Ребенку 2,5 месяца врач говорит пить железо что анемия раняя, стоит ли ? У нас проблемы с жкт запоры , колики и иногда слизь , цвет стула зеленый
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился?)
Добавила анализы там эритроциты тоже не в норме
До этого норма была а сейчас вот так, рождены 36 недель и 4 дня , по факту не доношены
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты норма от 3, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови
Здравствуйте, Ксения! Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным? На каком вскармливании? Не было ли у мамы в беременность тяжелой анемии?
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. В это время до 3х месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом обязательно в норме должны быть.
Анализ крови пока не видно, проверьте, пожалуйста
Загрузила
До этого анализы были в норме , у меня была анемия при беременности , 36,4 дня роды ,
Спасибо, увидела файл.
При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
Данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, моноциты и базофилы в нормальном диапазоне. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы, у грудничков он доходит до 600-800 тыс/мкл. СОЭ не увеличена.
Эритроциты в норме от 2,7*10^12/л, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме. Как и указала ранее, такие изменения характерны для физиологической анемии. Это состояние связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным (то есть детским) гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро.
Но факт того, что малыш считается рожденным недоношенным, и наличие анемии в беременность - это фактор риска по развитию железодефицитного состояния. Уточните, ребенок на исключительном ГВ или получает смесь? При выписке с 1 месяца жизни не указывали профилактическую дозировку препарата железа?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
Здравствуйте!
Для детей первых месяцев жизни характерна физиологическая анемия.
Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2-6 месяцев составляет от 90-95 г/л. Но нужно видеть и другие показатели крови тоже.
Гемоглобин 102/л в норме и так как при этом в норме и эритроцитарные индексы MCV MCH, эритроциты, гематокрит, то признаков анемии нет.
Такое снижение гемоглобина связано с тем, что у младенцев производит смена фетального гемоглобина , из-за этого нормативные значения у них отличаются от норм детей постарше и взрослых.
Контроль ОАК В 6 месяцев.
Добрый вечер!
Сможете прикрепить фото анализов, на основании которых доктор сделал такой вывод?
Обычно в возрасте 2–3 месяцев у малышей происходит физиологическая анемия, связанная с заменой фетального гемоглобина на взрослый. В этот период уровень гемоглобина может снижаться до 90.
Такое состояние проходит самостоятельно и не требует коррекции препаратами
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Добрый вечер.
В данном возрасте может иметь место физиологическая анемия.
Гемоглобин слегка снижен ,но эритроцитарные индексы в пределах нормы
Поэтому в таком случае может рекомендоваться наблюдение, контроль оак 1 раз в месяц