После отмены АД началась аутоагрессия. Не выдерживаю малейшего конфликта.
Я 2 года была на ципралексе 2 таб, после высоких показателей аст и алт, снизили дозу до 1 таб подключив спитомин. Диагностика тревожное генерализованное расстройство. Не смотря на то, что были эмоциональные качели я продолжила снижение препарата до полной отмены. После этого в течении 3х недель я абсолютно не адекватно и агрессивно реагирую на все. Мне хочется бить посуду, разломать ключи когда не сработала согнализация и тд. Хочу развестись с мужем, разбиться на машине. Вот такие мне приходят мысли в голову при малейшем конфликте. Доктор сказала снова возвращаться на Ципралекс, прикрыть фенозипамом, пока таблетки не начнут действовать. Я спросила да он мне особо и не помогал. Она сказала другой не может выписать потому что нагрузка на сердце будет, а мне нельзя. Я гепертоник и тахикардия у меня. Изначально 5 лет назад я пила ципролекс от панических атак 2 года. Перестала пить на пломб тревожное расстройство и все заново. Я не хочу пить эти же таблетки они как будто мне не. Помогают. Помогите. Не знаю что уже делать.
Здравствуйте.
По моему мнению, если на фоне лечения Ципралексом наблюдалась хорошая положительная динамика, но симптомы все же не были полностью купированы, то стоит рассмотреть возможность смены антидепрессанта. Например, можно перейти на Сертралин.
Если сравнивать влияние на сердечно-сосудистую систему, то сертралин, в отличие от Ципралекса, практически не оказывает клинически значимого влияния на интервал QT при применении в терапевтических дозах. Именно поэтому его считают одним из предпочтительных СИОЗС для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Кроме того, при выраженной раздражительности и эпизодах агрессии можно рассмотреть добавление к терапии нормотимика, например ламотриджина.
Кроме того, рекомендуется подключить регулярную работу с психотерапевтом (методом когнитивно-поведенческой терапии), если в настоящее время Вы не работаете с ним. В комплексе психотерапия + медикаментозная терапия результаты более стойкие.
Здравствуйте, по моему мнению стоит рассмотреть золофт, он может быть более эффективен и считается один из наиболее безопасных антидепрессантов для сердца. Для адаптации более мягкой с учетом раздражительности гапабентин можно обсудить с врачом на 2 недели.
Здравствуйте. Сертралин является золотым стандартом для пациентов с тахикардией и гипертонией, так как он безопасен для сердца, не удлиняет интервал QT и может оказаться гораздо эффективнее Ципралекса, который не помогал вам до конца. При выраженной раздражительности возможно обсудить с врачом добавление нормотимика Ламотриджина в будущем поможет окончательно сгладить эмоциональные качели. А так же желательна регулярная когнитивно-поведенческая психотерапия, которая даст долгосрочную стабильность.
Здравствуйте
По вашему описанию ухудшение связано с прекращением приема Ципралекса. Такое часто наблюдаем , что после длительного лечения в первые недели нередко возникает временное ухудшение эмоционального состояния или возвращаются симптомы тревожного расстройства.
Состояние неприятное, но временное. Сейчас надо рассмотреть возврат к препаратам.
Если Вы не настроены возвращаться к Ципралексу, то можете рассмотреть переход на сертралин, в частности Золофт. Это довольно эффективный препарат. Обычно начинаем с 25 мг и повышаем на 25 мг каждые 7 дней с оценкой состояния. Для прикрытия используем, например Тералиджен, который поможет уменьшить тревогу, внутреннее напряжение и выраженную раздражительность. По мере развития эффекта АД эмоциональный фон обычно постепенно стабилизируется, а раздражительность и импульсивные мысли значительно уменьшатся. Все будет хорошо🙏
Здравствуйте, Ольга.
По сути - сейчас можно говорить об ухудшении состояния на фоне отмены антидепрессанта.
А с учётом показателей крови, на эсциталопрам возвращаться не стоит.
Более оптимальным и кардиобезопасным антидепрессантом будет прием сертралина