Непроизвольное подтекание мочи
Подтекания начались в третью беременность, 38 лет. В 2023 роды, в 2025 пластика цистоцеле и ректоцеле. Проблема подтекания не решилась. Это не то, что во время кашля. Я так долго живу с этой проблемой, что научилась во время каких-то физических нагрузок зажимать мышцами, что не капает. Но в обычной жизни, если не носить прокладки, это постоянно насквозь мокрое белье. Консультировалась у врача гинеколога из клиники Пирогова, она сказала, что по их части всё нормально. И на операцию не взяла. Я пила Бетмига, дриптан. Ищу спасение теперь здесь. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер.Если присутствует непроизвольное мочеиспускание и гинекологи исключили свою проблему,а стандартные препараты не решаеют проблему,в таком случае вопрос может радикально решиться только хирургически-слинговые операции.
Сипмтоматичсеки в подобнйо истуации обычно рекомендуется:
_Везикар 10 мг по 1т 1 р/с 2 месяца
_Везустен в/м 3 раза в неделю на курс 10 инъекций.
Если терапия никак не поможет,обратитесь к Гвоздеву М.Ю. он спецуиализируется на проблемах тазового дна.
Здравствуйте. Как показывает практика, везикар лечит на время? Или есть вероятность избавиться от проблемы?
Если речь об анатомическом недержании,как правило,препараты проблему не решат.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию это не похоже на обычное стрессовое недержание только при кашле и не выглядит как типичный гиперактивный мочевой пузырь, тем более Бетмига и Дриптан не помогли. Постоянно мокрое бельё требует уточнения, откуда именно и при каких обстоятельствах подтекает моча. Пластика цистоцеле и ректоцеле сама по себе недержание не всегда устраняет, потому что она корректирует опущение органов, но не обязательно восстанавливает работу сфинктера уретры.
Вам нужен не просто гинеколог, а урогинеколог или уролог, занимающийся недержанием и уродинамикой. Необходимо выполнить дневник мочеиспусканий на 3 дня, прокладочный тест, общий анализ мочи, осмотр с наполненным мочевым пузырём и кашлевой пробой, УЗИ с остаточной мочой. С учётом почти постоянного подтекания после тазовой операции важно также исключить мочеполовой свищ для этого проводят влагалищный осмотр, пробу с красителем, при необходимости цистоскопию. Перед повторной операцией обычно требуется комплексное уродинамическое исследование, чтобы понять, это недостаточность сфинктера, непроизвольные сокращения мочевого пузыря или сочетание причин.
Лечение зависит от результата. При недостаточности сфинктера могут рассматриваться слинговая операция или введение объёмообразующего препарата в уретру, при гиперактивности мочевого пузыря другая медикаментозная терапия или ботулинотерапия, если обнаружится свищ его хирургическое закрытие. То есть проблема решаемая, но продолжать подбирать таблетки вслепую сейчас не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, препараты (например, солифенацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.