Здравствуйте. Нашли на Холтере неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Может ли это быть первым симптомом на экг синдрома Бургада?

Головокружения, скачки давления,не всегда перебивается сердце во время приступа головокружения, учащается пульс.

34 года
24 Июля ·Просмотров: 136·Ольга

Принятый ответ

Добрый день!
Блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы.
Для оценки наличия других изменений, приложите, пожалуйста , ЭКГ.
Скачки давления до каких цифр? Как часто такое бывает ? С чем-то связываете ?
Перебои в работе сердца как часто бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Приложила исследование по Холтеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скачки обычно до 150/100 максимальный был, сейчас больше волнуют состояние слабости и головокружения, но давление иногда скачет до 130 и само опускается. А состояние спутономти легкой остается. Прочитала что синдром Бургады сочетается как раз с неполной блокадой ножки Гиса, и изменением линии ST . Что протекает иногда просто на ЭКГ скрыто , показывая только неполную блокаду пучка правой ножки Гиса , это может быть ?

Синдрома Бругада у Вас нет, не переживайте.
По поводу артериального давления обычно в таких случаях рекомендуется выполнить суточный мониторинг артериального давления, узи почек и дуплексное сканирование артерий почек, общий анализ крови и мочи, анализы крови на холестерин, лпнп (плохой холестерин), креатинин, ттг, глюкоза, электролиты : калий, натрий, хлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти все анализы проходила , все в норме. Плюс сама я гипотоник получается. Вот и начала переживать , о этом синдроме .

Раз давление повышалось, все-таки лучше обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала смад, там все в норме. В чем еще может быть проблема не подскажите? Все анализы в норме, кромее железа, мочу еще не сдавала. Почки в норме, на правой лоханке утолщение стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин понижен , сейчас маленько подняла показатель препаратами железа, но не намного. Железо так же и стоит низкое и не растет, гемоглобин низкий. Что в таком случае делать?

А сколько по времени принимали препарат железа и сколько просто после приема?
Потому что дефицит восполняется не сразу
Если по смаду все в порядке, повышение давление разово может быть из-за стресса, избыточной физ нагрузки, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не разово поднимается. Иногда скачками, раньше был тремор рук и ног сильный, сейчас просто головокружение, подъём давление, сердце иногда быстро бьется, чувство страха , потом проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила железо месяц

Дефицит железа восполняется миниму через 2 месяца, тогда будет виден эффект, сердцебиение также может быть на фоне железо дефицита.
Давление измеряйте ежедневно 2р в сутки в спокойном состоянии, при повышенном можно принять каптоприл 25 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите может это могут быть какие -то скрытые сосудистые заболевания? Очень переживаю поэтому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше был низкий гемоглобин но таких приступов не было никогда

Сначала необходимо устранить железо дефицит и скорее всего симптомы процдут

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы, на является никаких признаком бругады;
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ , Холтер ЭКГ , анализов , если сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила экш и Холтер. Можете посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня низкий гемоглобин и железо, феритин чуть-чуть начал расти . Пью железо сейчас Биофер. Прописали на месяц, до этого месяц назад пила Сидерал форте. Но загвоздка в том что не поднимается само железо а ферритин растет, в чем может быть проблема? И как поднять гемоглобин?

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

По поводу, вообще железо очень лабильный показатель может меняться и зависеть от многих факторов , наиболее информативные это Ферретин и гемоглобин; если гемоглобин низкий а Ферретин высокий это говорит о железодефиците , и ложном повышение Ферретина, например из за перенесенного воспаления
В таких случаях показаны препараты железа, которые нужно принимать как минимум 2-3 мес чтобы была эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо .

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы и ничего патологического в себе не несёт, на состояние организма и работы систему органов никак не влияет и не может быть предшественником каких-либо сложных нарушений ритмов в последующем. Чаще приходящее уходящие нарушение.
Подскажите, какие показатели давления в последнее время? Связано ли головокружение и слабость с повышением давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Обычно всегда нормальные показатели давления но иногда бывают резкие скачки, например когда долго прогуливаюсь , может резко голова закружиться потом давление мерю , показывает верхнее 130, пульс 92, сердцебиение иногда тоже бывает. Потом самостоятельно опускается. Но состояние спутономти продолжается. Скажите ведь синдром Бургада определяют по кардиограмме , и он всегда идет в комплексе с блокадой правого пучка Гиса ? Как тогда можно отличить что моя блокада не относится к синдрому Бургада ?

Принятый ответ

По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Неполная блокада ножки пучка Гиса-особенность проведения,не является патологией.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины данного состояния
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?Отмечаете повышенную тревожность?Какте цифры давления и пульса обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Железо понижено, гемоглобин низкий, ферритин начал расти. Но головокружение все равно остались. Смпд проходила, там все в порядке. Могут ли это быть предоморочные состояния синдрома Бургады? Очень встревожена тем что синдром Бургады деференцируют всегда с блокадой правой ножки пучка Гиса. Что не всегда при этом синдроме видна изменения линия ST, ее не могут выявить, и она проходит скрыто, просто как блокада правой ножки Гиса. Может ли быть это на моей кардиограмме? Если разница в расшифровке кардиограммы блокады и синдрома Бургала? Я слышала что они одинаково иногда интерпретуются?

У вас нет синдрома Бругада, там совсем иной паттерн на ЭКГ. Неполная блокада правой ножки встречается у половины населения, это никак не взаимосвязано.
При СБ возникают жизнеугрожвающие аритмии, это наследственное заболевание.
Дефицит железа нужно восполнять препаратами,на этом фоне могут быть нарушения в виде слабости и головокружения.В остальном все хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Подскажите а если железо не растет от препаратов , почему так может быть? Ферритин чуть побольше стал. А головокружение продолжаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неполная блокада правой ножки — это часто просто особенность, не требующая лечения.
Блокада правой ножки в рамках синдрома Бругада — это маркер генетического нарушения (часто мутации в гене SCN5A), которое повышает риск жизнеугрожающих аритмий. Скажите как это понять? Я уже ужасно напугана всем что читаю про эту правую ножку. То есть блокада правой ножки все таки может быть единственным проявлением на ЭКГ синдрома Бургада? Просто хочу понимать. Что моя кардиограмма к этому относится или нет ?

Какая динамика по железу и ферритину?Какой препарат принимаете?Блокада правой ножки никак не связана с синдромом Бругада,ее может и не быть при синдроме Бругада,как писала выше это совсем другой паттерн,клиника.Все в норме у вас.
Если не верите врачам, то для собственного успокоения можете сдать генетический анализ-SCN5A, CACNA1C и CACNB2, но это достаточно дорогое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас. Феритин сейчас 14, был 9. Месяц принимала Сидерал Форте, сейчас сказали пропить месяц Биофер, начала прием. Железо низкий показатель 3.43 и не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гемоглобин у меня тоже низкий, для него тоже препараты железа нужно пить или другие?

Да, препараты железа,учитывая что ферритин и железо низкое. Обычно хорошо усваиваются сорбифер, тардиферон.
Необходимо обследовать жкт, сделать гастроскопию. Кал на скрытую кровь
Поиск причин.
Гинекологом обследовались?Узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи малого таза делала, там у меня периодически кисты функциональные, и появилась сверху функциональной кисты маленькая эндометриозная, не требующая удаления. Последнее время за 7 дней до менструаций появляются кровомазания коричневые. Сказали под вопрос эндометриоз, но пока не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биофер получается можно не пить , лучше Сорбифер тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а если у мамы были в детстве частые обмороки до потери сознания, это что-то сердечное? Может ли на мою генетику влиять?

Обмороки обычно бывают при ав- и са-блокадах,пульс очень редкий,у вас этого нет.
При рецидивирующих обмороках можно сделать тилт-тест.
Обычно сорбифер хорошо переносится,по эффективности тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а то что у меня пульс низкий во время сна, по Холтеру , это входит в норму ? Очень переживаю

Да, это нормально, до 35 уд/мин может опускаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!

Скажите, а давно сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А можете пожалуйста расшифровать документ по Холтеру ? Я его только загрузила. Прочитала что на ЭКГ или Холтере основным при синдроме Бкргада является как раз правая ножка пучка Гиса, то есть сам синдром именно проявляется при правой блокаде и сочетается с смещением ST, но иногда смещение ST не всегда видно на ЭКГ , и остается только Блокада Правой ножки пучка Гиса , это правда ? Мне как то не по себе и тревожно от этого. Ферритин был низкий , но сейчас начал расти, железо низкое. При том что Ферритин поднялся, все равно головокружения происходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите правда ли что синдром Бургада и Блокада правой ножки Пучка Гиса что они похожи, и их сложно различить на показателе Холтера ?

Блокада правой ножки и синдром Бругада внешне очень отличаются. Между ними нельзя ставить равно. Тем более при Бругада абсолютно другой вид комплексов, ни такой, как на ваших ЭКГ. Там точно никакого нет Бругада

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ферритин начал подниматься, железо и гемоглобин пока низкие . Не смотря на то что Ферритин поднялся немного, головокружения продолжаются

А какой сейчас ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12,6 феритин.(был 9).
Железо 3,60 низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

"Изменение комплекса QRS, сходное с таковым при блокаде правой ножки пучка Гиса." Скажите пожалуйста вот это что может значить? Что блокада правой ножки пучка гиса все таки может быть единственным проявлением этого синдрома Бургада?

Схожая-это не равно блокада!
Там идет деформация желужочкового комплекса как при блокаде, но потом идет такое изменение сегмента ст, которое ни с чем не спутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Подскажите пью железо, феритин сам поднимается, а железо нет , из-за чего это может быть? И подскажите пожалуйста, препараты железа гемоглобин не поднимают? Он у меня тоже низкий

Сначала обычно пьют препараты в лечебной дозе, чтобы вырос гемоглобин, а потом в профилактической. И ориентируемся при приёме профилактической на ферритин