Гормональные контрацептивы

Хочу снова начать принимать новаринг. Предыстория: до моих 20-21 года были жуткие ментруации (очень болезненные, длительные, обильные). Не могла набрать вес( весила 46-48 максимум), была сильная потливость, проблемы с кожей - постоянное акне, ломкие волосы. В итоге сдала на гормоны в нужный день и гениколог-эндокринолог сказала, что у меня низковатый какой-то женский гормон ( по-моему эстрадиол - сейчас уже не вспомню) и предложила попробовать новаринг. И о чудо! Жизнь стала прекрасной, нормальные менструации, набрала хороший вес (50-53кг), идеальная кожа и волосы и просто хорошее самочувствие. Принимала препарат 3,5 года (до 24,5 лет) и менструации стали сходить на нет. Пришлось отменить. Затем через месяца 4 после отмены наступила беременность. После родов уже как 8 месяцев никаких гормонов не принимаю. Менструации стали задерживаться, очень обильные и длительные, но хотя бы нет болезненности. Кожа и волосы оставляют желать лучшего. Очень ярко ощущается пмс. Сдавала в апреле анализы на гормоны в произвольный день ( гинеколог сказала что почему-то можно сдать в произвольный день), гормоны в норме. Еще сдавала в апреле железо и ферритин, были низкие, также с апреля принимаю препараты железа, но лучше не становится особо. Гинеколог против того , чтобы я принимала новаринг, говорит , что и так все нормально. Но я чувствую по себе, что ненормально и хочу принимать+ это еще и как контрацепция. Вопрос: можно ли мне все же начать принимать новаринг? Есть ли какие-то противопоказания? Какие анализы стоит досдать и в какой день цикла, при цикле в 33 дня (последняя менструация началась 14.07, длилась 7 дней) ? И почему гинеколог против начала приема гормонов, если я с ними хорошо себя чувствую, имею нормальный вес и в целом мне лучше…

Нет
26 лет
24 Июля ·Просмотров: 1·Елизавета, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте, перед применением комбинированных контрацептивов обычно не требуется каких-либо дополнительных обследований, чаще всего достаточно проведения ультразвукового исследования малого таза и молочных желёз, измерения артериального давления. Так же проводится оценка возможных противопоказаний, основными противопоказаниями являются наличие тромбозов в анамнезе и на данный момент, курение, мигрень с аурой, повышение артериального давления, гормонзависимые формы онкологии, кровотечения из половых путей. Если нет противопоказаний, то прием считается безопасным. Применение комбинированных контрацептивов способствует уменьшению количества выделений, а это приводит к повышению запасов железа, так же дает контрацептивный эффект.

Здравствуйте
Если есть необходимость в контрацепции, то использование кольца новаринг рассматривается. Перед началом использования стоит исключить противопоказания. А именно, пройти скрининг рака шейки матки (мазок онкоцитология + ВПЧ), узи органов малого таза , узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла, оценка индекса массы тела, артериального давления
С 1 дня цикла доступно введение кольца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Правильно ли я понимаю, я должна в 1ый день месячных ввести кольцо и потом достать на 28 день? Я просто забыла схему приема

Принятый ответ

Нет, не на 28 дней. Кольцо находится в течение 3 недель , т е 7+7+7, 21 день .далее 7 дней перерыв

Здравствуйте!
Если нуждаетесь в контрацепции, конечно вы можете вернуться к применению гормональной контрацепции.
Перед началом приема рекомендовано пройти следующий опросник.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
Других специальных методов обследования перед началом использования контрацепции не требуется.
Если по опроснику не выявлено противопоказаний, можетее с 1-2 дня цикла использовать новаринг/планиженс ринг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что надо вставить кольцо на 1 или 2 день месячных и потом через 28 дней достать? Я вроде вставляла на 3 день … Хотя могу и ошибаться, уже забыла схему приема. Подскажите еще пожалуйста как долго его можно принимать?

Принятый ответ

Первый раз вы вводите кольцо на 1-2 день цикла,носите его 3 недели не вынимая,затем убираете и делаете перерыв на 7 дней.

Начать комбинированное вагинальное кольцо через 8 месяцев после родов обычно можно, если беременность исключена и отсутствуют противопоказания к эстрогену. Нормальные показатели половых гормонов этому не препятствуют, поскольку кольцо применяется для контрацепции и уменьшения обильности, длительности и болезненности менструаций, а не для лечения «низкого эстрадиола». Скудные или отсутствующие кровотечения на фоне кольца чаще связаны с истончением эндометрия и сами по себе не означают вреда для яичников.

Комбинированное кольцо обычно не применяют при мигрени с аурой, перенесенном тромбозе или тромбоэмболии, известной тромбофилии, инсульте или инфаркте, неконтролируемом повышенном артериальном давлении, активном раке молочной железы, тяжелом заболевании печени и большой операции с длительной неподвижностью.

Хорошая переносимость кольца в прошлом учитывается при выборе метода, но не заменяет проверку противопоказаний.

Перед началом обязательно измеряется артериальное давление и исключается беременность; коагулограмма, анализы на тромбофилию, УЗИ и половые гормоны только для назначения кольца обычно не требуются. Из-за длительных и обильных менструаций и ранее низкого ферритина целесообразно проверить общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина и ТТГ - день цикла для этих анализов значения не имеет. Если ферритин не повышается после нескольких месяцев приема железа, в похожих случаях уточняются доза и способ приема, продолжающаяся кровопотеря и возможное нарушение всасывания.

Кольцо можно начинать в любой день, когда беременность надежно исключена; при начале позже 5-го дня от начала менструации первые 7 дней требуется дополнительная барьерная контрацепция.

Принятый ответ

Следует иметь виду, что пока сохраняется грудное вскармливание, применение комбинированного вагинального кольца с этоногестрелом и этинилэстрадиолом считается противопоказанным согласно действующей инструкции препарата. Вагинальное введение не делает метод местным: эстроген и прогестаген всасываются в кровь, а эстроген может уменьшать количество молока и изменять его состав. Небольшие количества гормонов проникают в грудное молоко, хотя убедительных данных об отрицательном влиянии на ребенка не получено.