Ребёнок при воздействии из вне сгибает ножку в коленке через раз.

Ребёнок ( девочка) возраст 1 годик активна,ползает правильно,ходит возле опоры,ходит,когда её держишь за ручки или подмышки.Присидает,самостоятельно сидит,играет,повторяет слоги.Но проблема в том,что иногда при ходьбе встаёт на цыпочки( помимо полной стопы),самостоятельно( без поддержки) стоит 1-3 секунды и садится на попу,и пр горизонтальном положении,если я пытаюсь согнуть ей ножки в коленках,то правая ножка сгибается полностью,левая то сгибается,то нужно приложить усилие,чтобы согнуть ножку в коленке.Я вот переживаю из-за этого.Были у ортопеда- там всё ок,невролог тоже не нашёл проблем.А мне вот важны ещё мнения.

Нет
34 года

Здравствуйте, а есть видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,какое видео нужно?

Того что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, к сожалению нет.Есть видео как малышка ходит.

Прикрепите его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, видео прикрепилось?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, видео вообще не загружается( а фото ,которое отправилось,я думаю мало информативно(

Ну смотрите тут в любом случае лучше очный осмотр, так очень сложно сказать, но по вашему описанию ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, благодарю)

Здравствуйте! Если доктора не выявили отклонений, рекомендую динамическое наблюдение и посмотреть за изменениями в зависимости от обуви. Не одевать жесткие ортопедические сандали, пока свод стопы формируется мягкая обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, на счёт пальчиков я поняла.А то что ребёнок коленку сгибает через раз ,с этим как быть?

Может он просто не хочет или ему не комфортно и хочет находиться в таком положении)) Может Вы когда пытаетесь разогнуть ногу уделяете особенно внимание, он это отметил для себя и так хочет привлечь еще внимание. Попробуйте на этом не акцентироваться, а понаблюдать какое то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я поняла.А вообще ребёнок в годик должен стоять без опоры ? Наша стоит 2 секунды и садится на попу.

Принятый ответ

годик, чуть больше, чуть меньше, это очень относительно, индивидуально, пока ребенок изучает мир вокруг, критичного ничего нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое за ответы)