40 недель и осмотр врача
Здравствуйте Завтра 40 недель. Врач поставила явку на завтра. Сказала , что будет смотреть вагинально на кресле. Если шейка не готова, то направление на госпитализацию и стимуляция. Если готова на несколько дней отпустит домой. По клиническим рекомендациям нормальная беременность до 41 недели и 6 дней. Могу ли я не соглашаться на осмотр ? Знаю, что после него часто провоцируют роды. Страшно за осложнение -отслойка плаценты. Если я напишу отказ, разве врач не должен отправить на КТГ и доплер?
Татьяна добрый вечер
Вы имеете право отказаться от влагалищного осмотра, это ваше право— без вашего согласия его проводить не должны.
При этом стоит понимать, что сам по себе осмотр не является методом индукции родов. После него иногда действительно могут появиться нерегулярные схватки или отойти слизистая пробка, особенно если шейка уже созрела. Риск отслойки плаценты при обычном осмотре крайне низкий.
Если беременность протекает нормально, обычно можно наблюдаться до 41 недели и 6 дней. Если вы откажетесь от осмотра, врач все равно должен оценить состояние малыша — провести КТГ, а при необходимости УЗИ с допплером. Если с ребенком все хорошо, можно обсудить дальнейшее выжидательное наблюдение.
Подскажите пожалуйста как Вы считаете стоит ли смотреться на кресле ?
Доброе утро
Я бы всё-таки рекомендовала осмотр, но на таком сроке спокойнее и правильнее пройти его уже в роддоме. Срок доношенный, роды могут начаться в любой момент, поэтому важно оценить не только шейку матки, но и состояние малыша: сделать КТГ, при необходимости УЗИ и допплер.
По осмотру врач поймёт, насколько шейка готова к родам и можно ли дальше спокойно ждать самостоятельного начала родов или уже стоит обсуждать дальнейшую тактику.
По осмотру: голова низко, шейка еще длинная, пропускает 1 палец, шейка кзади
Татьяна, по осмотру шейка пока действительно не готова к родам: она длинная, расположена кзади и пропускает 1 палец. В 40 недель это допустимо, шейка может созреть достаточно быстро, иногда буквально за несколько дней.
Можно выполнить КТГ, особенно если давно не делали.
Ктг в норме
Отлично, если КТГ в норме, шевеления малыша обычные, сейчас можно спокойно ждать самостоятельного начала родов.
Сильные тренировочные сейчас и пробка отходит. Вчера вообще отошла в объеме почти 4 столовых ложки, слизистая . А позавчера коричневая. Весь вечер и ночь тренировки, утром затихает. Готовится шейка ?
Доброе утро
Да, вполне возможно, шейка сейчас созревает и организм готовится к родам. То, что пробка отходит и схватки стали ощутимее, как раз может быть признаком приближающихся родов. Пока они нерегулярные и проходят — просто наблюдайте. Когда схватки станут регулярными или отойдут воды — пора в роддом
Здравствуйте, Татьяна. Обычно в подобной ситуации , если роды в ПДР по 1 скринингу не начинаются в 40 недель и 3 дня рекомендуется плановая госпиталзация в род дом . Вы имеете полное право отказаться от вагинального осмотра на кресле , это не обязательная процедура. Согласно российскому законодательству и клиническим рекомендациям, вы можете отказаться от любого медицинского вмешательства, включая вагинальный осмотр, если нет экстренных показаний. Если у вас нет жалоб, УЗИ в норме и КТГ показывает хорошее состояние плода рекомендуется при отсутствии родовой деятельности плановая госпитализация в 40 н 3 дня. Многие врачи придерживаются выжидательной тактики до 41недели .
На какой документ вы опираетесь, что госпитализация в 40 недель и 3 дня ?
Госпитализация в сроке 40 недель + 3 дня обычно рекомендуется как часть плановой подготовки к родам при доношенной беременности, чтобы обеспечить своевременный мониторинг состояния матери и плода и при необходимости провести индукцию родов до перехода беременности в категорию «переношенной». Физиологический срок беременности: нормальная доношенная беременность длится до 40–41 недели. После 41 недели риски осложнений (гипоксия плода, мекониальные воды, снижение функции плаценты) возрастают.
Конкретная дата 40 недель + 3 дня не прописана дословно в федеральном документе как единый жёсткий стандарт. Клинические рекомендации «Нормальная беременность» (Минздрав России, РОАГ) В них прописано: оптимальные сроки завершения беременности (до 41 недели).
Здравствуйте, Татьяна.
Желательно всё таки оценить готовность шейки матки к родам.
Если шейка длинная, плотная, к родам не готова, то надо начинать подготовку шейки матки к родам.
КТГ и допплер говорят только о самочувствии плода, но ничего не говорят о готовности шейки к родам.
Конечно, Вы вправе отказаться от любых манипуляций, но как тогда определиться с готовностью организма к родам.
Обычно врач оценивает всю ситуацию в целом - состояние плода, состояние женщины, готовность родовых путей. И на основании всего этого решает вопрос о необходимости госпитализации в отделение патологии беременности или возможности ещё подождать. Перенашивание в некоторых ситуациях бывает опасно.
В каких ситуациях ?
Крупный плод, тазовое предлежание, узкий таз, гестационный сахарный диабет, заболевания беременной и др. Надо оценивать всю картину в комплексе.
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от осмотра на кресле, все верно. Врач при этом попросит написать письменный отказ. Если роды не начнутся до 41 недель, то госпитализация обычно назначается в 41 неделю и затем после подготовки шейки матки обычно начинают симуляцию родовой деятельности. До 42 недель ходить не рекомендуется, так как плод может крупнее относительно таза и будет клинический узкий таз.
Осмотр на кресле вполне безопасен во время беременности и совершенно не приводит к родам
Врач просто оценит готовность шейки матки
По данным осмотра: голова низко, шейка еще длинная, пропускает 1 палец, шейка кзади
Такая шейка считается неготовой к родам, могут быть рекомендованы длительные прогулки на свежем воздухе , половая жизнь с мужем, это способствует размягчению
Да, это значит, что шейка готовится, все верно
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно до срока в 41 неделю могут вполне наблюдать и амбулаторно, без иных показаний со стороны женщины и плода преиндукцию и индукцию родов стараются не проводить. От влагалищного осмотра можно отказаться это ваше право. Ктг обязательно проведут, узи+допплерометрия только по показаниям. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Обращаем внимание на боли в животе схваткообразного характера, которые нарастают в динамике, становятся регулярными, промежуток между ними уменьшается, подтекание околоплодных вод, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для обращения в приёмный покой стационара.
Осмотр на кресле в вашем случае можно провести, чтобы оценить степень зрелости шейки матки, все таки срок уже большой. Данная манипуляция не провоцирует значимо роды, абсолютно безопасна для плода.
Значит шейка ещё незрелая и не готова к родам. Головка и должна быть уже прижата ко входу в малый таз.
Здравствуйте, да, все верно, идёт активный процесс подготовки шейки и самой матки.
Здравствуйте!
Беременная женщина всегда имеет право отказаться от осмотра на кресле (в таких случаях врач обычно просит оформить информированный отказ от осмотра).
Верно, в норме нормальная беременность может продолжаться до 41 недели и 6 дней. При нормальном течении беременности амбулаторное наблюдение допустимо до 41 недели, далее могут направить в стационар для подготовки шейки матки к родам. На амбулаторном этапе в сроке 40-41 неделя проводят КТГ не реже 1 раза в 7 дней, УЗДГ (контроль кровотоков) - при наличии показаний или изменений по результатам КТГ.
Это обычно зависит от целей осмотра: чаще если нет жалоб, то без показаний не проводят.