Образование в области ануса у ребенка 1,5 года

У ребенка 1,5 года сегодня был твердый стул. Перед сменой подгузника на ночь, мазала попу кремом и обнаружила узел, похожий на геморрой. Что делать в такой ситуации? Его не беспокоит, сегодня играл весь день, сидел на попе. Вчера точно не было, так как попу мажу каждый день

30 лет
23 Июля ·Просмотров: 141·Мария

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка геморрой. Самое главное в лечении геморроя - это, чтоб не было запоров, твёрдого кала, долгого сидения на горшке. С этим справится, наладить стул вам должен помочь гастроэнтеролог. Что касается лечения самого геморроя, то он как правило у детей проходит сам после нормализации стула и отсутствия запоров. Также обычно рекомендуют:
-ванночки с раствором ромашки,
-мазь бепантен на геморрой,
-не пользоваться туалетной бумагой,
-после дефекации подмывать,
-осмотр хирурга очно.
-узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если узел вылез один раз, он так и будет теперь вылезать повторно при запорах?

Да, скорее всего, если будут запоры и твёрдый кал, то так и будет вылезать. Самое главное это наладить стул, если не будет запоров, твёрдого кала, то проблемма уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть это уже хроническая фаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ведь он малыш совсем…никто не застрахован от запоров…он теперь всегда так будет мучаться?

Нет, это не хроническая фаза. Довольно часто гемморой у детей проходит с возрастом, просто у кого то запоры не приводят к геморрою, а у кого то как у вашего малыша скорее всего есть предрасположенность генетическая и поэтому у него при запоре и твердом кале появился геморрой.

Здравствуйте.
Да, на фото отмечается увеличение геморроидальной вены и как следствие узелок.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. В питании больше фруктов и жидкости
2. Массаж живота
3. Подмывания после акта дефекации. Использовать влажные салфетки по-минимуму
4. До очного осмотра детского хирурга можно наносить Левомеколь на марлевой салфетке и оставлять ее. Мазь хранить в холодильнике
5. + консультация детского гастроэнтеролога для подбора лечения плотного кала.
Необходимо наладить ежедневный стул консистенции густой сметаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ведь он малыш совсем…теперь всегда будет так мучаться? Ведь никто не застрахован от запоров…

При повторных эпизодах плотного кала есть риск, что вылезет снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото у малыша признаки увеличенного геморроидального узла. У детей геморрой связан больше с незрелостью связочного аппарата, поэтому на фоне запоров узлы быстро появляются и какое-то время (пока не будет налажен стул) будут выходить. Но это не значит, что так теперь будет всегда. Нет, связки окрепнут, ребенок подрастет и узлы перестанут выпадать из-за любого эпизода запора. Именно из-за этой особенности у маленьких детей сам геморрой никак не лечат, а борятся с основной причиной его появления - запорами.
Поэтому рекомендую вам обратиться к детского гастроэнтерологу, чтоб решить вопрос с питанием и при необходимости назначить курс слабительных препаратов.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Проснулись с утра, а узла нет. Но к хирургу все равно на завтра записались (сегодня к сожалению ни у кого нет записи). Предположительно он ушел внутрь ?

Да, это может быть именно внутренний геморрой, когда узлы выходят наружу при натуживании и после дефекации, а в спокойном состоянии уходят обратно. У детей именно так и бывает, наружный геморрой встречается очень редко

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото действительно можно предположить наличие геморроидального узла.
Такое состояние у детей чаще всего обусловлено тенденцией к запорам.
У детей это не говорит о том, что теперь всегда он будет появляться, по мере роста ребёнка проблема исчезнет, если не будет таких провоцирующих факторов как запор.
Лечение обычно сводится к устранению причины- запор.
Если у ребенка есть тенденция к плотному калу, задержкам стула, сильному натуживанию при дефекации- то обычно могут быть назначены препараты макрогола (Форлакс), это мягкое слабительное, поможет убрать плотный стул и наладить дефекацию. Данный препарат входит в клинические рекомендации, отлично себя зарекомендовал, не вызывает привыкания.
Так же следите за достаточным употреблением жидкости, свежих фруктов и овощей.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Форлакс детский или взрослый? В каких дозах принимать и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Проблема в том, что он раньше хорошо ел овощи и фрукты, сейчас ни в какую. Вообще ближе к 1,5 годам стал плохо кушать. Очень избирателен. Даже не знаю как поступать(
Фруктовые пюрешки это максимум что он может съесть

Принятый ответ

В таком возрасте может появиться избирательность.
Обычно рекомендуют детский форлакс, начальная дозировка 4 гр (1 пакетик) в сутки, согласно официальной инструкции при отсутствии положительной динамики дозировка может быть увеличена, подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, как можно предложить ему форлакс? Потому что стало очень сложно давать ему лекарства