Образование на ступне

На крайнем сроке беременности вылезло образование на ступне, думала натоптыш, прошел год, решила в домашних условиях сама убрать с помощью педикюра. Сейчас вылезло опять, но уже похоже на бородавку и сбоку есть ещё маленькие. Скажите пожалуйста к кому обратиться и как вылечить?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Джамиля

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенных вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление вирусной бородавки .
Появляется при снижении иммунитета.
На беременность не влияет ,не переживайте.
Можно удалить азотом.
Консультация дерматолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Джамиля!

По фото и описанию можно предположить подошвенныа бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача Дерматолога очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.

Принятый ответ

Добрый вечер , клиническая картина соответствует ладонно подошвенной бородавке.
Заразится можно в бассейнах , банях , на ковриках в примерочных если босиком , от чужой обуви , чаще проявляется на фоне снижения иммунитета
Достоверным методом лечения является их удаление ( жидким азотом , эелктркоагуляцией )