Реакция на БЦЖ спустя 8 месяцев.
Здравствуйте. 8 месяцев назад ребенку делали ревакцинацию БЦЖ. Место укола долго гноилось и не заживало. В поликлинике говорили, что это нормально. Сейчас нам 7 лет, девочка полная. Место прививки выглядит как большой синяк, где-то 10 мм в диаметре, сверху тонкая кожица, а при надавливании чувствуется ямка. В прививочном кабинете забеспокоились, но пока толком ничего не сказали. К какому врачу обратиться и нужно ли сдать какие-то анализы?
Здравствуйте! Для осмотра в подобных ситуациях рекомендуют обращение к хирургу, он осмотрит место введения БЦЖ для исключения хирургической патологии, связанной с реакцией на нее. При исключении хирургом патологии с его стороны, рекомендуют консультацию фтизиатра.
Добрый день. Ознакомилась с вашей историей вопроса. Подскажите, пожалуйста, проводились ли ребенку реакции Манту и какие их результаты? Как ранее выглядело место БЦЖ после первой вакцинации? Могли бы вы предоставить фото места БЦЖ?
Здравствуйте, можете прикрепить фотографию места прививки?
Есть ли общие симптомы? Температура?
Как давно проявились описанные изменения?
Если имеется локальный воспалительный процесс , неизвестно есть нагноение или нет, то рекомендуется обычно консультация детского хирурга,
сдать ОАК с срб( желательно)
Здравствуйте, скажите пожалуйста общее самочувствие ребенка хорошее ? Место укола в целом ребенка не беспокоит ? Прикрепите пожалуйста фото места укола для полной диагностики, повторно травмтизации места укола не было?
Здравствуйте!
западающая ямка (атрофия) и истонченная кожа с синюшным оттенком спустя 8 месяцев — это признаки возможного осложнения локального характера, нужно исключать холодный абсцесс. Возникает при нарушении техники введения (вакцина попала не внутрикожно, а подкожно). Гной скапливается под кожей, а когда прорывается или рассасывается, остается глубокая атрофичная «ямка» с синевой.
Вам нужно обратиться к хирургу очно и выполнить узи мягкий тканей этой области.
И к фтизиатру тоже нужно обратиться, лучше даже сначала к нему, потому что хирурги обычно без разрешения фтизиатра ничего не делают .
Фотография есть?
Температура не повышалась у ребёнка ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить измененный поствакцинальный рубец с истончением кожи, но спустя 8 месяцев также нужно исключить местное осложнение БЦЖ - длительно существующий инфильтрат или холодный абсцесс. Такое образование не стоит давить, прокалывать или обрабатывать мазями.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр. После осмотра могут потребоваться УЗИ мягких тканей в области рубца и туберкулиновые пробы, самостоятельно сдавать анализы заранее не обязательно.