Уровень ХГЧ

Добрый день! 6 акушерская неделя беременности. Уровень ХГЧ 27836. Начало последних месячных 11.06.26. ХГЧ 16.07.26 - 6400, ХГЧ 18.07.26 - 8419, ХГЧ 22.07.26 - 16724, ХГЧ 24.07.26 - 27836. Подскажите, нормальный ли рост? Врач выписала ХГЧ 1500 через день внутримышечно. Говорит, что плохой рост. Действительно ХГЧ плохо растёт? И есть угроза? 36 лет. Беременность первая. Заранее спасибо

36 лет
24 Июля ·Просмотров: 47·Лариса

Лариса, здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться

На данном этапе вся динамика исключительно по УЗИ. Инъекции ХГЧ применять нет необходимости.

Здравствуйте.
Прирост и уровень ХГЧ не являются показанием и не являются решающими в том, чтобы назначать препараты прогестерона, уровень и рост ХГЧ замечательный и когда есть уже такой большой уровень ХГЧ он не обязан удваиваться, если беременность есть по узи, то всю динамику нужно отслеживать именно по результату узи и не ориентироваться на рост ХГЧ, в норме рост ХГЧ в определённом сроке может немного замедлится и ХГЧ может ввести в заблуждение, ни в коем случае это не свидетельствует о том, что беременность не развивается или развивается плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо! На узи пойду 26 июля. Просто врач напугала, что прирост хгч плохой. Вот я и запереживала.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, выполняли ли уже УЗИ? Если да, то могли бы прикрепить, чтобы понять, виден ли уже эмбриончик с сердцебиением.
При ХГЧ 10 тысяч и более, показатель уже не будет удваиваться, что является нормой. Самый главный ориентир развития беременности- эмбрион с сердцебиением.
Инъекции ХГЧ не используются во время беременности, и ни одной инструкцией это не предусмотрено. ХГЧ используем только как завершающий этап 3 женщин со стимуляцией овуляции для подготовки к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день. На УЗИ еще не была. Врач говорит, что рано. На 26 июля записана. Просто врач напугала, что плохой прирост. Нервничаю.

У вас отличный прирост ХГЧ, и при таком результате уже можно обратиться на УЗИ, где с большой вероятностью могут увидеть эмбриона.
Плодное яйцо мы видим при ХГЧ 1500 ме и более

Здравствуйте, Лариса. При таких показателях хгч прирост может замедляться. Выполняли ли вы узи органов малого таза? Если возможно приложите последний результат для ознакомления и дачи дальнейших рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, добрый день. УЗИ еще нет. Врач говорит, что рано еще делать. Записана на 26 июля. Говорит, что плохой прирост ХГЧ. Вот и переживаю.

Совершенно не рано выполнить узи. Рекомендую выполнить узи в ближайшее время. Если получится выполнить сегодня или завтра прикрепите результат.

Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный, хороший прирост ХГЧ. Дополнительно никаких уколов не требуется. При таком уровне уже видно плодное яйцо в полости матки и рекомендуется выполнить узи. ХГЧ контроль больше делать необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо. Узи еще не делала. Врач говорит, что рано. А прирост ХГЧ не нравится врачу. Вот я и переживаю.

Прирост не вызывает переживаний, он очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Применять уколы Хгч не рекомендуют в похожих случаях так же нет периодов для тревоги
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо угрозы: есть ли у вас боли внизу живота ? Кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Кровянистых выделений нет, но боли внизу живота периодически бывают. Несильные, сек по 5.

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .