В мае и июне резкое повышение АД до 130 , затем резкое снижение и потеря сознания. Боль в мышце шеи слева , иногда боль сильная отдает в глазницу, ухо и левую половину головы. Мурашки и чувство онемения в левой руке до мизинца.

Помле 2 х эпизодов в мае и июне обратилась к неврологу, прописали Мидокалм, Цитофлавин, Афобазол, Аркоксия. Состояние стресса в течение длительного времени ( более года) Пропила лекарства, боль в шее не прошла . Бывают случаи панических атак. Поставили холтер на сутки. По холтеру кардиолог поставил диагноз: транзиторная АВ блокада 2 степени 1 типа. Желудочковая экстрасистолия 5 класса по Лауну. Пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия. Кардиолог сказал что по суточному холтеру зафиксирован один эпизод. Назначено: ВСЭФИ Кардиолог толком не объяснил , мне позвонили с кардиоцентра и сказали что требуется госпитализация на ВСЭФИ. Действительно ли нужна мне эта операция ( обследование) ? Или есть вероятность избежать операции, подлечив нервную систему ? Из исследований- есть Узи сосудов шеи и сердца, МРТ мозга и шейного отдела.

Пиелонефрит, миопия ср степени, остеохондроз шоп
47 лет
24 Июля ·Просмотров: 71·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, нужно видеть сам холтер, и сколько длился эпизод тахикардии.
Однако действительно, если был эпизод потери сознания, и есть подозрения, что в основе могло лежать нарушение ритма, то проведения Эфи достоверно сможет ответить на данный вопрос.
У каждой больницы своя тактика, Кто-то госпитализирует пациентов, Кто-то нет. Обычно это просто, чтобы исследование получилось точным, убрать факторы, которые могут влиять на результаты.

Скажите, а невролог осматривал? Проводили ЭЭГ?

Принятый ответ

Добрый день!
Кардиолог назначил данное исследование ввиду наличия на суточном мониторинге атриовентрикулярной блокады 2 степени, для того, чтобы выяснить есть ли органическое поражение синусного узла, и были ли причины в сердце для обморока.
Ставится электрод через нос до сердца ( выглядит как провод с электродом на конце), обычно данно исследование занимает не больше 15 минут, не очень приятное, но терпимо, кончик электрода дополнительно могут смазать обезболивающим гелем. Далее подаются импульсы к сердцу и доктор фиксирует реакцию сердца.
Если врач- кардиолог посчитал нужным выполнить данное исследование, то, вероятно, есть основания исключить сердечные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ав-блокада 2 степени Мобитц 1 является пограничным вариантом нормы, для этого не требуется каких-то кардинальных мер.
Что касается пароксизма неустойчивой жт,то нужно оценивать его длительность, связь данного состояния с картиной на ЭКГ на холтере в это время. В целом это тоже часто встречается, главное что нет пароксизмов устойчивой желудочковой тахикардии,для которой характерны эпизоды потери сознания.
На фоне шейного остеохондроза также могут быть подобные проявления.
Желательно посмотреть узи бца, нет ли бляшек,сосудистых мальформаций.Прикрепите результат.

Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Прдскажите,пульс измеряете?Какие показатели.Проходили данные исследования?Прикрепите результаты холтера

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из ситуации лучше конечно посмотреть холтер.

Однако если был эпизод потери сознания и это связано с нарушением ритма. То выполнение ЭФИ оправдано. Это не операция. Это диагностическая процедура,которая позволяет посмотреть связана ли симптоматика с нарушениями ритма сердца и что потом с ними делать.

Скажите, пожалуйста,Вы сами по себе тревожный человек?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца говорит о том , что нарушение ритма , в т ч короткая пробежка желудочковой тахикардии не опасна и лечения не требует , однако , в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Что касается ЭФИ сердца , так как отмечался эпизод потери , что может быть причиной пароксизма жт кардиолог решила исключить возможные причины со стороны сердца , а именно наличие дополнительных путей проведения и назначала дообследование в виде ЭФИ сердца
Скажите пожалуйста проходили ранее вашу отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. По биохимии крови норма. Ттг норма. Единственное мне не назначили баланс электролитов, потому что я колола Велгию 4 месяца ( с 1 мг дошла до 1,5 мг) вес снизился на 10 кг. Переносился хорошо. Вот после отмены примерно через месяц случится первый эпизод с потрей сознания.
Хотя врачам говорила об этом, но связи не увидели .
То есть необходимо сдать анализ на электролиты?
Сама я чувствую что это на фоне стресса.

Поняла спасибо за уточнение есть большая вероятность того что действительно обморок был спровоцирован вторичными (несердечными) причинами ; даже на фоне снижения веса может быть потеря сознания
Да , электролиты в планом порядке рекомендуется сдать
Скажите а какой Ферретин, не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ферретин в сданных анализах я тоже не нашла, значит его не назначали.

По возможности вместе с электролитами его тоже нужно сдать так как его снижение тоже важно , целевые значения 60-70;

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Напишите, пожалуйста, что сейчас мне из анализов сдать ? И какие показатели из электролитов обязательно нужны, потому что не во всех лабораториях на все их делают.

Скажите а после обморока какое головокружение, или какие то другие симптомы отмечаются ?

Да сейчас

Железо , Ферретин, калий , магний , натрий , и если давно не сдаавали посмотрела бы еще вид Д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ни до ни после потери сознания ничего не было. Голова не кружится, шума нет в голове .Происходит так: чувствую что что то не то , не могу описать, и успеваю замерить давление, оно повышается до 130 и один раз до 150 , и увидев это на тонометре меня начинает мутить ( полагаю даже от страха) и давление резко падает , замерить почти не получается, в глазах мутно ничего не вижу, и отключилась. Вот как то так.
Ещё появился как будто комок в горле , была у мануального вчера, немного размял мышцу в шее которая спазмирована была , стало немного лучше и ком в горле почти пропал.
Из симптомов- только нервничаю на ровном месте .
И больше беспокоит шея , мышца побаливает и отдает в руку левую мурашками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое. Обязательно завтра всё сдам.

Вероятнее всего , действительно обморок был связан с избыточной тревогой , что привили к избыточному выбросу адреналина и кратковременному спазму сосудов , а это к потери сознания
А поводу мышечных спазмов не проходили лечения у невролога, не назначали такие препараты как мидокал , Сирдалуд ?

Если беспокоит болевой синдром из за мышечных спазмом то это тоже может давать подобные симптомы поэтому я бы здесь в первую очередь исключила именно вторичные причины , т е, это :
- дефициты (анализы что выше писала ;
- и обследование и лечение у невролога, чтобы пролечит мышечные спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да прохожу лечение у невролога. Назначили Мидокалм лонг на ночь. Ароксия 1 таб в день. Цитофлавин 2 таб 2 раза в день. Афобазол 1 таб 3 раза в сутки.
Это я пропила месяц, немного тревожность спала.
Сегодня была у невролога назначила Фенибут и Мексидол.

Но больше мне помогает массаж у мануального, как боль в мышце проходит после массажа, сразу и тревожность отступает. Как то это видимо связано в моём случае .

Отлично , вот как раз на фоне того лечения которого проведите массаж и будет эффективен ; в будущем чтобы не допускать обострение можно как профилактику проходить курсы массажа у мануального , это будет эффективно и будет поддерживать состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за быстрый ответ и рекомендации.

Рада помочь 🌹
Если возникнут волосы или будут дополнительные данные обязательно пишите , разберем)