Зуд и покраснения на коже

Вечером внезапно после похода на улицу зазудели участки кожи симметрично: подмышечные впадины, под коленками и нижней стороне бедер, под локтями и в паховой области у основания бедер. На улице было примерно +22, но днем интенсивно потел. Начал расчесывать и появились покраснения как на фото и немного припухлости. Самые интенсивные подмышками. Также на нижней части бедер есть как будто укусы комариные. Немного покраснели уши. Выпил левоцетиризин. Состояние не ухудшается и не улучшается, но после принятия душа зуд почти прошел. Ранее такого не было, но были редкие случаи когда я расчесывал верхнюю часть ладони при стрессе. Из хронического - сезонный аллергический поллиноз (зуд в носу и всё), в настоящее время проявляется только при потреблении аллергенов (древесные опилки, душное влажное помещение). 2 дня назад была аллергическая реакция в одном глазу - был отек конъюктивы и нижнего века.

36 лет
24 Июля ·Просмотров: 77·Андрей, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Характеризуется появлением зудящих волдырей в ответ на действие причинного фактора, которые могут самопроизвольно исчезать и вновь появляться в течение суток.

Провокаторы могут быть разными: аллергены в пище, некоторые лекарства, средства бытовой химии, парфюм, физическая нагрузка, стресс, давление чего-либо на кожу, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций. Иногда установить причину не удаётся.

Выяснили ли вы после чего пошла аллергическая реакция в области глаза?

При длительности симптомов до 6 недель говорят об острой крапивнице, свыше 6 недель - о хронической. Возможно самостоятельное разрешение процесса.

При длительности высыпаний свыше 6 недель рекомендуется обследование для исключения сопутствующей патологии:
- общий анализ крови
- антитела к тиреопероксидазе
- С-реактивный белок
- биохимический анализ крови, включая АСАТ, АЛАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин свободный, билирубин связанный
- консультация аллерголога

Для уменьшения симптомов зуда рекомендуют:
- прием антиоистаминных, например, Кестин 10мг 1 табл в день на 14 дней, гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо.
Спустя час покраснения почти спали. Глаз воспалился от попадания сока из молодого стручкового гороха во время чистки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Аллервей) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Энтеросорбенты (такие как Полисорб) по 1 ст л 2 р в день на 3 дня
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Рекомендовано консультация аллерголога, аллергопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сегодня с утра чешутся кисти рук, на ногах остались немного красных пятен, но кроме кистей ничего не чешется. Помыл руки с мылом-пенкой, не знаю повлияло ли это

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь фексадин 180 мг 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Андрей, добрый день!

По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)

По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление крапивницы
В таких случаях рекомендуют использовать наружно например гормон комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Обильное питьё
Одежда хлопок
Посмотреть стоит уровень иммуноглобулина е-если повышен,то к аллергологу на дообследование