Консультация эндокринолога /

Сахар при беременности если или нету? — вопрос №2768819

Здравствуйте,скажите пожалуйста,Я не успела сдать гтт до 28 недель
И мне гинеколог сказала что мне не надо сдавать,мол анализы у меня хорошие,я начала её просить чтобы дала направление на гтт,но она не дала,пыталась в платной клинике сдать гтт,потому-что на сколько я знаю что можно сдавать до 32 недель,но там без направления врача нельзя.
На данный момент у меня 31 неделя беременности

А так в целом у меня все хорошо,просто я была на узи ,а малыш по срокам чуть больше чем должен быть,и у меня спросили,нет ли у меня сахарного диабета?а я не знаю,потому-что гтт не сдавала

Вот поэтому я купила глюкометр,и решила проверить

В четверг утром натощак был 4.5
Через час после еды 6.1
(Съела 3 творожных кекса,и сладкую воду)

В пятницу утром натощак был 3.6
Через час после еды 5.2
(Съела овсяную кашу,кусочек мармелада,и бутерброд)

Сегодня утром натощак был 4
Через час после еды 7.7
(Съела печенье с кофем и пироженно)

Скажите пожалуйста,на сколько это критично?можно с этого делать какие-то выводы?или продолжить дальше проверять?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Если глюкоза крови из Вены натощак всегда была в норме ( до 5.1 ммоль/л), то действительно с 24 недели рекомендуют сделать ГГТ, только на основании теста можно предположить наличие/ отсутствие диагноза ГСД.
По глюкометру диагноз обычно не ставим, но обычно целевые значения такие: натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после начала приёма пищи до 7 ммоль/л. Судя по дневнику питания глюкоза крови была в целевых значениях, единственное повышение (7.7)- в таких случаях рекомендуют ограничить потребление приложенных ( из-за которого выявилось повышение)
Принятый ответ
Клиент
То есть просто исключить то что прывисило эти 7.7?

Терапевт, Эндокринолог
Да, следить по дневнику питания, что именно повышает глюкозу и стараться ограничить эти продукты ( в количестве уменьшить, либо исключить). В идеале, конечно, сделать тест с нагрузкой, для того, чтобы определиться с диагнозом.
Клиент
Я уже к сожалению не могу сделать гтт,у меня уже почти 32 недели,
Скажите пожалуйста а обязательно каждый день проверять глюкометром?
Терапевт, Эндокринолог
Глюкомтером рекомендуют ежедневно измерять при установленном ГСД. Если диагноз не стоит, то по рекомендациям измерять не нужно. Обычно рекомендуют ограничить количество быстрых углеводов ( вводить рацион больше медленных углеводов, клетчатку в рацион)
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста ?? это правда что глюкометр «Сателлит Экспресс» нужно умножать на 1.12 от результата ?
Терапевт, Эндокринолог
Сателлит может давать погрешность, так как не калиброван по плазме. Лучше в таких случаях использовать другие глюкометр ( КонтурТС, Аку Чек)
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста,Сахар через час после еды,6.3
Это умножить на 1.12 то ровно 7
Это нормальный показатель?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ранее сахар во время беременности был в норме то тест делать обязательно, странно почему отказали. Тест не проводят если до 32 недель уже были повышенме глюкозы и стоит гсд. Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, но через час после еды сахар не должен быть выше 7, поэтому исключите продукты которые подняли сахар
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,беременность у меня первая,анализы все в норме.
Я не успела гтт сдать до 28 недель,я потом пыталась,но гинеколог сказала что уже поздно,и что мне не надо сдавать,так как анализы хорошие,но опять без гтт не возможно выявить гсд

Вот поэтому я купила глюкометр чтобы проверить,все дни был хороший показатель,только сегодня показало 7.7 после того как я выпила кофе с пироженным
Эндокринолог
Тест можно провести до 32 недель так пишется в клинических рекомендациях. Пишите что ели и какой после них сахар, если повышается выше 7 то уберите такие продукты
Клиент
Понимаю,но к сожалению мне без направления врача никто не сделает этот тест
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста ?? у меня Глюкометр Сателлит Экспресс,нужно ли умножать 1.12 от результата который он показал?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно умножать он не колиброван по плазме
Клиент
Это умножить на 1.12 то ровно 7
Это нормальный показатель?
Эндокринолог
7 не должно быть, 6.9 включительно и ниже нужно держать
Клиент
Это значит что у меня гсд?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Не стоит так переживать из-за пропущенного теста. Натощак же сахар сдаете, и он у Вас нормальный. По глюкометру показатели нормальные, кроме показателя 7.7 через час после еды.
В любом случае не стоит налегать на сладости и легкие углеводы. Питайтесь правильно, полноценно, с достаточным количеством овощей, фруктов, белков, сложных углеводов, полезных жиров.
Рациональное питание будет полезно и Вам, и Вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста ??поменяла глюкометром натощак 3.8 не низкий ли это Сахар для беременной?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, не низкий, все хорошо.
Клиент
Потом я съела овсяную кашу со сгущенным молоком,и пельмени,через час после еды показало 4.7
Терапевт, Эндокринолог
Сахар нормальный. А питание нужно пересмотреть на более здоровое.
Клиент
Поняла вас,а скажите пожалуйста ??это правда что глюкометр «Сателлит Экспресс» нужно ещё умножать на 1.12 от показателя?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, не нужно ничего умножать, глюкометры могут давать погрешность, но Вам не стоит из-за этого волноваться. У Вас все хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте.

ПГТТ проводится до 28 неделе беременности.
Соблюдайте диету. Исключите "быстрые" углеводы - печенье, пирожное.
Принятый ответ
Клиент
Это умножить на 1.12 то ровно 7
Это нормальный показатель?
Эндокринолог
Ничего умножать не нужно.
Через 1 час после еды сахар менее 7.0 ммоль/л - это норма.
Клиент
У меня просто глюкометр сателлит экспресс,говорят что нужно умножать 1.12 от результата,правда это?
Эндокринолог
сателлит откалиброван по капиллярной крови. Лучше купить любой другой глюкометр, чем заниматься умножением ..