ХОБЛ или метастазы, лечение кошки 15 лет
Добрый день! Кошка петербургский сфинкс, 15 лет, появился сухой кашель в августе 2025 года, немного похудела (вес 2,7), сводили к врачу, ей сделали комплексное обследование, по результатам УЗИ и рентгена поставили диагноз-астма. Назначили флексотид 2 раза в день на протяжении 2 недель. Ей стало лучше, даже набрала вес. Затем в июне 2026 года мы заметили у нее снова кашель, стали давать флексотид по той же схеме, но ей не становилось лучше, кашель стал сильнее, стала сильно терять вес, появилась одышка. Отвели к нашему ветеринару, она посоветовала сразу ехать в другую клинику, в которой есть пульмонолог, вес у кошки стал (2,35). Мы повезли в другую клинику, там её у нас забрали на осмотр, нам не разрешили присутствовать, делали рентген, посадили в кислородный бокс, с нами общался терапевт, сказав, что пульмонолог посмотрел снимки. Был озвучен диагноз-рак легких. Было предложено оставить её в стационаре на пару дней для стабилизации состояния и проведения обследований, но нами было принято решение забрать её домой. У меня сложилось впечатление, что с нас просто хотели взять деньги, т.к. сутки стационара стоят 26 тыс., нам не предложили каких-то альтернатив лечения или поддержания состояния, только усыпить. По моему мнению у кошки было не настолько критическое состояние, у нее был аппетит, пила воду, нормально ходила в туалет. Через пару дней мы решили обратиться в еще одну клинику к пульмонологу, там ей сделали рентген, узи органов (опухолей в других органах не обнаружено), анализы крови. Врач сказала, что по результатам рентгена не может однозначно утверждать, что это метастазы, так может проявляться ХОБЛ. Для более точной постановки диагноза нужно делать КТ с контрастом и БАЛ. Мы отказались от проведения этих процедур, боимся вводить кошку в наркоз. Нам была предложен эмпирическая терапия, мы решили попробовать. Лечение включает: - прием Бромгексина 8 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день (от 1 месяца); - Преднизолон таблетки терапия на уменьшение дозировки каждые 7 дней; - ингаляции с физ.раствором с помощью небулайзера 2 раза в день (длительно). Начали проводить лечение, таблетку преднизолона даем ей по вечерам, чтобы следить за её состоянием, потому что днем находимся на работе. Бромгексин и ингаляцию даем утром перед работой и вечером. В первый день приема преднизолона она стала активнее, пила, ела, но я не сказала бы, мы просто порадовались, что у неё появился здоровый аппетит, потому что она слишком худая, торчат кости, стала есть мало в последнее время. Начала немного "чавкать", вероятно её подташнивало. Но в целом всё было хорошо. Питание у нее состоит из сухого корма Грандорф, паучи Шеба, лакомства в виде муссов и супов, дополнительно мы её чуть-чуть подкармливаем из шприца кормом рекавери, чтобы она хоть как-то набрала вес. На второй день приема удалось только чуть-чуть покормить её перед тем как дать таблетку, через 3 часа её стошнило однократно кормом, причем стошнило сухим кормом, который она не ела при нас, скорее всего ела раньше, когда нас не было дома. Ночью и днем следующего дня у нее был нормальный аппетит, сходила в туалет хорошо. На третий день приема таблетки она не хотела есть, мы дали ей принудительно через шприц рекавери и дали таблетку преднизолона. Через час её стошнило однократно, она была апатичная, спала 3 часа, затем чуть появилась активность, стала есть сухой корм, лакомства, половину упаковки пауча. Сегодня четвертый день, муж остался с ней, чтобы понаблюдать за состоянием, она за дневное время съела одну упаковку Шебы и 1 стик лакомства. Активность немного снижена. Но она в целом много спит в последние полгода, возраст у неё всё-таки, уже не бегает как раньше, но всё равно встает с лежанки и запрыгивает на стул у кухонного стола, сидит с нами рядом. Мы связались с нашим врачом, она предложила нам вариант перейти на инъекции преднизолона. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективно такое лечение? Не будет ли еще хуже? Читала много разной информации о том, что животным назнают гастропротекторы при приеме преднизолона, нам не назначили, может они необходимы в нашем случае, раз других побочных эффектов за 3 дня не проявилось? Или может это так прогрессирует рак? Очень хочется ей помочь, чтобы ей стало лучше.
Добрый день, прикрепите исследования, рентген-снимки и если сдавали, свежие анализы крови.
По описанию можно подозревать гиперчувствительность на преднизолон, либо обострение хронического заболевания жкт (если таковое было в анамнезе). Прием гастропротекторов в современной ветеринарии обычно не показан во время приема ГКС или НПВС.
Помимо перехода на инъекции преднизолона, можно рассмотреть переход на ингаляции длительного действия (буденосид, пульмикорт), но у некоторых кошек он может вызывать рефлекторный бронхоспазм (одышку), поэтому важно это делать под контролем врача.
Добавление в терапию Фликсотида также оправдано, но его действие начинается через 7-14 дней от начала приема, так как имеет накопительный эффект, поэтому вероятнее всего он и не сработал.
Также важно выяснить причину худобы - если кошка нормально ест, важно исключить энтеропатию, гипертиреоз и другие эндокринные заболевания, патологии почек. При подтверждении какого-либо заболевания прием преднизолона должен быть осторожным.
Также то, что вам рекомендовали кт с контрастом и Бал - очень хорошая тактика диагностики, и врач компетентен. Несмотря на возраст, такие процедуры проходят достаточно безопасно, если исключены кардиологические и другие риски, а также есть анестезиолог. Для этого нужна медали, а не полноценный наркоз, все проходит быстро (20-30 минут). Поэтому при сохраниии симптомов и исключении других заболеваний рекомендуется рассмотреть этот вариант диагностик.
Здравствуйте. По описанию ситуации прогноз осторожный, если наиболее вероятный диагноз - неопластический процесс лёгких, вероятнее всего лечение будет давать только временный эффект, заболевание будет прогрессировать, к сожалению. Обычно любая терапия в таких случаях - паллиативная, проводится для поддержания приемлемого качества жизни, соответственно необходимость ее оценивают только по состоянию пациента.
Применение кортикостероидов может вызывать ряд побочных реакций, в том числе со стороны пищеварительной системы, поэтому такое лечение должно проводится под контролем лечащего врача, для оперативной коррекции схемы ( при необходимости). Одновременно с кортикостероидами рекомендуется применять гастропротекторы, например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. При тошноте могут требоваться противорвотные препараты, обычно это препараты маропитанта ( маропиталь, шиерия или аналоги).