Здравствуйте, у кошки вдоль спины появилась ранка очень большая ,стул нормальный ,корм тоже специально подбирали ,но состояние очень вялое и она начала постоянно тереться об меня , очень хотелось бы узнать ,что это могло бы быть
болячки розово красные , прям под шерстью ,до этого даже заметно не было ,сейчас смотрю она прям кусает себя и начинаю осматривать , а там болячка почти 15см в длину . я сразу одела на неё шейку ,чтоб не кусала ,обработала рану и нанесла пантенол
Здравствуйте!
Для подобных ран (чаще всего самоиндуцированных, тоесть нанесенных самостоятельно) есть несколько характерных причин:
- Аллергия. Это самая частая причина. Реакция может быть не только на корм (хотя и такое возможно), но и на слюну блох (даже если самих блох вы не видите - они могут кусать эпизодически), пыльцу, бытовую химию или другие аллергены из окружающей среды. Аллергия вызывает зуд, кошка начинает активно вылизывать, кусать или тереть поражённое место, из-за чего и появляются расчёсы, которые быстро превращаются в мокнущие розово-красные болячки.
- Паразиты. Помимо блох, зуд могут вызывать подкожные клещи (например, демодекоз).
- Грибковая инфекция (например, дерматофитоз, в быту лишай). Такие поражения тоже могут выглядеть как покраснения и корочки, иногда с проплешинами.
- Бактериальная инфекция (пиодерма). Часто она вторична: сначала возникает зуд (по любой из перечисленных причин), кошка расчёсывает кожу, и в повреждённые участки проникает бактерия.
В подобных случаях рекомендуется в первую очередь обработать животное от блох, можно использовать такие препараты как Фиприст, Принокат, Адвокат, и понаблюдать за состоянием. Ранки можно обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в день, мази лучше не использовать.
Если никакой динамики не будет- лучше обратиться на прием к врачу очно для проведения диагностики.