Простуда в первом триместре
Здравствуйте, беременность 10 недель и 1 день. Симптомы простуды. Температура 37, сухой кашель и небольшой насморк. Какие препараты безопасно принимать для облегчения симптомов? И представляет ли опасность для плода простуда на таком сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило простуда никак не влияет на беременность, поэтому не волнуйтесь, при температуре и головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, в нос использовать Гриппферон и любые солевые растворы, пейте больше жидкости и принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии повышения температуры 38 и более более 5 дней ОРВИ при беременности обычно негативно на течение беременности не сказывается, не волнуйтесь! Так как беременность это всегда снижение иммунитета предотвратить ОРВИ при беременности сложно.
Важно, больше отдыхать, пить много теплой жидкости, чаще проветривать комнату, чаще мыть руки и промывать нос солевыми растворами, так как вирус в первую очередь оседает на слизистых. При боли в горле рассасывать любые мятные конфеты или Лизобакт. Если есть заложенность носа, которая затрудняет дыхание, разрешено использование детских сосудосуживающих капель, от года до 6 лет
Учитывая кашель обязательно осмотр терапевта с аускультацией легких. Терапевт решит есть ли необходимость в приеме противокашлевых препаратов, или кашель это следствие раздражения в горле. Могут рекомендовать ингаляции физ раствором
По этому отдыхать, пить больше жидкости, запланировать осмотр терапевта. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме. В таком случае, опасность будет минимальной.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, легкое течение простуды на беременности не отразится. При ОРВИ показано только систематическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье( морсы , теплый чай), проветривание комнаты.
В нос можно использовать спрей назальный Аква Марис плюс с декспантенолом , для увлажнения слизистой. Также можно капать гриппферон 2-3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день
Горло можно полоскать раствором ромашки либо орошать Мирамистином , а затем рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но хочу отметить, что при беременности опасна не сама инфекция, а длительная и высокая температура.
Сам по себе плод хорошо защищён- плацентой и иммунными механизмами организма мамы.
Наибольшее значение имеет то, как долго держится температура и насколько она высокая. Кратковременный подъём температуры, особенно если она своевременно снижается, не оказывает негативного влияния на беременность.
Поэтому основная задача - не допускать длительной лихорадки и вовремя снижать температуру.
При беременности обычно используют:
Парацетамол- для снижения температуры и уменьшения общего недомогания (препарат выбора при беременности).
Солевые растворы- для промывания носовых ходов, увлажнения слизистой и облегчения дыхания.
Тёплое питьё, отдых, как вспомогательные меры.
Если температура не держится длительно, хорошо сбивается и общее состояние стабильное, поводов для тревоги нет.