Температура 40 первый день

Ребенок 2.4 года Утром проснулась с температурой 38.2 побежали к педиатру, легкие чистые без хрипов, горло не красное, есть слали но не большое количество и прозрачные. В обед температура была 39,4 сбили нурлфеном, через 3 часа температура 40,2 вызвали скорую, посмотрели, дали парацетамол, сказали отпаивать и сбивать температуру, прошло опять 3 часа, снова температура 40.1 вставили свечи цефекон. Через 10 минут вырвало. Это реакция на большое количество жаропонижающего? Или это отравление?

Нет
31 год
23 Июля ·Просмотров: 141·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я думаю, что рвота это реакция на высокую температуру . Ну конечно, если рвота будет повторяться и без температуры, а особенно если присоединится жидкий стул, то нужно будет исключать и кишечную инфекцию тоже.

Какой вес у ребёнка ? Хочу рассчитать жаропонижающее, чтобы вы сравнили, правильно ли дозировку даете.
Если при правильной дозировки всё равно температуру сбивается часа на три , то для маленького ребёнка это опасно, показана госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 10,5 кг

Нурофен 5мл
Цефекон свечи по 100 мг - нужно 150мг, то есть полторы свечки
Если парацетамол в свечах, то 6мл
Столько даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть только нурофен его даю 5мл
Парацетамол дала неотложка 6,5 мл
Свечку одну целую вставила

Нужно даже 1,5 свечки.
Если температура особо не сбивается, лучше госпитализация.

Сейчас физическими методами тоже снижайте температуру, салфеткой мокрой протирайте ребёнку и обмахивайте.

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не дает ее обтирать и дуть, плачет и говорит холодно. Она вся в мурашках и видно что ее морозит

Тогда наоборот сначала разотрите хорошенько конечности до теплоты, спазм снять и сразу давайте жаропонижающее, продолжая ножки ручки согревать . Можно носочки шерстяные одеть.
Так жаропонижающее лучше будет работать без периферического спазма сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Свечку час назад вставила, температура не снизилась, я могу дать нурофен?

Если только после последнего приема нурофена прошло 6 часов хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нурофен давала крайний раз в 13 дня. После был парацетамол в 17

Тогда точно можно

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка? Когда дозировка жаропонижающих достаточно низкая, от этого эффективность может быть снижена
Такая реакция может быть рефлекторно у детей на высокую температуру

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 10,5 кг
Отит исключаем, уши чистые, два врача за день посмотрели, сыпей никаких нет
После того как температуру сбиваем, ребенок не активный, просто лежит и плачет, писает нормально

Сыпь может появиться на 3-5 сутки температуры, то есть еще рано

На вес 10,5 кг разовая дозировка нурофена 10 мг на кг веса, то есть 5,2 мл до 3 раз в сутки

Парацетамол 15 мг на кг веса
То есть 6,6 мл до 4 раз в сутки
Либо цефекон 100 мг (1.5 СВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если температура ночью опять будет 40, так же сбивать? Не стоит скорую вызывать?

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если спустя час после свечки температура с 40 спустилась до 38,9
Могу дать нурофен? Свечку целую вставила вместо полторы. Или пока ничего не давать, пока ребенок спит?

если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете , иногда рвота случается на фоне лихорадки.

При высокой температуре усиливается интоксикация, и у ребёнка может появляться тошнота и рвота даже без поражения кишечника. Безусловно,так может начинаться кишечная инфекция, пиелонефрит или некоторые другие состояния.

Повышение температуры до 40 градусов несколько раз за день настораживает. Обычно ,если температура 39-40 не снижается в течение 2 часов хотя бы на 0.5 градуса мы расцениваем это как красный флаг. Опасность не в самой температуре, а в том,что это не характерно для вируса и ребенку необходимо круглосуточное наблюдение в условиях стационара,дообследование уже на этапе первых-вторых суток , так как такая температура может быть связана с каким-то более серьезным состоянием. То ,что других симптомов сейчас нет, ожидаемо. В первые трое суток инфекция только развивается , симптомы могут появиться не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятнее всего это реакция организма на высокую температуру ,так как при повышении температуры происходит много процессов,которые в том числе могут воздействовать на рвотный центр.Чаще всего это может возникать на пике температуры ,в первые дни.Подскажите пожалуйста вес ребенка,чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих и оценить их эффективность?Вы правильно делаете,что чередуете жаропонижающие,если температура поднимается раньше.Важно давать ребенку больше питья.Сопли рекомендуют убирать соплеотсосом,при сильной заложенности називин бэби на ночь до 5 дней.При появлении диареи или учащении рвоты ,рекомендуют обратиться к врачу для исключения кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую инфекцию, чаще вирусную. Однократная рвота при температуре 40 может возникнуть из-за самой лихорадки, интоксикации или приема жидкости большими порциями. На отравление жаропонижающими это не похоже, если дозы рассчитаны по весу. Свеча после рвоты продолжает всасываться, повторять ее нельзя.

С учетом повторного подъема выше 40 и рвоты ребенка обычно рекомендуют повторно показать врачу сегодня или обратиться в приемное отделение. Пока поить часто по 1-2 глотка, не кутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес ребенка 10.5 кг
Нурофен давала утром целый шприц 5мл
Днем так же.
Неотложка приехала дали парацетамол 6.5 мл