Реакция на БЦЖ В 1 сутки
Сутки назад сделали ребёнку прививку БЦЖ сегодня приходил педиатр и сказал что такую реакцию видит впервые это не норма что делать ехать к хирургу? ребенок родился 20.07.2026
Евгения, здравствуйте! Появление пустулы (гнойничка) сразу после введения вакцины не является нормальной реакцией. Пустула формируется после месяца с момента введения вакцины. А в данном случае могло произойти инфицирование места инъекции, либо же это иммунная реакция на вакцинацию. В любом случае нужна консультация фтизиатра и осмотр детского хирурга.
О, господи, это страшно?
Сам гнойник визуально поверхностный. Я думаю, что ничего страшного нет, скорее всего это осложнение самой вакцинации, а не негативная реакция именно на вакцину. Но в любом случае надо и с фтизиатром проконсультироваться обязательно.
Я поняла, поедем сегодня в больницу значит, спасибо большое
Не за что, рада помочь!
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
Такая реакция спустя сутки после введения вакцины БЦЖм не должна быть в норме, обычно папула образуется не сразу.
Но не беспокойтесь, обычно в таких случаях необходима очная консультация фтизиатра, при невозможности хирурга.
Не переживайте, возможно будет рекомендовано проведение местного лечения при необходимости. Самостоятельно ничего не наносите и не обрабатывайте место инъекции.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо большое, а что под местным лечением понимать, обработка?
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Появление такой реакции через сутки после введения БЦЖ не является вариантом нормы, обычно папула/пустула развивается чуть позже.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию детского хирурга или фтизиатра (может быть назначено местное лечение).
Самостоятельно выдавливать или наносить что-то на местно инъекции не рекомендуется.
Евгения, здравствуйте !
По фото можно предположить формирование гнойничка, в норме он формируется позже, его не должно быть через сутки после введения вакцины.
В таких случаях, действительно, рекомендуют очный осмотр врача, в первую очередь, хирурга.
До осмотра нельзя тереть место, греть, чем то мазать.