Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1437420

Добрый день!вчера болело горло и было состояние как будто заболеваю, под рукой был фарингосепт , рассосала пару таблеток , сегодня утром болт умеренная, но в горле вот такая картина, чем лечить и что это может быть, температуры не было, немного подкашливаю

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото явления острого фарингита скорее вирусного . Сдайте общий анализ крови для подтверждения процесса . Сейчас соблюдайте диету щадящую с искл острого, кислого, семечки , орешки , газировку. Полоскайте Оки или кетопрофен лор после еды чередуйте с полосканиями хлорофиллипт 1 чл на 200 мл 3-4 раза в день 7 дней, фарингоскоп продолжайте 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 дней.
Как дышит нос ? Не беспокоит ли изжога , отрыжка ? Чувство горечи во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, отрыжка и изжога не беспокоит , нос дышит хорошо , горечь во рту вроде немного есть ещё в глазах как будто песок

Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении горечи во рту начните приём хофитол или гепабене для улучшения оттока желчи, также подключите препараты для снижения кислотности нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день 10-14 дней. Нольпаза также будет действовать симптоматически, в показаниях боль в горле .
На 3-4 день сдайте общий анализ крови . Остальные рекомендации прежние .
Клиент
Татьяна, хлорофилиппт можно заменить на ротокан ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно .
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго ☀️ Выздоравливайте !
Клиент
Татьяна, доьрый день! Сегодня язык обложенный какой то , неприятные ощущения по бокам и у основания языка, боли в горле нет , появилась заеда фото прилагаю, может быть это вовсе не фарингит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенности носа,выделения из носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Следите за температурой. Если почувствуете ухудшение,то на 3 день от начала болезни сдайте кровь на общий анализ,на третьи сутки кровь показывает процесс который протекает
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вероятнее вирусный процесс так как есть умеренная гиперемия,отчётность и выражена лимфоидная ткань
Начните рассасывать септолетте тотал по 1 т каждые 3 ч, 5 дней
Спрей модно для горла Гексорал или Ангидак,до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье
Если нос заложен то отёк обязательно снимайте сосудосуживающим спреем,например Тизин,затем минут через 10 промойте аквалором,чтобы стекающая слизь не раздражало дополнительно горло
Поддерживаете влажность дома до 50-60%,это важно для физиологичной работы слизистой носа и глотки
Будьте здоровы
Клиент
Марина, а это из-за чего у меня ? Какой то вирус внутри или это обычное проявление орви?
Детский ЛОР, ЛОР
Да скорее орви. Или переохлождение,если возможно
Клиент
Марина, а вирусный может быть с гнойным содержимым?
Детский ЛОР, ЛОР
Налеты могут быть вирусного характера. Гной глазом не определить, можно предположить и подтвердить клиническим анализом либо стрептотестом
Клиент
Марина, всё вас поняла , спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Любовь, выздоравливайте ?
Клиент
Марина, добрый день! Сегодня язык обложенный какой то , неприятные ощущения по бокам и у основания языка, боли в горле нет , появилась заеда фото прилагаю, может быть это вовсе не фарингит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте фото языка. Вообще язык отражает здоровье жкт.
Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно и язык и губы( заеды) показать стоматологу. Так как помимо отражения проблем с жкт могут быть и аоспалительные проблемы местного характера. Поэтому должен посмотреть специалист
Клиент
Марина, это не кандидоз ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно. Нужно брать анализ для подтверждения
Клиент
Марина, а как же мне быть? У меня сейчас вообще нет возможности пойти к врачу , чем лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки острого вирусного фарингита. Никакие антибиотики в настоящий момент вам не требуются.
Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде, полоскайте противовоспалительным раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добый день! Сегодня язык обложенный какой то , неприятные ощущения по бокам и у основания языка, боли в горле нет , появилась заеда ,фото языка так же прилагаю, может быть это вовсе не фарингит а кандидоз ? И если это кандидоз на фоне чего он мог появиться и чем лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне непохоже на Кандидоз. Наиболее вероятно налет на языке спровоцирован расстройством желудочно-кишечного тракта. Нет изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна, изжога есть
Клиент
Анна, кислоты нет, язык дерёт, горечи вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если проблема затянется - вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас скорее всего вирусный тонзиллофарингит
Также есть казеозные пробки в миндалинах, нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор после выздоровления

Сейчас начните симптоматическое лечение
Полощите горло ОКИ 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывайте фарингосепт по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! А при вирусном может быть нагноение ? Мне кажется что эти высыпания с гнойным содержимым
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при вирусном тонзиллите тоже может быть налет
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК чтобы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита, Татьяна, доьрый день! Сегодня язык обложенный какой то , неприятные ощущения по бокам и у основания языка, боли в горле нет , появилась заеда фото прилагаю, может быть это вовсе не фарингит а кандидоз ? Фото языка приложила