Сыпь на теле у ребенка
Сыпь на теле у ребенка, ребенку 2 года, новых продуктов не вводилось, ухудшения самочувствия нет, что это может быть?
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Сыпь зудит?
Здравствуйте, прикрепила фото
Сыпь не беспокоит
Принятый ответ
По вашему описанию и по фото можно предположить раздражительный дерматит- реакция кожи на внешние раздражители : трение , пот, слюни, прикорм , смесь
Также не стоит исключать потницу.
В качестве восстановления и защиты кожи можете использовать ЦИКа средства в виде спрея или молочко, неотанин спрей\цикапласт.
Рекомендуется частый душ в прохладной воде 35-36 градусов . Кожу мочалкой тереть не желательно
Поддерживайте оптимальный микроклимат дома 19-22С, влажность 40-60%
Принятый ответ
Добрый день!
Визуально высыпания похожи на раздражительный дерматит, вероятнее всего, реакцию на пот. Похоже на воспаление волосяных фолликулов.
Обычно такое состояние проходит самостоятельно. Достаточно принимать гигиенический душ и носить свободную одежду из дышащих тканей.
Местно можно применять цинксодержащие пасты и кремы для успокоения кожи (например, «Циндол», «Цикапласт», «Судокрем», «Неотонин») - точечно на участки раздражения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на потницу и раздражительный дерматит на фоне потницы. На аллергическую реакцию не похоже.
Потница встречается чаще всего у малышей из-за незрелости терморегуляции и чувствительной кожи.
Причина - пот + недостаточная гигиена + неправильный уход
Лечение эффективно ЦИКами (например, Цикабио ) 2-3 раза в день до разрешения кожного процесса.
После каждого душа наносить тонкий слой каламин лосьона (3–5 раз в день)
Обычно этого хватает на 1–2 дня, чтобы потница прошла.
Дополнительно: можно использовать слабый раствор марганцовки (бледно-розовый цвет) 1–2 раза в день, тоже хорошо снимает воспаление.
✅ Профилактика потницы:
1. Используйте лёгкие текстуры эмолентов (если наносите их регулярно)
После отключения отопления заменяем бальзамы и плотные кремы на:
• весной лёгкие кремы или молочко
• летом только лосьоны или молочко
Крем летом часто бывает слишком плотным
2. Наносим эмоленты реже
Если кожа увлажнена, то эмолент не нужен.
3. Поддерживаем ежедневную гигиену
Пот и пыль сильные раздражители. Поэтому:
• летом ежедневный короткий прохладный душ (3–5 минут, не ванна);
• если ребёнок вспотел, можно 2 раза в день;
• вода прохладная, не тёплая;
• никаких ванн и саун.
Здравствуйте!Ознакомилась с фото высыпаний.Учитывая хорошее самочувствие ребенка,вероятнее всего проявление раздражительного дерматита,по типу потницы,чаще всего возникает из-за перегрева ,особенно в летнее время, с сочетанием укусов насекомых(в области груди).Обычно рекомендуют носить хлопковую одежду,избегать трения,на высыпания тонким слоем можно нанести защитные крема,например цикапласт,а также каламин,убирает воспаление и красноту.Рекомендуют проверить,бледнеет ли сыпь при нажатии,если бледнеет,то это хороший признак.
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи Цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб