ГЭРБ_эрозии_ФГДС_Гастропанель (помощь в расшифровке)
Добрый день! С ноября 2025 г. лечила язву. По рекомендации врача сделала гастропанель и повторное ФГДС. ИПП отменила примерно за 10-14 дней до сдачи гастропанели. Хеликобактер пролечен в 2024 г. Тесть по результатам отрицательный. Есть несколько вопросов: 1. Расшифровка гастропанели на предмет атрофии слизистой 2. След от эрозии по ФГДС - это активная эрозия или просто шрам, т.е. эрозии уже нет, но остался след который пока видно. Надо ли в этом случае снова пить ИПП?
Здравствуйте! По гастропанели нет косвенных признаков активного воспаления, в тч атрофических изменений, но точнее всего- это биопсия во время гастроскопии,гастропанель ее не заменяет.
По гастроскопии доктор видит следы от эрозий, но ори заэпителизированные, зажившие эрозии, не острые, а значит, не требуют специфической курсовой терапии
Светлана, Здравствуйте.
1. По результатам предоставленного заключения анализа Гастропанель признаков косвенно указывающих на возможные атрофические явления нет. Снижение показателя Пепсиногена 1 по данным лаборатории может связан быть в первую очередь с приёмом препаратов ИПП до исследования, наличие антител к Н. р. по результатам анализа не указывают на наличие активной инфекции, а являются признаком, что организм контактировал с данной бактерией, по остальным показателям всё в пределах нормы. Отдельно отмечу, что данный вид исследования является вспомогательным и оценить по нему точно наличие/отсутствие атрофических явлений в слизистой, к сожалению, не представляется возможным. Для более точной диагностики применяется метод биопсии во время эндоскопического исследования по методу OLGA.
2. По результатам ЭФГДС отмечаются признаки уже зажившей эрозии пищевода и небольшого воспалительного процесса в слизистой пищевода (гиперемия) . В подобных ситуациях решение вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии основывается на симптомах, которые беспокоят. Подскажите пожалуйста, у Вас есть жалобы?
Периодически бывает боль в эпигастрии, вздутие
Так как по эндоскопии значимых изменений слизистой не диагностировано и дискомфорт/боль беспокоят на периодической основе, то в первую очередь рекомендуется: •откорректировать рацион питания с ограничением острого, кислого, жирного, газированного, продуктов с содержанием специй
•питание частое, дробное, небольшими порциями, избегая состояния переедания
•крайний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна
Что касается приема препаратов, то препараты из группы ИПП, например, Эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 1 раз в сутки по требованию (при появлении дискомфорта)