Слизь в стуле ребенка
Добрый день, ребенок 1 г 4 м. Уже около недели переменный стул 2-3 раза в день, то более и менее сформированный, то жидкий, то со слизью. 8 день даю Баксет. Температуры нет, ребенок активный, спит нормально. Возможно, начались резаться клыки, не дает толком рассмотреть, подолгу грызет активно соску, сует пальцы в рот. Смесь нутрилон пепти аллергия, потихоньку вводим молочку по молочной лестнице, но перед началом непонятного стула ничего нового не вводили. Пожалуйста, подскажите; стоит ли паниковать? Пугает не столько жидковатый стул, сколько слизь. Спасибо. Прикладывают фото стула в течение этого времени. На осмотре у гастроэнтеролога были, сказал живот мягкий, попа не красная, ничего страшного не видит. Но я не пойму почему вдруг произошли изменения.
Здравствуйте.
Паниковать не нужно. У ребёнка 1 года изменения стула на фоне прорезывания клыков частое явление.
При дентации возникает гиперсаливация. Обильная слюна содержит ферменты (например, амилазу), которые при заглатывании могут раздражать кишечник, вызывая учащённый стул, слизь и даже лёгкую водянистость. Это не инфекция, особенно при отсутствии температуры, хорошем самочувствии и нормальном сне.
Слизь в стуле также может быть следствием местного раздражения слизистой прямой кишки из-за частого стула или повышенного слюноотделения.
Гастроэнтеролог прав: живот мягкий, нет признаков воспаления поводов для тревоги нет.
Что поможет:
Чаще поить чистой водой и детским чаем это разбавит слюну и снизит её раздражающее действие на ЖКТ;
Шиповник Хипп или Семпер или Бебивита немного подкрепляют стул. Хипп морковно- рисовый тоже хорошо помогает.
Продолжайте Баксет он полезен для восстановления микрофлоры и немного крепит тоже хорошо.
Следите за гигиеной: подмывайте после каждого стула, смазывайте перианальную зону защитным кремом.
Новые продукты пока не вводите. Если стул не ухудшится, а общее состояние останется хорошим -всё в порядке. Дентация проходит-
и стул стабилизируется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, баксет 10 дней давать или может подольше?
желательно до 3 недель подавать.
Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Здравствуйте!
По прикрепленным фото стул вариант нормы! Небольшое количество слизи может присутствовать в стуле , особенно во время дентации, так как ребенок проглатывает слюни , и они выходят со стулом
Здравствуйте!
На фото хороший стул с небольшим содержанием слизи.
Клыки — самые сложные зубы. Их прорезывание вызывает обильное слюнотечение. Ребенок глотает много слюны. Слюна содержит ферменты, которые в большом количестве раздражают незрелую слизистую кишечника, разжижают стул и стимулируют выработку слизи. Это абсолютно нормальная реакция.
Вы пишете, что вводите молочку по лестнице. Даже если перед самым началом изменений вы ничего нового не давали, для ребенка с аллергией в анамнезе сам процесс введения новых продуктов — это стресс для ферментативной системы. Поэтому стул конечно же может меняться.
У детей на гидролизованных смесях стул часто имеет специфический зеленоватый оттенок, жидковатую консистенцию и может содержать слизь. Это вариант нормы для лечебного питания (из-за высокой степени расщепления белка и особой осмолярности). Возможно, на фоне зубов это просто стало заметнее.
Самое главное, что нет красных флагов, жалоб со стороны малыша. Так что дополнительных обследований не требуется.
Добрый вечер.
На фоне синдрома прорезывания зубов может быть увеличение количества слизи в кале
Так же в таком случае рекомендуется сдавать копрограмму, оценить есть воспаление или нет .
Обычно баксет дают курсом 10-14 дней
Здравствуйте!
По фото можно предположить мягкий неоформленный стул с небольшим количеством слизи, без видимой крови. При хорошем самочувствии, аппетите и отсутствии температуры это чаще связано с временным раздражением кишечника, погрешностями питания или легкой вирусной инфекцией. Прорезывание зубов само по себе диарею обычно не вызывает, но в этот период дети чаще тянут в рот предметы.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней приостановить молочную лестницу и новые продукты, оставить привычный рацион и питье. Баксет можно не продолжать, если эффекта нет.
Здравствуйте
Такой характер стула вполне возможен у малыша, а также на фоне активного слюноотделение
То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.
Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.