Рак прямой кишки.

Нужна консультация по поводу дальнейших действий, операция или наблюдение, какая операция? Проходили лучевую и химио терапию, есть улучшения. Возможно нужно дообследование. Есть анализы до лечения и после. Обнаружили опухоль в марте 2026г.

Гипертония, жировой гипатоз, онкология.
52 года
24 Июля ·Просмотров: 130·Виталий, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последнюю выписку с диагнозом и результаты последних обследований.
Тактика лечения зависит от гистологического типа опухоли и результатов контрольных обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите каки-то документы\обследования\консультации, которые проходили.
Если после неоадъювантной терапии достигнут полный клинический ответ (по данным МРТ, эндоскопии и осмотра), в отдельных случаях возможно динамическое наблюдение даже. При наличии остаточной опухоли стандартной тактикой является хирургическое лечение, объем зависит от локализации и распространенности процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему была проведена химолучевая терапия по поводу ЗНО кишки
По данным КТ опухоль не определяется (однако в обязательном порядке выполняется именно МРТ!)
По колоноскопии описывают язвенный дефект
Очень важно понимать, это остаточная опухоль или постлучевые изменения
Для этого обязательно выполняют биопсию

Если есть остаточная опухоль - то проводят операцию
Если нет - то допустима тактика watch and wait - то есть активного динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Здравствуйте, вы описали все верно было 25 курсов лучевой и прием капецабина. Мне врач(уже третий за мое лечение) сказал срочно делать стому, биопсию не брали. Мрт подкрепил. Колоноскопию хочу сделать повторно в другом месте, не в поликлинике.

Все дальнейшие действия будут критически зависеть от результата биопсии
Только он определит дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Спасибо, буду дальше обследоваться.

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Владислав Анатольевыч, я еще прикрепил биопсию, которую мне делали до лечения. Посмотрите пожалуйста, а то врач мне сказал срочно оперировать я , так как моя опухоль очень быстро распространяется. Биопсию сказал сделать за свой счет. Скажите кроме вывода что мы, есть ли, другие операции? Спасибо за ответ.

при раке среднеампуллярного отдела стома выводится часто временно
Потом в ходе реконсутрктивной операции убирается

Принятый ответ

Здравствуйте!

В качестве контроля лечения важно выполнить именно МРТ малого таза с контрастом. КТ не метод выбора оценки малого таза, МРТ даст больше понимания.
А также в ходе ректоскопии был выявлен язвенный дефект под фибрином (то есть с признаками рубцевания), вероятнее всего такое изменение возникло в ответ на химио-лучевую терапию, однако это должно быть подтверждено именно гистологически. То есть показана повторная колоноскопия с биопсией данного участка.

По результатам МРТ и гистологии будет приниматься дальнейшая тактика - операция или наблюдение. Очень часто опухоли прямой кишки полностью отвечают на лечение (не обнаруживаются после) и тогда допустимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МРТ ПРИКРЕПИЛ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Отлично!
TRG 1 означает отсутствие или минимальное количество остаточной опухоли, замещенной фиброзной тканью. Но это радиологическая оценка (mrTRG по МРТ). Окончательный патологический ответ (pTRG) определяется только после биопсии ткани. Поэтому колоноскопия с биопсией должны быть проведены в ближайшее время, для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста, я прикрепил биопсию до лечения, врач мне сегодня сказал срочно оперироваться, так как у меня агрессивная опухоль. Биопсию сказал сделать за свой счет. Я не понимаю чего-то, почему такая спешка, и очень не хочется стому на животе, неужели нет других методов вырезать опухоль?

По исходным данным такой вариант мог действительно рассматриваться, стому как правило предлагают временную, а потом проводят пластику.
Но сейчас любые шаги при выборе тактики лечения избираться будут по результатам уже новой биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным был диагностирован рак прямой кишки среднеампулярного отдела.
Проведена химиолучевая терапия, то есть лучевая терапия плюс химиотерапия.
После лечения было проведено контрольное обследование по данным которого по МРТ видим полный ответ, то есть опухоль не визуализируется. Но для того чтобы определить дальнейшую тактику лечения важно не только МРТ а биопсия.
По данным ректороманоскопии визуализируется язва, это может быть как последствия лучевой терапии так и остаточная опухолевая ткань.
Рекомендуется взятие биопсии с этого места, если это остаточный опухолевый процесс то будет рекомендовано оперативное лечение в объеме ультронизкой передней резекции прямой кишки с выведением временной колостомы для разгрузки анастомоза, через 2-3 месяца проведут реконструктивно-восстановительную операцию и колостому закроют восстановив непрерывность кишечника.
Если опухолевой ткани найдено не будет то рекомендуется динамическое наблюдение, иногда мы рекомендуем ещё провести химиотерапию по схеме XELOX и далее наблюдение.