматривают колоноскопию ( самый инфомаативныы метод). МРТ в подобных ситуациях менее информативно
А мрт лучше узи, для того что бы увидеть желчный, поджелудочную? Срк мне не ставили. А к чему может приводить непереносимость молочки при длительном её употреблении? Почему могут не перевариваться овощи и фрукты? Как вернуть их в рацион?
Чтобы вернуть овощи и фрукты в рацион, подойдет диета Фудмап.
Для точной оценки желчного пузыря и протоков проводят МРХПГ , назначает врач очно. Это серьезное исследование.
При длительном потреблении молочки при ее непереносимости будет жидкий стул, приводящий к дефицитам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина действительно указывает на развитие кишечной инфекции.
Диарея возникает после каждого приема пищи, т.к включается моторика кишечника на прием пищи . Слизистая и так воспалена, а при активной перестальтике разлдражается еще больше, что провоцирует выработку слизи, жидкости - диарея
Однократный прием иммодиума возможен , чтобы пережить поездку. Постоянно принимать противодиарейный препарат не стоит, т.к это будет мешать кишечнику избавиться от инфекции
В такой ситуации рекомендуется продолжить прием пробиотиков (Энтерол по 2к 2р в день до 10 д)
Тримедат может стимулировать перистальтику кишечника, поэтому стоит рассмотреть замену, например дюспаталин или метеоспазмил
В качестве сорбентов препаратом выбора является смекта до 3-5 дней
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Контроль температуры тела 2р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острой инфекционной или постантибиотической диареи
Вирусная инфекция вызывает резкое начало, водянистый жидкий стул много раз в сутки, тошноту, температуру около 37 и головную боль . Также указываете , что принимали много антибиотиков, а сейчас - рифаксимин . Антибиотики меняют микрофлору, и часть бактерий, которые расщепляют сахара , гибнет. Углеводы не всасываются, возникает жидкий стул
Также обезболивающие влияют на слизистую тонкой кишки , повышают ее проницаемость и воспаление
Позыв в туалет сразу после еды - это нормальный рефлекс , так как еда попадает в желудок , рефлекторно вызывает сокращения кишечника. Но при воспаленном кишечнике он усиливается
❗️Лоперамид не рекомендуется , если есть высокая температура , а также если диарея началась на фоне или после приема антибиотиков . Причина в том, что при инфекционной диарее препарат задерживает возбудителя и токсины в кишечнике , может ухудшить состояние. Если совсем нет возможности , допускают однократную минимальную дозу ТОЛЬКО перед взлетом
Основа лечения - регидратация. Регидрон 40-50 мл каждые несколько минут , всего 1,5-2 литра и больше в сутки плюс возмещение потерь после каждого жидкого стула
Пробиотик Энтерол 500 мг 2 раза в день - имеет доказательную базу для антибиотик-ассоциированной диареи , обязательно продолжается
Смектит может уменьшить частоту стула, умеренная доказательность. Сорбенты и другие лекарства принимать с интервалом минимум 1,5-2 часа по пакетику три раза в день
Тримебутин помогает при спазмах и нормализует моторику , снимет часть колик. Мебеверин работает похоже - оба сразу не нужны
Ферменты при жидком стуле , как правило не нужны , не имеют точки приложения
Жидкий стул - это способ организма вымыть из себя токсины . Большинство случаев проходит самостоятельно за 3-5, максимум 7 дней🙏
Принятый ответ
Маргарита, добрый день.
По описанию действительно можно предположить кишечную инфекцию.
Но так как был недавно прием антибиотиков - рекомендуют дополнительно исключать клостридиальный колит.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Кал на ОКИ методом ПЦР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в таких случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров воды в сутки.
2. Для восполнения потерь жидкости и электролитов назначают препарат Регидрон, 1 пакет разводят на 1 литр воды, принимают в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для снятия интоксикации и купирования диареи назначают сорбенты, например, Смекту по 1 саше 3 раза в день 2-3 дня.
5. Для снижения спазмов в кишечнике назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Мебеверин до 14 дней.
Иммодиум при кишечных инфекциях крайне не рекомендован!