Болит желудок

В апреле начались боли в желудке, подумала что это от избыточного употребления сильных обезболивающих на фоне лечения цистита. В мае обрилась к гастроэнтерологу назначила фгдс и лечение сразу же: нэксиум 40 - 2 раза в день до еды - 14 дней, далее нэксиум 20 - 2 раза в день до еды, альфазокс 3 раза в день после еды, пропила боли стали меньше, но все равно что-то не то, ком какой-то стоял будто и при нажатии болело. От болей стала нервная… в июле пошла сделала гастроскопию: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лимфофолликулярная гиперплазия антрального отдела и угла желудка на фоне смешанного (в теле и своде - выраженного поверхностного; в антральном отделе -атрофического) гастрита. (НР - ассоциированный гастрит) врач сказала пить еще раз все тоже что и тогда плюс два антибиотика клацид 500 2 раза в день и флемоксин 1000 2 раза в день после еды и Денол добавила до еды. Вчера выпила все на ночь, спала очень плохо, чутко, сны поверхностные, встала в 4 утра от дикой горечи во рту, а в 7 утра у меня очень отекла нижняя губа (там филлер стоит). Случилась паника, думала квинке, скорая опровергла. Что мне делать? Замкнутый круг. Боюсь рака до ужаса и с болью жить устала.. чем лечиться? И почему без анализа на хедикобактер назначили такое лечение мощное? Разве по фгдс можно ее определить?

41 год
24 Июля ·Просмотров: 40·Екатерина

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (чувство кома). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По гастроскопии можно лишь подозревать хеликобактер, но никак не утверждать и тем более превентивно лечить. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Препараты де-нол, антибиотики отменяют, абсолютных показаний нет для них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А без антибиотиков возможно вылечить бактерию? Если она вообще у меня имеется… я уже боюсь что-то новое начинать пить и вся в стрессе и тревоге теперь еще больше

Без антибиотиков вообще никак, к сожалению 🙏🏻

Здравствуйте! Из перечисленных препаратов клацид может вызывать горечь, это частое его побочное явление.
Для уменьшения горечи в подобных ситуациях рекомендуют Фосфалюгель, Гевискон.
Что касается назначения лечения, то конечно эрадикационную терапию проводят после подтверждающего теста ( дыхательный) , почему доктор Вам его не назначил, не могу сказать. Вероятнее всего решил побыстрее вам помочь, потому что с большей долей вероятности , анализ подтвердится.
Данных за онкологию на Фгдс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А такой диагноз может перерасти в что-то более серьезное, в тот же рак? Если я откажусь от лечения антибиотиками, мне страшно испытывать на себе каждый и получать аллергию каждый раз

Если вы не будете проводить эту терпи , то не обязательно что разовьется онкология. Эта бактерия лишь повышает риск, но не гарантирует. Риск небольшой

Что касается аллергии, есть пробы на аллергию с антибиотиками

Добрый день, Екатерина.

Самая частая причина болей в желудке это функциональная диспепсия, то есть повышенная чувствительность нервной системы желудка, чаще всего на фоне стресса или тревоги, погрешностей в питании, симптомы диспепсии отягощает хеликобактерная инфекция, а также прием обезболивающих, так как эти препараты могут повреждать слизистую желудка.

Вы правы, что одного заключения ЭГДС для диагностики хеликобактерной инфекции недостаточно, по гастроскопии врач-эндсокопист может предполагать наличие этой бактерии по определенным изменениям слизистой желудка, но всегда необходимо подтвердить другим методом исследования для назначения эрадикации(лечения). Самые информативные анализы на эту инфекцию:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
Горечь во рту, пожалуй, самый частый нежелательный эффект от приема Клацида. В таких случаях рекомендовано симптоматически применять мятные конфеты для рассасывания или мятные антациды, например, Гевискон.
Но учитывая отек губы, может потребоваться очный осмотр лечащего врача для исключения ангионевротического отека на фоне приема антибиотиков.

При болях в желудке первая линия терапии это приема препаратов из группы ИПП, Рабепразол или Нексиум, который вы принимали, если эти препараты не эффективны, то вторая линия терапии могут быть нейромодуляторы, чтобы снять чувствительность с рецепторов желудка, с учетом что пролечен или исключен хеликобактер.
Был ли эффект от приема Нексиума?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Сложно сказать помог ли Нексиум, но характер боли изменился. Стало лучше, но отдает теперь в лопатку или между ними сзади.. я постоянно в тревоге, это тоже явно мешает лечению

Екатерина, добрый день.
И Атрофия и бактерия хеликобактер пилори должны подтверждаться в таких случаях.
Для подтверждения Атрофии должны брать биопсию из подозрительных участков, для подтверждения наличия бактерии хеликобактер пилори - сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС малоинформативно и часто дает ложные результаты.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка (Функциональную диспепсию) - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Париет 20мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Обсудите с лечащим доктором возможность отмены антибиотиков/Де-нола для проведения обследования на хеликобактер пилори и ввиду возникновения побочной реакции в виде отека. В дальнейшем могут быть подобраны другие антибиотики для лечения.
Для подтверждения Атрофии ЭГДС рекомендуют выполнить через 9-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.

🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.

В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать