Консультация детского хирурга /

Послеоперационный период (гидроцеле) — вопрос №1684736

Добрый день, ребенку 3г, сделали операцию ГИДРОЦЕЛЕТОМИЯ СЛЕВА ( в выписке так написано) 10.11. 2023, выписали 13.11, сказали обрабатывать швы 17.11.
Швы: один на паху (который надо снять), другой мошонке (рассасывающие)
Вопросы:
1. Можно ли снять шов в паху 20.11? Звонила в поликлинику, детский хирург не принимает по пятницам, только понедельник и среду, или лучше найти платного?
2. Как долго нужно повязками закрывать швы? До снятия швов на паху? В больнице меняли один раз в сутки, сегодня первый раз дома делала сама, если на обработку шва ребенок реагирует нормально, но на снятие повязок и наклейку обратно вырывается и сильно кричит.
Хирург просто сказал, без повязки, заживает быстрее, там посмотрите, и если что уберете повязки.
3. Когда можно аккуратно подмывать ребенка? Пока делаю влажными салфетками, либо из чуть смачиваю водой.
4. Как долго рассасываются швы на мошонке? Их обрабатывать все время пока не пропадет?
Вопросы в больнице толком задать не успела, один хирург остался, остальные на какой то конференции.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
20.11 можно снять ничего страшного, насчёт остальных вопросов прикрепите фото швов, потому что не понятно как зашито и чем, с фото станет более понятно.
Клиент
Наталия Алексеевна, пока они закрыты повязкой, я завтра буду менять утром, и сразу сфотографирую и прикреплю

Детский хирург, Врач УЗД
Хорошо, напишите как прекрепите
Клиент
Наталия Алексеевна, прикрепила фото швов
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше делать повязки до снятия швов, так как ребёнок может случайно повредить нитку или зацепить её, мочить до снятия швов тоже нельзя, подмываться можно через 7 дней после операции не намочив рану в паху. Что касается раны на мошонке, по фото не очень понятно, что за нитки, но вроде это викрил, а значит рассасывается длительно больше месяца. Хирург поликлиники, который будет снимать швы, попросите его посмотреть рану на мошонке и обрезать узелки и нитки которые торчат, а там внутри нитка рассосётся со временем.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Все швы нужно обрабатывать 1 раз в день раствором водного хлоргекседина и накладывать стерильную повязку. Всё швы нельзя мочить до полного заживления ран и до снятия лигатур. Лигатуры обычно снимают на 7-9 день после операции. Саморассасывающиеся швы снимать не нужно. Можно немного переходить со свами если нет признаков воспаления и ничего не беспокоит. Швы снимаются только после оценки швов хирургом.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.