Сердце. Одышка, утомляемость.

Здравствуйте! Описал проблему насколько можно полно. Свежий результат ЭКГ и УЗИ прилагаю. Три недели назад в спокойном состоянии (лежа) стало появляться тревожное чувство, кратковременными вспышками с небольшой периодичностью. И так пока не засну. Когда сильно уставший, такие ощущения есть, но малозаметное, иногда и вовсе пропадает (хотя могу ошибаться). С апреля такого нет. Примерно на второй неделе начал замечать, что в положении лежа и сидя появляется затрудненное дыхание. Не ярко выраженное. Грудную клетку слегка сдавливает. В общем дискомфортное состояние, игнорировать которое не получается. Периодически ощущение затрудненного дыхания появляется. Бывает временами пульс повышается, хотя сижу спокойно. Просыпаюсь часто ночами. Сделал 11.04.26 ЭКГ. Говорят норма, но по ощущением это не так. Но есть один нюанс. Я бежал на прием, опаздывал. Поэтому скорее всего результат неточен. Потому как пульс у меня в спокойном состоянии 50-60, а в результате 87... Свежее экг прилагаю. Занимаюсь спортом. В неделю 2-3 тренировки кроссфит с перерывом в день-два (бег каждый день). На тренировках часто захожу за пульс 165, но после делаю небольшой перерыв чтобы он пришел в норму. Общая работа в таком интенсивном режиме не превышает 30-40 мин. На/с тренировки добираюсь легким бегом (темп 7мин/км с пульсом до 135) в качестве разминки и заминки. В сумме 7-8км выходит. 15 лет занимаюсь лыжными гонками, бегом. Год с небольшим кроссфитом. Был перерыв в 4 месяца, но после тренировки возобновил (с середины февраля этого года). Где-то спустя месяц тренировок и появились описанные мною выше симптомы. В таком режиме занимаюсь уже 4 месяца (с февраля по май) и сплю около 4х часов. В выходные стараюсь отоспаться. С июня по н.в. перестал давать нагрузки и симптомы вновь появились. В привычном темпе, пусть даже и без подготовки бегать уже не могу, пульс резко подскакивает уже на старте до 185... чувство жжения возникает даже в спокойном состоянии. Периодически. Мог я за столь короткое время посадить свое сердце??? Может ли подобное состояние говорить только о перетренированности и сильном стрессе для организма? Потому как после тренировок я часто возвращаюсь без сил. Судя по свежему результату экг так и есть. Могу хотя бы лыжами и бегом без ограничений заниматься? Чтобы состояние не ухудшить...

25 лет
24 Июля ·Просмотров: 147·-

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ не прикрепилось, но все же исходя из описания, это не сердечные проблемы.
В таком молодом возрасте вероятность ИБС крайне мала, тем более нет таких факторов риска как гипертония, сахарный диабет.
А они должны длительно существовать, чтобы появились бляшки в сосудах сердца, и началась типичная сердечная клиника.

Частые же тренировки с малым количеством сна в целом не дают просто организму восстановиться, так как идет расходование питательных веществ, могут вследствие этого нарастать дефициты, особенно если нет адекватного питания.

Как минимум, исходя из жалоб, обычно рекомендуется ещё сдать общий анализ крови, общий белок, ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, магний.

Скажите, сами по себе тревожны?
Никакие БАДы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще раз. Прикрепил еще

Смотрите, по УЗИ сердца все в порядке. Сократимость хорошая.
Есть небольшое утолщение стенок, но это может быть следствием занятий спортом.
Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.

По ЭКГ нарушений ритма нет!
Гипертрофии предсердий не подтвердились по результатам узи, а УЗИ является более точным методом исследования в этом вопросе.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
То есть по всем исследованиям я не вижу проблем со стороны сердца!
Скажите, сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожен. Только повод дайте.

Тут скорее комбинация перетренированности и тревоги. Потому что по представленным данным проблем с сердцем не вижу.
Успокоительное не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоительные не пробовал. Мол, само пройдет.

А так внутреннее состояние какое-то подавленное. И не первый год.

Давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы пройти онлайн тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 1
Депрессия 1

Показатели в пределах нормы .
Тогда возможно подключить в такой ситуации легкое успокоительное на ночь, чтобы помочь восстанавливаться организму.
Например, новопассит 1 табл на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не указал что постоянно живу на севере.
Вит Д в декабре прошлого года сдавал, если не ошибаюсь показатель был 17-20, ниже нормы. Это как то может влиять?

Обычно дефицит витамина д клинически себя так не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил результаты обследований за 15 и 17 год.
В детстве был врожденный порок сердца (вррде отверстие было в левом желудочке). Но благодаря лыжным гонкам и грамотному подходу тренера у меня она заросла.

Этим УЗИ уже около 10 лет, это уже не актуальные данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Специалист по узи обратил внимание на толщину стенки левого желудочка, утолщение, но до 12мм. Я эту информацию прикрепил для сравнения.

Ну все же мы не сравниваем обычно детский возраст и взрослый. Плюс все же думаю, что УЗИст не очень точно измерил стенки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
отмечается незначительное утолщение стенок сердца , которое может быть вследствие интенсивных физических нагрузок, однако , это не гипертрофия , потому что когда мы говорим о гипертрофии необходимо повышение индекса массы миокарда , а по данным этого заключения массы миокарда даже не посчитана , рекомендовала бы повторить узи сердца для уточнения этих данных ;
Что касается жалоб, то , вероятнее всего , действительно , имеет место перетренированность , интенсивные нагрузки , возможно дефицииы и мало времени на восстановление , нельзя исключит повышенную тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной
системы ;
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4
свободный и электролиты (калий , магний);
Скалите пожалуйста сдавввли данные анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепил результаты биохимии, общий анализ крови и гормоны (общие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сам по себе тревожный человек, мне только повод дай.
Анализы на железо, ферритин, т4 св. и магний, калий не сдавал.

По результатам анализов то что сдавввли показатели в норме , по возможности, остальные рекомендовала бы сдать особенно исключит железодефицит
А так с сердцем проблем никаких не вижу , единственное как я написала выше повторила бы узи сердца ; а до этого дпвно делали узи сердца , можете прикрепить?

И какой вес и рост уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, еще раз загрузил результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 72 (пока не трннируюсь)
А так когда в форме 68-68кг
Рост 176

А еще узи сердца делали , кроме этого , хотела сравнить результаты, или только один раз делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом году один раз делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо поискать результаты со школы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можент есть что по сведее

Если найдете было бы хорошо, для сравнения
А так смотрите , почему я так уточняю, сейчас по узи толщина стенок сердца до 12 мм , это нормально и говорит о том что те нагрузки которые комфортно переносит вам можно делать ограничений никаких нет; единственное в связи с жалобы наверное нужно дать себе время восстановиться отдохнуть , может есть смысл добавить успокоительные , хотя бы магний ;
С сердцем все хорошо, и поводов для беспокойства нет;
По возможности, в плановом порядке повторит узи сердца , скажите что главная цель исключить гипертрофию миокарда и если ее нет , еще раз уточнить толщину стенок сердца и если также до 12 см значит все без изменений живете обычной жизнью;
Если же будут данные по поводу гипертрофии или толщина стенок будет больше 12 тогда нужно еще раз смотреть в зависимости от выявленных изменений
Надеюсь понятно объяснила , просто у нас много спортсменов наблюдается и эти нюансы по узи сердца имеют значения особенно в плане дальнейшего прогноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянная жизнь на севере может как то сказываться?

Главное поддерживать организм, ежегодно сдавать на дефициты, обязательно вид д, при необходимости принимать вид Д, котроль ЭКГ и узи сердца 1 раз в год ;
Контрол липидный профиля , целевые значения лпнп (плохого холестерина) менее 3.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам анализы на ферритин, железо, т4 св., магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не указал что постоянно живу на северк. В декабре прошлого года сдавал на вит Д. Если не ошибаюсь показатель 17-20 ед

Это очень мало , очень , потому я о низкий Вит д будет влияет на качество Зубов в том числе что часто бывает у тех кто на севере., принимаете вид Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще никаких витаминов не принимаю. Пил магний 2 месяца по 400 в день и ничего не понял. Сдам анализы на дефициты, надеюсь дело действительно в них. Иначе все пропало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще чувство такое появляется, тоде периодически. Что то вроде изжоги, только в районе сердца

Сдать да обязательно нужно
А нет проблем с желудком? Делали рантше гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней модет висеть вопрос пока его не закроет система? Результаты анализов скорее всего через день придут, блиде к вечеру

Три дня , до 27 будет , думаю успеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил результаты обследований за 15 и 17.

Да, по узи сердца все абсолютно в норме , никаких изменений нет , дефект закрылся и толщина сердца в норме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач узи мне указал на толщину стенки, говорит она чуть толще нормы и, мол, нежелательно давать тяжелые физ.нагрузки... собственно поэтому и решил спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у меня особых изменений с того времени не наблюдается? Отклонений тоже?
Могу двльше спокойно заниматься? Бег, лыжи?

Вот я тоже поэтому много этому уделила внимание, так она не более12 , как я писала выше ограничений нет , занимаетесь нагрузками как обычно , по мере переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается остается провериться на дефициты. Я правильно понимаю, что лучше сдать сделующие анализы (поправьте, чтобы лишнего ничего не добавил):
Т4 свободный
Витамин Д
Железо, магний, кальций, цинк

Ттг
Т4 свободный
Витамин Д
Железо, Ферретин , магний, калий , кальций, цинк

Немного дополнила ваш список)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг 1,126

Аа, тогда не нужно да, забыла что сдавали,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам оставшиеся и сообщу! Большое спасибо!

Отлично , до связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализов:
повышен кальций на 2.61 (крайняя граница 2.55)

Мужские гормоны тут вообще имеют место быть?
Тест повышен 10.78
Гспг 93
Эстрадиол 45.6
Пусть будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит Д 29, но это отпуск. На севере погода другая большую часть времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин 5.55

Повышение кальция незначительно клинически незначимо
По поводу гормонов здесь по необходимости консультация уролога
Вид д снижен , нужно препарат Вит д
Холестерин повышен , а липидный профиль , лпнп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидный профиль не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это какое значение имеет? Расскажи, пожалуйста

Здесь нужно смотреть плохой холестерин (лпнп) , и он должен быть менее 3.0! И такие значения говорят о низком риске сердечно сосудистой патологии, поэтому это важно ;
Если значения будут выше 3.0 необходима коррекция образа жизни и снизить до целевых значений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ и Эхо-КГ все нормально. Есть небольшая гипертрофия стенки ЛЖ. Это связано с тем,что продолжительное время занимаетесь спортом. Каких-то других изменений нет.

То,что Вы описываете,вероятнее всего,связано с хронических недосыпом,перетренированностью и истощением организма.

Скажите, пожалуйста,какие-то витамины принимаете при таких интенсивных нагрузках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Тревожный человек. Только дайте повод. Анализы сдавал, но общие.
По конкретным гормонам не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамины не принимаю.

Можно зек сдать ферритин,витамин Д посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно живу на севере. В декабре сдавал на вит Д, показатесь по моему 17-20

Это достаточно низкий показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в результатах за те года,там никаких особенностей нет
Только за счет тренировок только утолщение стенки прослеживается
В данном случае - это спортивное сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я не уточнил сразу. Только для сверки толщины стенки сердца прикрепил данные. Ну и может что еще бы увидели, я не специалист. А то на узи мне ощвучили утолщение, так у меня паника сращу началась)

Это как признаки спортивного сердца,это нормально
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Опасных нарушений ритма, пауз, блокад, ишемических изменений не выявлено. По результатам узи сердца есть признаки гипертрофии левого желудочка, такое возможно при занятиях спортом, это неопасно. Фракция выброса в норме.
Описанные симптомы могут Быть проявлением тревожности, интенсивных тренировок. Возможно обратиться к неврологу или психотерапевту, а также снизить количество нагрузок, увеличивать постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию более походит на тревожное расстройство.
Для развития сердечной недостаточности необходимы предпосылки-возраст, гипертония, перенесенный инфаркт и пр.
Отсутствие физических нагрузок никак не спровоцирует развитие сердечной недостаточности,это обычная детренированность.
Умеренные физические нагрузки очень нужны,правильное питание,контроль давления и пульса,поддержание нормальной массы тела.
По эхо сердца все хорошо у вас-сократимость в норме,как и фракция выброса.Дополнительная трабекула-индивидуальная особенность,это никак не отражается на вашем самочувствии и здоровье.
По ЭКГ все в норме.
Пробовали принимать успокоительные препараты?