Что вас беспокоит?

Не лопается фолликул, стимуляция

Здравствуйте, уважаемые врачи. Есть ребёнок, 3 года. Планируем второго почти год. Каких-то диагнозов особо нет, есть мазня в середине цикла, аденомиоз то ставят, то не ставят. Цикл пляшет, 34-38 дней. Овуляция обычно есть, но! Уже дважды была ситуация, когда фолликул не лопался. Один раз регрессировал, это было в августе. Второй раз в этом месяце (прикрепляю УЗИ). Сначала - ДФ в левом, в правом пусто. Позднее - ДФ слева регрессировал, вырос ДФ в правом - 20 мм. Итоги цикла - овуляции не было, прогестерон 3 нмоль. В чем вопрос: живу очень далеко, Репродуктолога у нас нет. Гинеколог обмолвилась, что можно дождаться размера фолликула и лопнуть его уколом ХГЧ. Уважаемые врачи, пропишите пожалуйста схему, при каком размере ДФ, какую дозировку и какой препарат выбрать, чтобы лопнуть фолликул. Спасибо! P. S. сам фолликул растёт хорошо, хоть и поздно - от 20 дц начиная. Можно ли делать только укол ХГЧ? Или обязательно стимулировать рост фолликула препаратами?

26 лет
13 Ноября 2024·Просмотров: 740·Виктория

Принятый ответ

Добрый вечер, размер фолликула должен быть от 18 до 20мм, ХГЧ в дозировке от 5000 до 10000ЕД,

Алина Алексеевна, а всё - таки сколько лучше уколоть, 5 или 10?

Алина Алексеевна, как разбавлять укол? Просто купить ХГЧ и уколоть или нужно с чём-то разводить? Через сколько после укола наступает овуляция?

Лучше это делать под контролем врача гинеколога, он рассчитает дозировку и проведет процедуру

Алина Алексеевна, живу в посёлке, у нас не проводят такие процедуры. Гинеколог только обмолвилась, что можно так делать, и всё. Исходя из чего гинеколог подбирает дозировку?

Дозировка подбирается исходя из веса, роста и анамнеза, рекомендую начать с 5000ед, разводится натрия хлоридом 9 мг на мл

Алина Алексеевна, 158 см / 58 кг. Из анамнеза особо ничего, аденомиоз под вопросом.

Рекомендую начать с 5000 ед

Алина Алексеевна, спасибо! Я правильно поняла: допустим, я купила дозировку 5 флаконов по 5000 ХГЧ. Я ввожу одну ампулу (1 мл) физ раствора, смешиваю и всё? Колю?
А если я куплю 5 флаконов по 1000 ХГЧ, тогда как?

На 1 мл хгч, 9 мл физраствора,
Если в одном флаконе хгч 1000 ед и объем 1 мл, вам нужно развести 5 ампул хгч на 45 мл физраствор

Алина Алексеевна, добрый вечер. Сегодня была на УЗИ (прикрепила), 6 день цикла, последние месячные 11 ноября. Теперь об уколе временно только мечтать, с того цикла фолликул перерос в кисту - 7 сантиметров со взвесью! Что делать, как лечить? Эта киста уйдёт с месячными или нет?

Добрый вечер, кисту необходимо наблюдать 2-3 цикла, если не регрессирует нужно будет удалять оперативном путем

Алина Алексеевна, а что такое гематометра?

Это скопление крови в матке

Алина Алексеевна, с этим нужно что-то делать?
По кисте - месячные придут сами или я пью дюфастон? С какого дня начинать?

Вообще по размерам киста очень больших размеров и я бы рекомендовала проконсультироваться очно с гинекологом , так как есть риск перекура яичника или разрыва кисты

Гемасотометра возникает на фоне нарушения оттока менструальной крови, причинами может образованное синехий, полип эндометрия

Алина Алексеевна, а как очно гинеколог поможет? В целом если записаться в город можем поехать, есть смысл?

Вам вероятнее всего нужно оперативное вмешательство и так же дообследование причины гемостометры

Принятый ответ

Здравствуйте!
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу.

Перед началом стимуляции вам нужно сдать кровь на АМГ в любой день цикла, выполнить ГСГ или УЗ-ГСГ (проверить проходимость маточных труб), партнеру сдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции. Без этих обследований о стимуляции не может идти и речи.
Старт стимуляции всегда начинается на 2-5 день цикла в спонтанном цикле.
Обязательно нужно сделать узи перед стимуляцией (на 1-2 день цикла).
Стартовая доза Клостилбегита 50 мг/сут. Если после стимуляции не будет овуляции, то в следующем цикле увеличиваем дозу на 50 мг/сут. Суммарная доза не должна прерывать 150 мг/сут.
Если овуляция была, но беременность не наступила, то продолжаем в следующей цикле стимуляцию на такой же дозе.
Количество стимуляций не должно быть более 6. Если нет беременности в течение 6 циклов, то переходим на 2-ю линию терапии.
Фолликулометрию делать лучше на 5-10 день после окончания приема препарата. Если есть доминантный фолликул, то делаем контроль узи дважды с разницей в 48 часов. Если овуляция была, то появится желтое тело.
Так же во 2 фазу цикла делаем узи органов малого таза+анализ крови на прогестерон, все это делаем на 22-24 день цикла (прогестерон должен быть >16 нмол/л или 9 нг/мл)

Ирина Викторовна, добрый вечер. Сегодня была на УЗИ (прикрепила), 6 день цикла, последние месячные 11 ноября. Теперь об уколе временно только мечтать, с того цикла фолликул перерос в кисту - 7 сантиметров со взвесью! Что делать, как лечить? Эта киста уйдёт с месячными или нет?

Киста функциональная, лечить никак не нужна. За 3-4 месяца полностью регрессирует, возможно раньше.
Это произошло за счет отсутствия овуляции, функциональные кисты у здоровых женщин могут образовываться 2-3 раза в год и являются ультразвуковой находкой.
После полного регресса кисты можно начинать стимуляцию, увеличивая дозу клостилбегита на 50 мг

Ирина Викторовна, а если у меня фолликулы сами растут? Нужно стимулировать?

Если овуляция есть самостоятельная, то делать этого не нужно.

Ирина Викторовна, есть, но бывает и киста. Поэтому хотела, чтобы фолликул вырос сам, но уколоть при размере 22 ХГЧ. Так можно?

Ирина Викторовна, как будут приходить месячные? Нужно пить дюфастон?

Не вижу смысла в Дюфастоне. Ани нормальной овуляции триггер не нужен.
Дюфастон пить не нужно, он никак не влияет на регресс кисты. Менструации могут быть нормальными, но могут быть и более обильными

Ирина Викторовна, а они придут вовремя?

Нарушение цикла может быть, но не всегда это происходит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.