Зуд и покраснения на коже
Вечером внезапно после похода на улицу зазудели участки кожи симметрично: подмышечные впадины, под коленками и нижней стороне бедер, под локтями и в паховой области у основания бедер. На улице было примерно +22, но днем интенсивно потел. Начал расчесывать и появились покраснения как на фото и немного припухлости. Самые интенсивные подмышками. Также на нижней части бедер есть как будто укусы комариные. Немного покраснели уши. Выпил левоцетиризин. Состояние не ухудшается и не улучшается, но после принятия душа зуд почти прошел. Ранее такого не было, но были редкие случаи когда я расчесывал верхнюю часть ладони при стрессе. Из хронического - сезонный аллергический поллиноз (зуд в носу и всё), в настоящее время проявляется только при потреблении аллергенов (древесные опилки, душное влажное помещение). 2 дня назад была аллергическая реакция в одном глазу - был отек конъюктивы и нижнего века.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Характеризуется появлением зудящих волдырей в ответ на действие причинного фактора, которые могут самопроизвольно исчезать и вновь появляться в течение суток.
Провокаторы могут быть разными: аллергены в пище, некоторые лекарства, средства бытовой химии, парфюм, физическая нагрузка, стресс, давление чего-либо на кожу, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций. Иногда установить причину не удаётся.
Выяснили ли вы после чего пошла аллергическая реакция в области глаза?
При длительности симптомов до 6 недель говорят об острой крапивнице, свыше 6 недель - о хронической. Возможно самостоятельное разрешение процесса.
При длительности высыпаний свыше 6 недель рекомендуется обследование для исключения сопутствующей патологии:
- общий анализ крови
- антитела к тиреопероксидазе
- С-реактивный белок
- биохимический анализ крови, включая АСАТ, АЛАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин свободный, билирубин связанный
- консультация аллерголога
Для уменьшения симптомов зуда рекомендуют:
- прием антиоистаминных, например, Кестин 10мг 1 табл в день на 14 дней, гипоаллергенная диета
Спасибо.
Спустя час покраснения почти спали. Глаз воспалился от попадания сока из молодого стручкового гороха во время чистки