Постоянная тошнота

Здравствуйте. 9 дней назад появился частый пульс, 105-112, высокое давление 140-150. Через 3 дня к этим симптомом присоединилась тошнота и рвота. И вот по сей день 9 дней я себя плохо чувствую. Скорые вызываю либо каждый день, либо через день. Вчера в больницу не положили, сказали, что со 150 давления не кладут. При этом провели анализы крови и КТ головного мозга. Помогите, что мне делать. 6 дней я почти не ем, бульон и кашу на воде, и то редко. Пью много воды, от этого еще больше тошнит. Чувство тошноты не покидает ни на минуту, когда уже терпеть не куда, вызываю рвоту. Рвота с горечь, желудок иногда болит, по впечатлению, как кушать охота, он как сворачивается. Анализы прикрепляю.

Раньше был гипертиреоз
45 лет
23 Июля ·Просмотров: 67·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах биохимического контроля мы видим признаки нарушения желчеоотока и вовлечение печени - такие изменения показателей могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ и тошнотой. Однако в таких случаях необходимо выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей

При таких результатах ТТГ, т4 свободного мы видим признаки возможного тиреотоксикоза - в таких случаях необходимо обязательно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО очно осмотреться у эндокринолога, выполнить УЗИ щитовидной железы, может быть назначен препарат для подавления активности щитовидной железы

Такие проявления со стороны щитовидной железы могут быть главной причиной беспокоящих симптомов

Она напрямую влияет на давление, пульс, работу ЖКТ

Уточните, пожалуйста, температура не повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения! По данным лабораторного исследования имееются признаки тиреотоксикоза. При этом характерно повышение артериального давления, учащение пульса и повышение "печеночных" ферментов и билирубина.Для купирования тошноты назначается мотилиум 10 мг х 3 раза в день, уменьшить частоту пульса возможно на фоне приема анаприлина по 1/4 таб. х 3 раза в день, а для снижения артериального давления капотен 25 мг по 1/2 таб. х 2 раза в день под язык. Если артериальное давление сохраняется- на постоянной основе лозап 50 мг утром или по 1/2 таб. утром и вечером. Консультация эндокринолога для уточнения тактики лечения.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Тошнота и рвота, вероятнее, связаны именно с повышение артериального давления, а повышаться может оно на фоне триггеров (стрессы, тревога, изменение погодных условий, прием алкоголя накануне и тд). На сегодняшний день как Ваще самочувствие? Что принимаете из препаратов? Давление по-прежнему высокое?

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
По результатам анализов крови отмечается изменение показателей ТТГ, Т4 - подобные изменения требут обязательной консультация врача эндокринолога. На фоне подобных изменений как раз может возникать такое нарушение самочувствия!
По биохимии крови отмечается повышение показателей АСТ/АЛТ - это показатели работы печени, завышены они могут быть на фоне инфекционных процессов, на фоне приема лекарственных препаратов, витаминов, добавок, на фоне приема алкоголя, наличия жирового гепатоза - отложения жировых клеточек на поверхности печени.
Повышен также ГГТ - он может повышаться также на фоне жирового гепатоза, нарушении оттока желчи.
Из дообследований со стороны органов ЖКТ в подобных ситуациях рекомендуют выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для снижения тошноты могут рекомендовать прием препарата Мотилиум по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 7 дней + частое дробное питание небольшими порциями.