Укус собаки

Укусила плечо через одежду. Гематома проходит, но онемевшая и твердая.прививки ставлю, пью Ципролет А , плюс перекись и Банеоцин, что делать с твердостью и онемением? Рука горячая. Как камень твердая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно фото раны? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, температуры нет, сканы прикрепила

Вера, я посмотрела фото, у Вас воспалительная инфильтрация мягких тканей плеча, проще говоря плотный воспалительный отёк мягких тканей, далеко не факт, что на этом месте сформируется абсцесс, но укус достаточно серьезный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, Можно ли Алмаг использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, есть ещё вторая рука, там прокусы, но вроде без осложнений заживает.

Антибиотик можно поменять на более мощный, Супракс 400 мг 1р.д 7 дн

Нет, физиолечение пока раны не заживут не показано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, а водочные компрессы спасут? Кроме антибиотика что сделать возможно?

Раны надо хорошо промывать перекисью водорода, на првязку обильно мазь Левомиколь и сверху влажную с 25%раствором магния сульфата! Перевязки 2 р. Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, раны уже затянулись, но все равно промываю их перекисью.

Моё личное мнение, компрессы, те которые под пленку, греют. А здесь однозначно парить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, Поняла, спасибо большое.

Пожалуйста, выздоравливайте!
После того как раны закроются, примерно ч. З дней 10, можно алмаг и местно троксевазин гель или долобене гель или гепариновая мазь местно

Прокусы на второй руке тоже обрабатывайте перекисью водорода и брил. Зеленью затушевывайте, если они поверхностные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется инфмльтат. Формируется абсцесс.
Когда сформируется( появится размягчение)- надо будет вскрывать и дренировать.
Остановить пооцесс уже невозможно
Чтоьы облегчить боли на место нифильрата накладывайте компресс мазь Вишневского + водка
Начните прием нимесил - 1 порошок на 200 мл теплой волы- 2 р в день после еды

Принятый ответ

Я бы не сказал, что обязательно будет абсцесс, но возможно.
Вы все делаете правильно. По большому счету, не важно, чем Вы обрабатываете раны - они спокойные, а к воспалительному инфильтрату через них не добраться.
Ципролет А можно заменить, но не ранее, чем через 10 дней.
Супракс подойдет. Дозировка в комментарии выше указана верно.
Физиотерапию пока не нужно.
А вот, что нужно обязательно - так это носить руку на косыночной повязке и ничего ей не делать. Что касается компрессов, то проверенная десятилетилетиями мазь Вишневского справляется хорошо и без всякой водки.
После обработки ран жирно намазываем всю инфильрированную часть плеча, целофан и бинт. Два раза в день (с утра и на ночь меняем). Этот компресс либо рассосет инфильтрат, либо соберет его в одном месте, которое потом нужно будет вскрыть.
Вообще, я бы не сказал, что все плохо и больше шансов обойтись без операции.

Принятый ответ

Здравмтвуйте. К рекомендациям коллег добавлю.
1. Обязательно шевелить пальцами кисти, чтобы отек быстрее сошел
2. Когда делаете перевязку, руку можно погрузить в ванночку с морской солью
Нв 1 стакан теплой воды (38-40 градусов) добавить 1 столовую ложку соли
Руку погрузить на 10-15 минут.
Это способствует уменьшению отека, очищению ран