ГЭРБ_эрозии_ФГДС_Гастропанель (помощь в расшифровке)

Добрый день! С ноября 2025 г. лечила язву. По рекомендации врача сделала гастропанель и повторное ФГДС. ИПП отменила примерно за 10-14 дней до сдачи гастропанели. Хеликобактер пролечен в 2024 г. Тесть по результатам отрицательный. Есть несколько вопросов: 1. Расшифровка гастропанели на предмет атрофии слизистой 2. След от эрозии по ФГДС - это активная эрозия или просто шрам, т.е. эрозии уже нет, но остался след который пока видно. Надо ли в этом случае снова пить ИПП?

Гастрит, ГЭРБ
42 года
24 Июля ·Просмотров: 5294·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! По гастропанели нет косвенных признаков активного воспаления, в тч атрофических изменений, но точнее всего- это биопсия во время гастроскопии,гастропанель ее не заменяет.
По гастроскопии доктор видит следы от эрозий, но ори заэпителизированные, зажившие эрозии, не острые, а значит, не требуют специфической курсовой терапии

Принятый ответ

Светлана, Здравствуйте.
1. По результатам предоставленного заключения анализа Гастропанель признаков косвенно указывающих на возможные атрофические явления нет. Снижение показателя Пепсиногена 1 по данным лаборатории может связан быть в первую очередь с приёмом препаратов ИПП до исследования, наличие антител к Н. р. по результатам анализа не указывают на наличие активной инфекции, а являются признаком, что организм контактировал с данной бактерией, по остальным показателям всё в пределах нормы. Отдельно отмечу, что данный вид исследования является вспомогательным и оценить по нему точно наличие/отсутствие атрофических явлений в слизистой, к сожалению, не представляется возможным. Для более точной диагностики применяется метод биопсии во время эндоскопического исследования по методу OLGA.
2. По результатам ЭФГДС отмечаются признаки уже зажившей эрозии пищевода и небольшого воспалительного процесса в слизистой пищевода (гиперемия) . В подобных ситуациях решение вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии основывается на симптомах, которые беспокоят. Подскажите пожалуйста, у Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Периодически бывает боль в эпигастрии, вздутие

Так как по эндоскопии значимых изменений слизистой не диагностировано и дискомфорт/боль беспокоят на периодической основе, то в первую очередь рекомендуется: •откорректировать рацион питания с ограничением острого, кислого, жирного, газированного, продуктов с содержанием специй
•питание частое, дробное, небольшими порциями, избегая состояния переедания
•крайний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна
Что касается приема препаратов, то препараты из группы ИПП, например, Эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 1 раз в сутки по требованию (при появлении дискомфорта)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гастропанели

Пепсиноген 1 - показатель , что отражает состояние слизистой тела желудка , он чуть ниже нормы

Соотношение пепсиноген 1 к пепсиногену 2 - самый главный показатель для оценки атрофии тела желудка. Значение выше 3 говорит против атрофии

По результатам гастропанели признаков атрофии - нет . Но важно понимать , что стандарт диагностики атрофии - это биопсия с оценкой по системам OLGA / OLGIM

По следу от эрозии указано , что след - заэпителизировавшийся , то есть покрыт новым эпителием . Активной эрозии - нет

Плюс в заключении написано стихающий эзофагит - то есть воспаление в пищеводе уменьшается , идет процесс выздоровления

Если жалоб нет , то есть нет изжоги, боли, дискомфорта , эрозия зажила и эзофагит стихает, обычно не назначают новый полный курс . Часто переходят на поддерживающую / терапию по требованию

Если жалобы есть , то могут рекомендовать курс ИПП для полного заживления :

⚪️ Омепразол / Эзомепразол / Рабепразол 20 мг один раз в день утром за 30-60 минут до еды

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:

🔺Временно ограничить или максимально снизить прием жирной , жареной , острой пищи , алкоголя

🔺 Последний прием пищи - не позднее чем за 2-3 часа до сна

🔺 Если изжога беспокоит ночью - приподнять изголовье кровати , можно использовать специальную клиновидную подушку

🔺Не ложиться после еды - посидеть или походить 30-40 минут

🔺Порции уменьшить , есть чаще - 4-5 раз в

🔺 Тесная одежда и ремни , сдавливающие живот , повышают внутрибрюшное давление и усиливают рефлюкс - их по возможности избегать

🔺 Курение, если оно есть, снижает тонус сфинктера - один из частых провоцирующих факторов

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
1. По результатам гастропанели отмечается снижение пепсиногена 1, такое отклонение может возникать на фоне приема ИПП, даже если прекратили их принимать за 2 недели до исследования, также такое снижение показателя редко, но может свидетельствовать об атрофии. Но соотношение пепсиногенов 1 и 2 также свидетельствует в пользу отсутствия атрофии.
2. По результатам ЭГДС выявлено стихающее воспаление в пищеводе и зажившая эрозия.
Уточните, пожалуйста, что Вас на данный момент беспокоит по самочувствию?