Кровь в стуле у грудничка. Анальная трещина. ЛН

Дочери 8 месяцев. Гв, вводим прикорм. Вес набирает хорошо, 9кг98г, рост 69. Кровь в стуле наблюдаем с 3 месяцев, назначали облепиховые свечи, на какое-то время помогло. В 6 месяцев снова началась кровь в стуле, сдали капрограмму, она показала кислый стул, лейкоциты 10-15, углеводы 0.2-0.4. Лечим лактазой бэби, мазали метиллурацил, левомеколь, ванночки делали и в конечном итоге когда крови не стало начали мазать пимафукорт по назначению педиатра на раздражения в перианальной области. Кровь снова и в большем количестве появилась, обращались к двум хирургам в детской поликлинике - исключили трещину, однако потом в приемном покое взяли кровь и показало 113 гемоглобин. Назначили свечи 1/4 папаверин (хирург посчитала, что у нас просто отек слизистой и его надо снять), после свечи ужасно много вышло крови и отекла область перианальна (фото приложила), на основе этого в приемном покое хирург сказал, что трещина есть на 6 часов. Помогите, прошу! Нам не назначают толковое лечение (на облепиховые свечи есть реакция). Направление в областную поликлинику экстренно не дают, выписали баксет и направили пока к гастро, но как лечить трещину? Или уже показана операция?

23 года
24 Июля ·Просмотров: 288·Алия

Здравствуйте, при трещинах у детей, тем более такого возраста, крайне редко требуется операция (я бы сказала даже это казуистика). Действительно судя по фото похоже на трещину на 6 часах. Обычно лечение трещины у детей рекомендуют такое :
самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен.
Скажите есть ли у ребёнка и были ли ранее запоры или твердый кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, именно мягкий и он был кислым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще анализы, пожалуйста
О чем они говорят и все ли в норме? Мы сдали кал на дисбактериоз, на прошлой неделе углеводов было 0, а кал уже был не кислым, но кровь все равно была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 6 часах это трещина сверху или снизу?

Посмотрела анализ, прикрепили только анализ крови. Немного повышены тромбоциты, но совсем не критично.
На фото я вижу вверху на промежности небольшое покраснение, поэтому предполагаю наличие там трещины, чётко трещину я по фото не вижу, но трещину можно увидеть как правило только на очном осмотре.
Конечно не понятно почему так долго сохраняется трещина с 3х месяцев, тем более при отсутствии запоров.
А что говорят педиатр и гастроентеролог стул по их мнению нормальный у ребёнка?

Обычно все таки, если нет запоров и твёрдого кала, хирург не видит трещины, или то видит, то не видит, консервативное лечение не помогает, то все таки показан осмотр специалистов в крупной больнице детской (я так понимаю это у вас областная больница), если трещина не подтвердится, то как правило показана колоноскопия на предмет наличия полипа кишки или воспалительных измений слизистой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сказала, что стул был кислый и именно поэтому микротрещина не заживала столько времени
Возможно еще окисление стула произошло в следствии аллергии определенной при вводе прикорма ( думаю, что на пшеницу)
Сейчас на два дня убрали и молочку, и глютен и вчера при мягком стуле крови не было никакой, но почему тогда после папаверина вышло больше количество крови? Из-за отека слизистой? Делают ли колоноскопию таким малышкам ?

Педиатр рассуждает логично, действительно при нарушении стула, жидком, кислом стуле может быть мацерации перианальной области и формироваться трещины. В этом случае самое главное стул наладить, тогда и колоноскопия не понадобиться. Папаверин расширяет сосуды, а также травматизация перианальной области свечкой поэтому и много крови.
Если есть показания, то колоноскопию проводят таким малышам под седацией.

Здравствуйте.
На фотографии действительно есть трещина. Но по описанию, появилась она не так давно, а вот кровь давненько.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют очный осмотр детского гастроэнтеролога и сдать анализ на кальпротектин, поскольку необходимо исключать заболевания толстого кишечника.
С точки зрения хирурга при анальной трещине рекомендуют:
1. Подмывания после акта дефекации
2. При купании можно добавлять фурацилин или отвар ромашки
3. На анальную область ланолин при каждой смене подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько срок заживления?

Недели 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог сказала, что трещина была, сейчас ее нет. Но стенки кишечника и толстой кишки воспалены скорее всего, могут быть мацирации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как заживить такое?

Найти причину воспаления стенок кишки. Сдать, например, кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кислый стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

pH 5

Почему стул кислый и как его исправить? Верхушка айсберга (кровь в кале), середина (кислый стул), основание =первопричина (?).
И задача гастроэнтеролога найти эту причину и устранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазная недостаточность, плюс такая кислота это норма у детей на гв и смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего абкм

На абкм обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До года анализы на абкм не информативны, на любые аллергии
Только диета

Здравствуйте, при жидком стуле у малышей чаще всего формируются мацерации в перианальной области и на этом фоне появляются трещины. Оперативного лечения не требуется. Для таких трещин достаточно наносить на область ануса мазь левосин. Свечи детям сейчас вообще не рекомендуется назначать. Надо разобраться почему у ребенка проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот разбираемся, однако поможет ли это зажить трещину малыша или же нет?

Если стул будет и дальше жидкий, то поможет временно, так как причина появления таких трещин именно в мацериациях из-за стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как их вылечить?

Лечение мацерации я написала, а со стулом - надо обследоваться. Я бы на месте вашего педиатра рекомендовала госпитализацию в крупную больницу, где можно ребенка нормально обследовать (в том числе и колоноскопия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делают ли колоноскопию таким малышам?

Да, конечно, под внутривенной седацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько по времени мазать данную мазь? Достаточно ли будет левомеколя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему тогда при введении папаверина хлынула кровь?

Минимум 10 дней, можно чередовать его с бепантеном обычным для увлажнения (только крем, не мазь).
Папаверин расширает сосуды сильно, поэтому крови стало больше. Он вообще запрещен в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже нет сил…то не видят ничего и не хотят помочь, но назначают то, что колечит моего ребенка
Направление в областную ждать долго…

Лучше уж в нормальной больнице обследоваться, а то такими назначениями и кровотечений можно добиться. Свечи вообще до 12 лет никогда не используйте, уже давно доказано, что детям это не нужно и никак не помогает. Только мази наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли в марганцовой воде ребенка держать по два раза в день 10-15 минут?

Лучше ванночки с ромашкой - они снимают воспаление с анальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в случае аллергии?

Если будет аллергия, тогда безопаснее использовать фурацилина раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как длительно заживает это всё на практике? Если со стулом все решить

За 14 дней все хорошо заживает, это прям самый длительный срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо вам огромное! Единственный врач, который дал надежду на решение проблемы и назначил логичное решение проблемы.
А еще вот такой вопрос, использование пимафукорта могло повторно вызвать проблему со слизистой и кровь в следствии?

Нет, не должно, пимафукорт это средство, которым педиатры часто лечат мацерации, оно успешно с этим справляется, без осложнений.

Надеюсь, вы попадете в чуткие руки грамотного доктора, который избавит вас от всех проблем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может у вас есть знакомые отличные хирурги в Челябинске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы обратиться к нему сразу, не ожидая направлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько раз в день мазать левосин?

В Челябинске, к сожалению, никого не знаю( раз 5 минимум наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если лично обратиться в приемный покой областной больницы без направлений, то какова вероятность, что нас госпитализируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слышала, что на практике отправляют домой и говорят ждать направление от врача и документы

Могут отправить домой, так как ситуация плановая, нет активного кровотечения

Только если приехать и сказать, что ребенку стало плохо, живот болит, было много крови. Тогда есть шанс, что сразу возьмут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам огромное!

Пожалуйста, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему бепантен только крем, а не мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли использовать бепантен плюс?

Крем и мазь отличаются по составу. Мазь более жирная и не даст эффекта именно на мацерации такого характера. А крем он очень нежный по структуре и хорошо заживляет. Лучше обычный крем бепантен без лишних добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у гастроэнтеролога, трещина была на 12 часов и сейчас ее нет. Мацерации вызывают кровь, для этого надо как можно реже вводить фрукты, отложить на пару месяцев молочные продукты и глютен. Пробиотики и пребиотики не показаны, любые анализы связанные с калом не информативны кроме анализа на Оки
Назначили лактазу дальше, баксет и ланолин на раздраженную область

Вот в это я вполне верю, но я бы еще посоветовала сдать кал на кальпротектин, чтоб исключить воспаление стенки кишки, из-за чего тоже кровь может появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала, что в любом случае результат будет не очень хорошим, как и у многих детей (даже если крови в стуле нет), якобы из-за незрелости кишечника. Не знаю насколько она права. В область будем ждать направление и настаивать на обследовании, потому что лучше перебдеть.

До месяца жизни этот анализ малоинформативен, но старше - уже можно оценивать. Да, обследование лучше сделать в полном объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие значения кальпротектина норма?

Принятый ответ

Максимальные значения до 300–350 мкг/г.