Собака сильно чешет ухо, чёрные выделения и неприятный запах.

Собака неделю чешет сильно ухо, там чёрные корочки и неприятный запах. Собака такса 2 года , 7 кг. Есть капли протекто 4, можно ли их заказать в уши?

Нет
2 года
2 часа назад·Просмотров: 18·Мария, Москва

Здравствуйте!
Симптомы (сильный зуд, чёрные корочки, неприятный запах) действительно часто указывают на отодектоз - заражение ушным клещом. Но есть и другие варианты: грибковая или бактериальная инфекция, аллергия, иногда инородное тело. А причина напрямую влияет на лечение. Например, если дело только в бактериях, нужны антибактериальные капли, а если в аллергии - в первую очередь ищут и устраняют аллерген. На фоне аллергической реакции в ушах часто распространяется грибковая микрофлора, соответственно капли нужны с антигрибковыми компонентами.
Если начать капать противопаразитарное средство при, скажем, чисто грибковой инфекции, оно может не сработать, а время будет упущено.
Поэтому при подобных случаях лучше обратиться на прием очно. Врач проведёт осмотр и возьмёт соскоб из уха, чтобы под микроскопом точно установить причину выделений (цитологическое исследование).

В инструкции к препарату Протекто 4 указано, что при отодектозе (ушной чесотке) его действительно применяют аурикулярно (то есть закапывают в уши). Сначала аккуратно очищают слуховой проход от корочек и струпьев, затем закапывают в каждое ухо по 1–3 капли (дозу подбирают с учётом веса собаки, для 7 кг скорее будет 2–3 капли), складывают ушную раковину вдоль пополам и слегка массируют основание. Обработку повторяют 2–3 раза с интервалом 5–7 суток. Даже если поражено только одно ухо, препарат вводят в оба.

Но есть важный момент - его нельзя применять при прободении барабанной перепонки, а также при индивидуальной непереносимости компонентов. Поэтому до приема капель лучше все-таки провести диагностику, так как бактериальные и грибковые отиты часто могут вызывать повреждение и прободение барабанной перепонки.

На фото выделения больше характерны все-таки для проявлений отита (бактериального/грибкового/смешанного) нежели для отодектоза (ушного клеща).

Помимо того, собаки редко болеют отодектозом (намного реже чем кошки). А вот таксы, как порода, часто склонны у аллергическим реакциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Я понимаю, что нужен очный приём. Сначала она просто чесала ухо и оно было красное, а вот несколько дней прявились такие корочки и запах, это всё в одном ухе.
Мы в субботу уезжаем в отпуск и попадём к врачу только на следующей неделе, хотелось уже сейчас помочь чем-то ей.

Скажите пожалуйста, не замечали, чтобы собачка трясла головой? Не клонит ли голову на бок, не ходит больше в одну сторону? Уточняю, чтобы понимать нет ли признаков повреждения перепонки.

Понимаю, что в такой ситуации хочется хоть чем-то помочь. Исходя из симптомов и того, что я больше предполагала бы отит - часто рекомендуют капли широкого спектра действия Суролан. Препарат обладает противогрибковым и антибактериальным действием, а так же купирует зуд.

Чисто технически протекто применять можно, но, боюсь, положительной динамики может быть и помимо того, наоборот может обостриться аллергическая реакция.

Мария, здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита с присоединением бактериальной/грибковой микрофлоры. Также нельзя исключить отодектоз (ушного клеща).
Скажите, пожалуйста, поражено только одно ухо или оба? Не менялось ли в последнее время питание? Проводились ли обработки от наружных паразитов?
Протекто пока закапывать не стоит.
Для назначения правильного лечения необходимо установить причину воспаления. Желательно провести отоскопию, чтобы оценить состояние барабанной перепонки и исключить её повреждение, поскольку при разрыве многие ушные капли противопоказаны из-за риска ототоксического действия. Также рекомендуется взять мазок-отпечаток из уха для цитологического исследования.
После этого можно подобрать подходящее лечение: если подтвердится ушной клещ, то противопаразитарные препараты (в том числе протекто 4), при бактериальной или грибковой инфекции соответствующие ушные капли.
До визита к врачу можно обрабатывать ухо лосьоном Эпи-Отик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Постараюсь дать максимально развернутый и полезный ответ, опираясь на предоставленную информацию, но строго в рамках информационной поддержки.
Начну с главного вопроса: закапывать капли «Протекто 4» в уши в рамках описываемой ситуации категорически не рекомендуется.
Наиболее вероятной причиной описанных симптомов (сильный зуд, черные корочки, напоминающие кофейную гущу, и неприятный запах у таксы) является отодектоз, осложненный вторичной бактериальной или грибковой (малассезиозной) инфекцией.
Объясню простыми словами, что это значит:
Отодектоз это ушная чесотка, вызываемая микроскопическим клещом Otodectes cynotis. Этот клещ паразитирует на поверхности кожи слухового прохода, питается ее частичками и вызывает сильнейший зуд. Продукты его жизнедеятельности как раз и выглядят как те самые черные, сухие корочки, похожие на молотый кофе.
Здоровое ухо не пахнет. Неприятный, часто сладковато-гнилостный запах говорит о том, что в воспаленной, поврежденной клещом среде начали активно размножаться бактерии или дрожжевые грибки (чаще всего Malassezia). Это вторичный отит. Таксы, в силу особенностей анатомии (висячие уши, узкий слуховой проход), находятся в группе риска по таким проблемам.
Другие, менее вероятные, но возможные причины, которые могут давать похожую картину: аллергический отит, осложненный инфекцией, или инородное тело в ухе с последующим воспалением. Однако сочетание черных сухих корочек и сильного зуда делает отодектоз наиболее частой находкой.

Чтобы от «наиболее вероятной причины» перейти к точному пониманию, что происходит в ухе, и, следовательно, к безопасному и эффективному лечению, в подобных случаях обычно рекомендуют очный визит к ветеринару и проведение простого, но крайне важного исследования: отоскопия (осмотр уха прибором). Это необходимо, чтобы визуально оценить состояние барабанной перепонки. Это критически важно! Многие лечебные капли токсичны для внутреннего уха, и если перепонка повреждена, их применение может привести к глухоте и неврологическим проблемам. Также врач убедится, что в ухе нет инородного тела.
Микроскопия ушного отделяемого (цитология). Врач возьмет мазок из уха и посмотрит под микроскопом. Это золотой стандарт. Только так можно увидеть самого клеща или его яйца, чтобы подтвердить отодектоз, бактерии и грибки, чтобы точно знать, есть ли вторичная инфекция и какие именно микроорганизмы ее вызвали. От этого зависит выбор правильного препарата. Лечение только от клеща без борьбы с инфекцией не уберет запах и воспаление.
В ожидании визита к специалисту, чтобы немного облегчить состояние питомца, обычно рекомендуется аккуратная гигиеническая чистка уха. Это не лечение, а именно удаление избытка загрязнений для последующего осмотра врачом.
Можно использовать специальный ветеринарный гигиенический лосьон для чистки ушей (на водной основе, не спиртовой).
Все ли Вам понятно! Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! В прошлом году была подобная ситуация и нам назначили капли отидез.

Назначение капель «Отидез», которое сработало в прошлом году, к сожалению, не является гарантией того, что этот же препарат безопасен и эффективен сейчас. Самовольное применение любых лечебных капель до осмотра врача и оценки целостности барабанной перепонки сопряжено с риском серьезных осложнений. Сейчас, до очного визита в клинику, можно продолжать лишь аккуратную гигиеническую очистку ушной раковины специальным ветеринарным лосьоном, чтобы немного облегчить состояние собаки.