ХПН у кота (курильский бобтейл)

Добрый день! Коту 16 лет, в последнее время похудел, хотя аппетит есть. Выявили ХПН, из назначений у нас сейчас Прорентин, Ветелакт, Хелавит. Подскажите, что еще можно сделать при следующих показателях крови: Мочевина 13,60 Креатинин 234,2 Фосфор 1,40 Гемоглобин 105 Гематокрит 29,1 АСТ, АЛТ в норме Анализы по крови приложила, мочу пока не сдали

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 319·Анна

Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики:
Мочевина 13,6 и креатинин 234,2 говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 3-4 ст).
Фосфор 1,40 в норме (для кошек верхняя граница обычно около 1,4–1,6, поэиому Прорентин (он связывает фосфор из корма) сейчас, скорее всего, работает профилактически, а не как экстренная мера.
Гемоглобин 105 и гематокрит 29,1 это лёгкая анемия. При ХПН это частое осложнение: почки вырабатывают меньше эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов.

Как можно скорректировать терапию:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки), например Royal Canin RENAL RF23, Happy Cat VET Diet Renal. Если кот на натуральном кормлении, диетолог поможет составить безопасный рацион с контролем фосфора и добавлением полезных добавок (Омега-3, антиоксиданты, L-карнитин).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Коррекция анемии. В перспективе при значимом снижении показателей врач может назначить стимуляторы эритропоэза, например Эритропоэтин.
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.

- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм.
- Инфузионная терапия. При признаках обезвоживания, метаболического ацидоза или для «разведения» токсинов врач может назначить подкожные или внутривенные инфузии. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины).
- Дополнительный мониторинг. После корректировки терапии желательно будет пересдать кровь (через 5-7 дней от начала инфузий), чтобы оценить эффект и вовремя скорректировать схему. Также стоит сдать анализ мочи, это поможет исключить воспаление в мочевыводящих путях и точнее оценить функцию почек.
- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.

Здравствуйте! 16 лет — это возраст настоящего мудреца, и Ваша забота о нем вызывает глубокое уважение. Наиболее вероятно, описанные показатели указывают на умеренное, постепенное снижение функции почек, что очень характерно для кошек пожилого возраста. Если объяснять просто: почки — это главный фильтр организма, и с годами его работа может замедляться. Тогда в крови начинают накапливаться вещества, которые в норме должны выводиться (это и отражают показатели мочевины и креатинина). Судя по цифрам, можно предположить не острую проблему, а стабильное состояние, требующее поддерживающей терапии. Снижение гемоглобина и гематокрита , тоже очень частая история. Почки дают команду на создание красных кровяных телец, и если их ткань работает уже не так активно, эта команда становится тише. Это может объяснять некоторое похудение даже при сохранном аппетите. Хорошо, что показатель фосфора находится в пределах нормы — это говорит о том, что организм пока неплохо справляется.
Ваш текущий список препаратов (Прорентин, Ветелакт, Хелавит) выглядит как классическая, логичная попытка помочь организму комплексно: поддержать тонус сосудов почек, помочь вывести лишнее через кишечник и подпитать систему кроветворения.
Самый действенный способ снизить нагрузку на почки — переход на специальные поддерживающие корма со сбалансированным содержанием фосфора и белка. Влажные рационы (паучи, консервы) в приоритете, они дают и питание, и дополнительную жидкость. Если кот категорически отказывается от нового меню, пусть ест привычную качественную еду для пожилых кошек.

Его организму нужно больше воды, чтобы выводить лишнее. Расставьте миски по дому, попробуйте питьевой фонтанчик. Если пьет мало, можно аккуратно допаивать из шприца чистой водой. В некоторых случаях врач может порекомендовать делать подкожные вливания дома.
В дополнение к вашей терапии часто рассматривают добавление Омега-3 жирных кислот и витаминов группы B. Любое добавление, конечно, стоит обсудить с вашим лечащим врачом.
Обычно советуют повторять анализы крови, проверять мочу и измерять давление через 1 месяц от начала терапии.
Все ли понятно я объяснил? Какие у Вас остались вопросы?