Первый цистит
Мне 33 года, у меня никогда ранее не было цистита Первые симптомы появились во вторник 21.07: темная моча с запахом и жжение внизу живота Я не придала значение Днем, поняла, что жжение усиливается и когда пошла в туалет, почувствовала боль, поняла что цистит Сходила в аптеку и купила местное (Вьетнам) мочегонное травяное лекарство (Десмодиум) на травах, чтобы выгнать бактерии Но его нельзя принимать у кого анемия, у меня анемия Так что я попила 2 дня по 2 приема и перестала В среду 22.07 к вечеру, после того как перестала пить Десмодиум, начались снова боли и все время хотелось мочиться, даже когда я только что это сделала, я думала что дождусь утра и сдам анализы Боль и ощущение постоянного желания в туалет не проходили и я поняла, что не усну Поехала в больницу - сдала анализы. Выписали таблетки: цефуроксим 500мг/2 раза в день, ципрофлоксасин 500мг/2 раза в день, домитазол 2 раза в день, трамадол/парацитамол 2 раза в день/3 дня на 7 дней До больницы я выпила парацетамол в надежде, что это поможет и я сну Все 4 таблетки выпила в больнице, ничего не проверяя, и меня уже был вполне пустой желудок (1.30 ночи) Утром встала и меня сильно мутило Потом смогла немного поесть и выпить таблетки кроме обезбола (трамадол) Меня снова начало сильно мутить и болеть голова Я прочитала все про таблетки и ципрофлоксасин имеет побочку - влияние на суставы и сухожилия, а у меня только недавно была серьезная травма голеностопа (3 месяца назад), я активно прохожу реабилитацию, и в четверг 23.07 к утру нога болела (хотя раньше никогда такого не было) Снова обратилась в больницу и местный доктор сказал отменить ципрофлоксасин Вопросы: - правильно ли, что отменили ципрофлоксасин? - не страшно ли, что сначала было 2 антибиотика и теперь будет 1 и тогда бактерии "привыкнут" и будет еще хуже? - правильно ли указана дозировка и продолжительность? - не будет ли последствий на ногу из-за ципрофлоксасина (было 2 приема)? - рекомендации и предостережения, чтобы не вернулись бактерии (цистит первый раз в жизни, сейчас есть постоянный половой партнер) - можно ли/нужно принимать витамины для сухожилий (хрящ акулы и глюкозамин)? т.к. я продолжаю восстановление - можно ли пить кофе?
Принятый ответ
Доброго времени суток. В России в подобных случаях обычно назначают уросептики нитрофуранового ряда, системные антибиотики тоже, но значительно реже, а тем более 2 сразу практически никогда.
Если появилась побочка, то конечно же необходимо отменить Ципрофлоксацин. Одного антибиотика обычно достаточно.
Цефуроксим принимается обычно 2 раза в день 7 дней в подобных случаях по 500 мг.
Лечение хрящей и сухожилий можно продолжать. Кофе не крепкий можно, но не более 2 раз в день.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Добрый день. Терапия конечно не стандартна. Мы не рекомендуем при цистите антибиотики широкого спектра действия , да еще и два,если процесс не осложненный. Достаточно было пропить препараты из семейства фуранов.
Ципрофлоксацин рекомендуеися отменить,он тут лишний. Цефуроксим продолжить.
Соблюдать водный режим.
Лечение сустава продолжайте,хондропротекторы можно,но это уже вопрос к травматологам-ортопедам.
От пару таблеток ципрофлоксацина критичных изменений опорно-двигательного аппарата не произойдет,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи действительно есть признаки острого цистита повышены лейкоциты и эритроциты, что соответствует вашим жалобам. По анализу крови признаков выраженной инфекции нет.
Ципрофлоксацин отменили правильно. При неосложненном цистите он не является препаратом первого выбора, а при появлении боли в сухожилиях его действительно следует отменить. То, что вы успели принять две таблетки, не приведет к тому, что бактерии привыкнут, поэтому переживать по этому поводу не стоит.
Цефуроксим продолжайте по назначенной схеме 500 мг 2 раза в день 7 дней. Тошнота, скорее всего, возникла из-за приема сразу нескольких препаратов натощак, особенно трамадола. Трамадол при цистите принимать не нужно, это крайне сильный препарат.
После двух приемов ципрофлоксацина серьезные последствия для сухожилий маловероятны, но раз появилась боль в голеностопе, пока избегайте интенсивных нагрузок. Специальные добавки для сухожилий принимать не нужно доказанной пользы нет.
На время лечения лучше отказаться от кофе, так как он может усиливать раздражение мочевого пузыря. Пейте достаточно жидкости, не терпите позывы к мочеиспусканию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; отмена ципрофлоксацин - вполне верная тактика; одного антибиотика достаточно и резистентность у бактерий не должна сформироваться; дозировка и продолжительность указаны правильно; из-за приема ципрофлоксацина побочных эффектов не должно проявиться; обычно в таких случаях рекомендуют тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, избегать переохлаждения; подобные препараты для восстановления вполне допустимы; кофе в момент обострения нежелателен. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.