Как принимать згт имея такие анализы
Начала принимать згт, эстрожель 2 нажатия с 1 дня цикла и утрожестан с 8 д.ц 7 дней перерыв, состояние к концу 3 недели стабилизировалось прошли приливы, прям лучше стало, потом перерыв 7 дней и все сначала, опять приливы, сухость буквально на 2 день отмены, на 5 день сдала анализы, прилагаю, возможно прием эстрожеля непрерывно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идет о менопаузальной гормональной терапии, то эстроген обычно не отменяют на 7 дней.
Обычно схема такая:
- непрерывный прием эстрогена;
- прогестерон (Утрожестан) добавляют либо циклически (например, 200 мг 12-14 дней в месяц), либо непрерывно (100 мг ежедневно) - схема зависит от возраста, наличия менструаций и состояния эндометрия.
Поэтому да, стоит обсудить с лечащим врачом переход на непрерывное применение Эстрожеля.
Именно так удается избежать возвращения приливов и сухости влагалища.
Что касается анализов, они пока не отображаются.
Добрый день, посмотрите пжл анализы, то есть можно наносить эстрожель без перерыва?
Посмотрела анализы, действительно повышен ФСГ ( уровень характерен для поздней перименопаузы/менопаузы).
Уточните пожалуйста, есть ли еще свой цикл?
Как давно начались симптомы, какие именно симптомы беспокоят?
Какой эндометрий по УЗИ?
Последний раз до згт были месячные скудные один день, приливы, сухость, учащенное сердцебиение по утрам. УЗИ делала до згт, сейчас приложу
Я ознакомилась с результатами исследований.
Исходя из представленных Вами данных, ваши симптомы говорят о том, что режим с недельным перерывом вам не подходит.
(Но он в целом то в МГТ не используется).
Обсудите с вашим гинекологом переход на непрерывный режим терапии и дальнейшее наблюдение по УЗИ.
Главный принцип менопаузальной гормональной терапии это поддержание стабильного уровня эстрогенов.
Именно поэтому эстрогены применяются непрерывно.
Это позволяет эффективно контролировать вазомоторные симптомы менопаузы: приливы, потливость, сердцебиение, перепады артериального давления, тревожность и психоэмоциональную лабильность.
Если делать перерыв в приеме эстрогенов, их уровень быстро снижается, и именно на фоне этого снижения симптомы могут вновь возвращаться или усиливаться.
Поэтому принцип МГТ заключается в постоянном поступлении эстрогенов в организм.
А вот режим приема прогестерона зависит от клинической ситуации: при сохраненной матке он может назначаться как по циклической, так и по непрерывной схеме.
Это касается именно прогестерона.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте!
Уровень ТТГ в норме,но работу Щитовидной железы оцениваем вместе с Т4св Т3св АТ к ТПО
Желательно поддерживать до 2,5-3,0 это оптимальный уровень
ФСГ повышен
Эстрадиол сразу после применения эстрогенов не оцениваем
Подскажите пожалуйста по поводу чего назначена ЗГТ
И немного точнее по дням схему
Дюфастон с 8 дня обычно не применяют
Как ответите постараюсь ответить вам подробно на ваш вопрос
Ранее истощение яичников, анализы приложила, симптомы все есть, приливы укоротился цикл, а последний вообьще мазало один день, назначение эстрожель с 1 д.ц 2 нажатия, с 8 дня цикла утрожестан 200 до 21 дня и 7 дней перерыв
Спасибо поняла вас сейчас отвечу вам подробно
Ваши анализы и клиническая картина полностью подтверждают диагноз преждевременной недостаточности яичников
Дозировка Эстрожеля, 2 нажатия 1,5 мг эстрадиола в сутки это стартовая доза для женщин после 50–55 лет
Для вашего возраста с подтвержденным дефицитом эта дозировка возможно недостаточна
Возможно увеличение до 3 нажатий 2,25 мг в сутки. Цель поднять уровень эстрадиола дозировка титруется
Утрожестан обычно принимается 200 мг, но принмают его обычно с 14 дня прием до 25-го или 26-го дня цикла не менее 12 дней
Это перекроет весь период действия эстрогена и надежно защитит эндометрий
Обязательно поддерживать уровень
Витамина Д и кальция, контроль уровня витамина Д целевой уровень > 30–40 нг/мл и профилактический прием кальция
Денситометрия
Исследование плотности костной ткани
При ПНЯ риск остеопороза критически высок из-за раннего и длительного отсутствия эстрогенов.
Липидограмма
Ранний дефицит эстрогенов ускоряет развитие атеросклероза
УЗИ малого таза
Контроль толщины эндометрия каждые 6 месяцев. На фоне ЗГТ она должна быть тонкой не более 4–5 мм в первой фазе на циклическом режиме
Маммография
Ежегодно, так как длительная ЗГТ требует строгого контроля состояния молочных желез.
Спасибо, за ответ, подскажите на двух нажатиях грудь увеличивается и становиться чувствительной, это нормально? До згт делали узи, все было хорошо
Уровень ФСГ проверяется до ЗГТ Вместе с ЛГ Эстрадиолом и АМГ
Повышается он из за того что яичники не работают и гипофиз пытаясь дать им сигнал работать
И мы видим повышение Уровня ФСГ и ЛГ по анализам
Подскажите а чувствительность и увеличение груди?
Да молочные железы могут реагировать на применение гормонального препарата Эстрожель в вашем случае
нагрубание и повышенная чувствительность молочных желез на фоне начала ЗГТ это нормальная и очень частая реакция при начале ЗГТ
В вашей ситуации она связана возможно с недостатком прогестерона во второй фазе так как вы принимали немного некорректно
Ограничение в рационе соли копчёного кофеина
При сильной чувствительности консультация маммолога
Ответила вам оценить эти симптомы при коррекции схемы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана . ФСГ 35 в сожаление говорит о ранней менопаузе или пременопаузе. Прием ЗГТ обычно начинают через 6 мес после последней менструации . Рекомендуется начать обычно с 1 нажатия эстражель непрерывно и Утрожестан 100 мг с 14 по 25 день цикла . Затем перерыв и новый отсчет до 14 го дня. При не эффективности одного нажатия эстражель в новом цикле можно увеличить до 2х нажатий .
Добрый день, подскажите пжл на фоне згт может вырасти фсг?
ФСГ растет физиологически . Рост ФСГ — это реакция организма на снижение ответной реакции яичников на гормональную стимуляцию, попытка гипофиза «достучаться» до истощающегося резерва. Это закономерный этап старения репродуктивной системы. А не реакция на ЗГТ . На фоне ЗГТ рост ФСГ может продолжаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По результатам обследования повышен ФСГ. Это говорит о недостатке женских половых гормонов.
Но схему МГТ менопаузальной гормональной терапии подбирают не по уровню гормонов, а по самочувствию.
Схемы бывают разные.
Если в семидневный перерыв беспокоят приливы, то ЭСТРОЖЕЛЬ можно применять без перерыва.
Например ЭСТРОЖЕЛЬ непрерывно+ Утрожестан с 16 по 25й день менструального цикла.
Или две недели только ЭСТРОЖЕЛЬ, затем две недели ЭСТРОЖЕЛЬ+ Утрожестан и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, при применении препаратов заместительной гормональной терапии не рекомендуется делать перерывы в приеме эстрогенов, так как в период отсутствия их поступления могут отмечаться возобновление симптомов. Эстрогены в виде Геля (Эстрожель) обычно применяют ежедневно, а прогестерон с 14 или 16 по 25 день цикла. При таком приеме поддерживается адекватный уровень эстрогенов, что способствует устранению симптомов дефицита эстрогенов.