Смена препарата.

Здравствуйте доктор. На приёме у кардиолога мне сменили препарат Беталок зок на Флеикардил. У меня было низкое давление. Принимаю несколько дней, точнее 4 , давление стало выше, а сегодня вызывало скорую помощь. Давление подскочило до 180... Я уже давно забыла про неотложку. Может мне не стоит продолжать, посоветуйте, убедите в обратном.

Гипертония. Фибрилляция предсердий.
60 лет
24 Июля ·Просмотров: 142·Светлана

Здравствуйте!

Обычно препарат Флекаирдил подбирается в стационаре.

Уточните, пожалуйста,в связи с чем данное назначение? У Вас было учащенное сердцебиение или какая-то аритмия? Есть какое-то обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прохожу обследование в мед. центре. Обратилась к кардиологу, чтобы скорректировать лечение, так как стало низкое давление. Видимо на мне решила опробовать. У меня есть фибрилляция предсердий, но она не постоянная. Как то так.

Поняла Вас
Обычно такого рода препараты все-таки требуют стационарного контроля изначально
Как часто приступы фибрилляции предсердий? Принимаете ли Вы кроверазжижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступы редкие. Кроверазжижающие препараты принимаю.

А до этого принимали Беталок ЗОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, беталок зок 50

Снизить дозу не пробовали,чтобы давление не падало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовала

Я бы для начала порекомендовала снизить дозу до 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста. На прежнюю терапию с Беталок зок

Здравствуйте! Вы не можете прикрепить результаты обследований, которые уже смогли пройти ?
Как еще препараты принимаете и какие были уровни давления и пульса при этом ?
Беталок, помимо снижения частоты сердечных сокращений, может немного снижать и давление. Какая была доза беталока ?
Может быть у вас участились пароксизмы фибрилляции и поэтому вам поменяли на флекаинид для удержания ритма ?

Светлана, здравствуйте!

Обычно , антиаритмическую терапия меняют при неэффективности, например, если на фоне терапии отмечается аритмия; если отмечается толко снижение дпадения, обычно , корректируют бетолок
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, которые проходили в последнее время ?
Какие цифры давления и пульса отмечалось на фоне приема бетолок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование прохожу и буду делать в ближайшее время. Делаю 1раз в год.
Последнее время цифры были: 100/58, 98/56, пульс чаще редкий.

Скажите пожалуйста кроме беталока какие то еще препараты принимаете?

Бетолок по поводу пароксизмальной мерцательной аритмии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валсартан и Ксарелта. Беталок принимают по поводу фибрилляции.

Поняла, спасибо за уточнение
Т е если я правильно поняла, беталок решили заменить из за снижения давления ? Или участились приступы аритмии ?

Много вопросов, но это необходимо чтоб дать эффективные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обратилась к кардиологу, чтобы скорректировать лечение, так как цифры стали низкими. Приступы фибрилляции редко

Поняла, в таком случае необходимо в первую очередь коррелировать валсартан потому что он влияет на дпвление ;
Бетолок тоже снижает давление но в меньшей степени, он больше профилактирует приступы аритмии и если они редкие то его коррекция не обоснована
Какую дозу валсартана принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1/4 часть таблетки

В таком случае рекомендуется отменить полностью валсартан и бетолок оставить и понаблюдать за давлением, если через неделю давление также будет низкое то уменьшить 1/4 часть и е на 12,5 мг бетолок и снова контрол за давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам доктор за консультацию 🙏
Буду следовать вашим рекомендациям 🌸

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще данный препарат достаточно редко назначают пациентам, так как все же куда больше есть вариантов, как держать ритм.

Перед этим делали УЗИ сердца?
Почему была произведена замена препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришла на приём к кардиологу , чтобы скорректировать лечение, так давления стало низким. Сейчас как раз (делаю это раз в год) прохожу обследование.
Что так высокое давление я уже давно забыла, и тут тебе назначили. Принимаю флеикардил всего 4 день и вот такие нехорошие последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста препараты для контроля давления и сердечного ритма. Я понимаю, что это будет рекомендация.

Чтобы я могла порекомендовать, можете показать, какое есть, УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, вы же понимаете, чтобы быстро ничего и ни где не делается. Везде записи, Узи сердце, дуплекс. сканирование, мскт с контрастом ❗, все эти обследования у меня будут, но не сейчас.

Я имела ввиду хотя бы старые.
Но если и таковых нет, и препарат переносится плохо, то в такой ситуации делается ЭКГ, и спустя 2 дня возможно возвращение к беталок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ мне сделали сегодня медики скорой помощи, так как мое сегодняшнее давление доходило до 180
По окончанию сказали, что все нормально

А можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они мне не оставили к сожалению. А что нужно было забрать?

Да, потому что нужно посмотреть интервалы на ЭКГ, чтобы понимать, как повлиял препарат, и как скоро можно перейти на другую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, скажите пожалуйста. Я могу вернуться завтра на предыдущую терапию?

Обычно после флекаинида пауза порядка 2-3 дней, и только потом старт другой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат называется Флеикардил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня другой препарат. Значит мне можно вернуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ответьте пожалуйста 😊

Этот тот же препарат, просто другое название.
Все равно, если особенно нет на руках ЭКГ, рекомендуется перерыв в 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла

Если есть вопросы, рада буду ответить!