Поцарапала бесхозная собака

Здравствуйте! Моего ребёнка во время прогулки (думаем, что играючи) поцарапала ЛАПОЙ (не зубами) бесхозная собака, которую прикармливают местные жители села. Обязательно ли ставить в таком случае ребенку вакцину от бешенства или можно понаблюдать за собакой до 10 дней?

42 года
24 Июля ·Просмотров: 19·Ирина

Здравствуйте!
При царапинах и возможности понаблюдать за собакой, сразу вакцинацию как правило не проводят.
Дело в механизме передачи. Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Чтобы заражение произошло, слюна должна попасть непосредственно в рану, например, при укусе или если собака незадолго до царапины вылизывала лапы, и на когтях остались частицы слюны. Сама по себе царапина лапой это очень низкий риск заражения.

По поводу наблюдения в течение 10 дней - это действительно рабочий вариант, но наблюдать нужно с момента контакта. Если вы сможете отследить судьбу собаки в течение этих 10 дней и она останется живой и здоровой (без странных изменений в поведении, агрессии, водобоязни, вялости), вакцинация как правило не нужна.

Но в любом случае окончательное решение о вакцинации должен принимать только врач инфекционист гуманной медицины.