Миокардиальный мостик ПМЖВ в среднем сегменте
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам для консультации по поводу коронарно-легочной фистулы и Миокардиального мостика ПМЖВ в среднем сегменте. Всё началось в 2023 году, когда у меня случайно на ЭХО КГ обнаружили коронарно легочную фистулу (гемодинамически незначимую). С тех пор меня особо ничего не беспокоило. 05.2024 я должна была рожать в МОНИИАГ (туда направили в связи с фистулой). Там кардиолог принял решение об кесаревом сечении, чтобы перестраховаться при данной патологии. Я родила ребенка, сейчас ему 2 года, и первый год меня ничего особо не беспокоило, разве что апатия, но я списывала это на после родовой синдром. Пол года назад +- 02.2026 начались проблемы. Я начала ощущать отдышку (ощущение что не хватает воздуха, не могу полностью вдохнуть), сначала она появлялась в основном перед сном, и я пыталась скорее уснуть чтобы не ощущать её, но далее она начала появляться и в течение дня, усиливаться при ходьбе, подъемах на лестнице. Вместе с этим появилось головокружение, кожа чаще всего бледная,руки и ноги холодные, руки чрезмерно сухие, часто «знобит». 03.2026 я начала замечать и другие симптомы. Во первых появился частый кашель с мокротой, непонятного происхождения, не сопровождается никакими симптомами ОРВИ, может исчезнуть на пару дней и снова появиться. Также то, что заставило меня обратиться к кардиологу в первый раз после родов, это ощущения перебоев в работе сердца. Ощущаю я их чаще всего и практически всегда в покое лежа на кровати, также когда пытаюсь сделать глубокий вдох. Иногда это бывают кувырки, иногда сердце будто «замирает» после чего наступает несколько сильных одинаковых толчков, и далее ритм приходит в норму. В этот момент я ощущаю страх, могу вспотеть, немеют,леденеют пальцы рук. В течение дня я практически постоянно ощущаю тахикардию, чувствую биение сердца в груди,в шее,бывает и в уголках губ,подергивание мышц,глаз,подбородка (тики). Первый такой случай произошел вечером одного дня в состоянии покоя дома ( в этот день была очень интенсивная физическая нагрузка в первой половине дня и очень много ходьбы) Я лежала, как вдруг почувствовала нехватку воздуха, далее начал подскакивать пульс и неметь конечности. Пульс был 140. Сотрудники скорой сказали что это паническая атака. После этого дня я начала обследоваться. Первым делом у меня нашли латентный дефицит железа (ферритин 35), также нашли небольшой дефицит витамина д , и чуть позже гипомагнемию (0.72) врачи все списали на дефициты и вегетативную дисфункцию, т.к ЭХО КГ и ЭКГ были в норме. Пару месяцев я принимала препараты железа, но ферритин упал еще ниже (29). Магний пила месяц, но он так и остался (0.72). Я решила пройти холтер, по его результатам записалась к кардиологу, чтобы обсудить его с ним, и обсудить дефициты. И вот на днях я была на приеме у кардиолога (протокол консультации прилагаю) Это единственный кардиолог который решил посмотреть узи сердца в динамике и сравнить их. По итогу кардиолог сказал что легочная артерия в динамике с 2023 года увеличивается, и есть незначительная легочная гипертензия. Связал он это с коронарно легочной фистулой. И посоветовал наблюдать в динамике будет ли расширяться легочная артерия, и если будет отрицательная динамика, обсудить с кардиологом проведение КТ КАГ. Но дело в том что до этого дня меня настораживал один момент. Мою коронарно легочную фистулу находили не везде. Я была в 5 центрах, в трех из которых нашли, в двух не нашли. Я была и в НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева, где её тоже не нашли, и сказали что её нет, хотя до этого узи аппарат видел её. В связи с этим, и чтобы особо не медлить, я решила провести КТ КАГ сразу, чтобы понять есть ли вообще эта фистула и что с легочной артерией. По результатам КТ КАГ фистулу я так понимаю не обнаружили, как и расширение артерии. За то обнаружили миокардиальный мостик ПМЖВ в среднем сегменте (интрамиокардиальный ход ПМЖВ на протяжении 20 мм). Отсюда у меня вопрос, может ли эта находка быть причиной моих недомоганий? И почему тогда на протяжении трех лет разные клиники видели коронарно-легочную фистулу, и видели разные размеры легочной артерии с динамикой к расширению?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.
Действительно Ваше состояние и жалобы могут быть связаны с тем,что у Вас нашли мышечный мостик. Очень часто мышечный мостики,это случайная находка. Одышка,перебои и сердцебиение могут быть следствием мышечного мостика,так как в момент сокращения сердца сосуд переживает и поступает недостаточно кислорода. Также с учетом связи с физической нагрузкой - это тоже может быть связано с мышечным мостиком. С учетом всего состояния не исключено конечно и психогенный фактор всего этого.
Почему все-таки не всего находили фистулу? Так как фистулы,особенно врожденные,могут быть достаточно маленьких размеров,то не всего их можно увидеть по Эхо-КГ. КТ все-таки более точный метод.
В данный момент нужно обратиться к Вашему кардиологу с точки зрения выполнения Стресс-эхо,чтобы посмотреть?провоцирует ли мышечный мостик данные симптомы.
Подскажите пожалуйста насколько высока вероятность что это мостик? По длине он 20мм, а глубина не отражена в заключении
Что это мостик дает такие симптомы*
Вы имеете в виду может ли быть ошибкой,что эти мостик?
Нет , я имею ввиду какова вероятность того что такой размер мостика может давать симптомы
Разные размеры мостика могут давать жалобы
Здесь нужно именно стресс-эхо,чтобы посмотреть,действительно ли мостик дает эти жалобы
Так как из-за мостика во время сокращения не так течет кровь к сердцу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миокардиальный мостик - это анатомическая особенность, не опасна и крайне редко бывает причиной таких симптомов.
КТ-коронароангиография является золотым стандартом для визуализации коронарных сосудов и если специалисты не выявили фистулу или патологического расширения легочной артерии, результатам следует доверять в первую очередь. Вероятно ранее на УЗИ были артефакты или погрешности измерения.
Описанные симптомы скорее характерны для вегетативной дисфункции (панических атак). Такое состояние часто обостряется на фоне послеродовых гормональных перестроек, а также усугубляется дефицитом магния и латентным дефицитом железа.
Уровень ферритина действительно является недостаточным для хорошего самочувствия и требует коррекции (оптимальный уровень до 70).
Поэтому в таких случаях назначаются препараты железа.
Таким образом, текущее самочувствие вероятнее всего связано не с фистулой или мостиком, а с вегетативной дисфункцией на фоне дефицитных состояний. Сам миокардиальный мостик лечения не требует и не ограничивает активность.
Поэтому важно обсудить с лечащим врачом оптимальный способ восполнения дефицита железа и магния, проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора противотревожной терапии, которая поможет купировать тревогу и панические состояния.
Не переживайте, структурно ваше сердце в порядке, а описанные симптомы хорошо поддаются коррекции.
Подскажите пожалуйста, а то что пишут в интернете про ишемию и другие болезни и симптомы к которым приводит этот мостик, от чего это зависит? И может ли такая тахикардия как-то влиять на это?
Скорее всего в интернете описаны редкие, клинически значимые случаи, когда мостик очень глубокий и длинный.
Но по описанию 20 мм, такая длина считается небольшой и редко вызывает реальную ишемию.
Поэтому симптомы вызывает не сам мостик, а дефициты и тревога, которая многократно усиливает эти ощущения.
А глубина у мостика какая, это есть в описании? Просто я не нахожу, или это то что средний сегмент? И есть ли смысл делать стресс эхо?
В описании указана только длина мостика 20 мм и его расположение (средний сегмент ПМЖВ). Глубина залегания в протоколе не отражена. Средний сегмент - это место расположения мостика вдоль артерии.
Что касается стресс-ЭхоКГ, сейчас не вижу в ней смысла, так как может спровоцировать тахикардию. В таких случаях важно для начала скорректировать дефициты железа и магния, а также работать с тревожным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, миокардиальный мостик-это просто особенность, не отражающаяся на общей работе сердца, поэтому симптомы в виде ощущения нехватки воздуха и перебоев в работе сердца, вероятно связаня с имеющимся железодефицитом, дефицитом магния, а также дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и поэтому в первую очередь в таких случаях показано устранение вышеперечисленных факторов.
Подскажите пожалуйста есть смысл делать стресс эхо ?