Панкреатит у кота. Или нет

Здравствуйте! Кот стал апатичным, не ел и не пил с обеда. утром 21.07 все было хорошо, с обеда перестал есть, все время просто сидел/лежал на 4х лапах, только в этом положении. С утра 22.07 ничего не изменилось, мы сразу поехали в клинику. Температура 39,2 , давление нормальное. Результаты УЗИ , анализов и назначений прикрепляю. После того как приехали из клиники кот сразу начал есть. Сейчас тоже ест, немного, кот не очень активный, но состояние я бы характеризовала как нормальное. Делаем сейчас только спазган уколы. Противорвотное не стали давать так как кот ест. Антибиотики тоже не начинали. Как вы бы оценили анализы и назначенное лечение? , хотелось бы послушать мнение разных врачей на этот счет. Кот полностью домашний, ему почти 5 лет. Из заболеваний - идиопатический цистит, который не проявлял себя уже несколько лет. Корм роял Канин стерилайзд . Подскажите по анализам и лечению пожалуйста. Назначили : спазган в/м 0,18 курс 5 дней. Маропиталь/шеерия/серения - 3 дня, 0,6. Корм роял Канин гастроинтестинал . Антибиотики кладакса/синуксол/синулокс 500мг, 1/4 таблетки 2 раза в день. Рекомендовано забор липазы кошек и пцр на панлейкопению кошек

5 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Марина

Здравствуйте. По данным результатам нельзя подтвердить или исключить панкреатит, для этого диагноза нужно оценивать значение панкреатической липазы крови. По результатам исследований крови нужно обратить внимание на снижение количества лейкоцитов, что может быть признаком панлейкопении, хронической вирусной инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), а так же некоторых эндокринных патологий.
Лечение пока назначено симптоматическое, учитывая клинические признаки и результаты УЗИ такое лечение допустимое. Но далее желательно провести дообследование ( исследование на панкреатическую липазу и вирусные инфекции) для определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте! План диагностики и лечения, назначенный вашим врачом, выглядит логичным и соответствует основной диагностической гипотезе о тяжелом системном процессе (вероятно, вирусной природы), который вовлек поджелудочную железу и кишечник.
Исходя из полученных от Вас данных, я бы рекомендовал уточнить про дозировку антибиотика. Для кота весом, предположим, 4-5 кг, стандартная доза амоксициллина с клавулановой кислотой составляет 12.5–25 мг/кг. 1/4 таблетки 500 мг — это 125 мг. Для 4-килограммового кота это будет доза 31 мг/кг, что является значительным превышением даже верхней границы. Возможно, в клинике имели в виду таблетки по 50 мг или 250 мг. Этот момент необходимо перепроверить, чтобы избежать передозировки. Позвоните в клинику и прямо спросите: «Верно ли, что назначена 1/4 таблетки Синулокса именно 500 мг для кота?». Это вопрос безопасности. Также в подобных случаях обычно рекомендуют сдать ПЦР на панлейкопению (и желательно на калицивироз с герпесвирусом). Результат этого теста полностью определит дальнейшую тактику лечения.
Липаза кошек (специфическая, SNAP fPL) — это анализ, который точно подтвердит или опровергнет именно панкреатит, так как УЗИ дает только предположительные признаки. Сейчас это «золотой стандарт» диагностики.
Продолжайте обезболивание. Даже если кот выглядит лучше, не прекращайте Спазган без консультации с врачом.
Если состояние снова ухудшится (апатия, отказ от еды, рвота) незамедлительно обратитесь с котом в клинику.
Все ли Вам понятно? Какие еще остались вопросы?
Вы все делаете правильно: вовремя обратились за помощью, внимательно следите за питомцем и не даете препараты бездумно. Сейчас главное — получить результаты ПЦР и уточнить по антибиотику, чтобы действовать наверняка. Здоровья вашему коту!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать