Результат ЭКГ

При прохождении диспансеризации сделал ЭКГ. Беспокоит результат.

Гипертония, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника., Гастрит.
46 лет
24 Июля ·Просмотров: 556·Александр, Москва

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, внутрипредсердная блокада -нарушение проведения электрического импульса по проводящей системе предсердий, находка ЭКГ , клинически не проявляется; феномен ранней реполяризации так же находка ЭКГ , обусловленная особенностями проводимости , не требует лечения ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы. Бывает не чувствую их по несколько месяцев. Потом опять начинаются каждый день по многу. Слабости, потери сознания нет. Бывает ощущение головокружения, но не сильно, а как будто на секунду поплыло и тут же нормально всё ( не знаю как точнее объяснить). Болей вроде нет, но на фоне постоянных проблем со спиной могу наверное не чувствовать, то есть принимать за боль от позвоночника.

Обычно в таком случае рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
В норме за сутки может быть до 1тыс экстрасистол ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Холтер в декабре делал. Там всё отлично сказали. Экстрасистолы не выявлено. ТТГ тоже делал примерно месяца 4 назад. Тоже в норме. УЗИ сердца тоже в декабре. Ничего серьезного там не нашли. Стрессов хватает. Кофе, алкоголь, энергетики не употребляю. Курю.

Важно понимать , что при норме на узи и холтере они не опасны и носят функциональный характер , чаще всего встречается повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол ( на фоне тревоги ) обычно в таком случае обращаются к неврологу для подбора противотревожноц терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ясно. Спасибо.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца (вектор направления импульсов).Нарушение ритма не выявлено. Нарушение внутрипредсердной проводимости является особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет. Присутствует феномен ранней реполяризации желудочков,что чаще всего является случайно находкой,на работу сердца не влияет и симптоматически не проявляется.

Не беспокоят вас головокружение,обморочные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Когда начали беспокоить экстрасистолы?по холтеру от декабря ни одной экстрасистолы не выявлено

Экстрасистолы чаще являются внесердечными проявлениями.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Первый раз экстрасистолы выявили на велоэргометрии 4 года назад. До этого или я их не ощущал. После этого начал их очень хорошо чувствовать. Дело в том что бывает месяц, два я их чувствую потом пару месяцев могу не чувствовать. Да на холтере ни одной не обнаружили. Сдавал только ТТГ, в норме. УЗИ сердца месяца 4 назад в норме. Стрессов хватает. В январе удалили желчный сейчас часто болит живот, говорят постхолицестомический синдром или как там его.

Если по узи структурных изменений нет,значит действительно причина в дефицитных состояниях. Желательно досдать вышеуказанные показатели,чтобы исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия смотрите какая ситуация. В ноябре прошлого года мне удалили экстренно аппендицит. Тогда же на УЗИ обнаружили камень в желчном. Начали готовиться к плановой операции. До этого все ЭКГ у меня всегда были хорошие. Беспокоили только желудочковые экстрасистолы. 15 января этого года удалили желчный. После этого у меня сразу начались боли в районе желудка или поджелудочной железы. Боли на голодный желудок, начинаются резко, терпеть почти невозможно. Стоит съесть хоть ложку любой еды, боль проходит почти мгновенно. В экстренном случае можно стакан воды, тоже помогает, но минут на 20, потом лучше поесть. Желудок проверяли есть неатрофический гастрит и что-то там ещё. Сказали ничего серьезного, болит не он. По УЗИ органов брюшной полости есть диффузные изменения поджелудочной железы, признаки ожирения печени. Кстати после операции сел на строгую диету. Весил 95 сейчас 81. Давление и пульс начали нормализоваться как раз в процессе похудения. Может конечно совпадение. В общем боли в желудке не проходят по сей день. Часто приходится ночью перекусывать. К тому же постоянно болит мой остеохондроз, как раз в районе левой лопатки, левое плечо в общем почти вся левая сторона груди. Читал что боль от сердца может отдавать в желудок. Плюс я из-за этих всех болей психую, лечение не помогает. Ещё и поясница слева болит в левую ногу отдает, а на левой ноге варикоз из-за чего нога болит уже не понятно, то ли вены то ли спина. И на этом фоне ещё и какие-то проблемы на ЭКГ. Мне уже к психиатру похоже скоро.
Напишите пожалуйста как отличить боли в сердце от всего что я написал.

В данном случае боли от спины могут иррадиировать в грудную клетку (в область сердца) и в область желудка
И наоборот:от желудка по нервным окончаниям боль идти в спину
То есть тут первопричина не сердце

На фоне болевого синдрома в спине экстрасистолы могут учащаться

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ясно. Спасибо.

Александр, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
внутрипредсерная блокада- отражает незначительное замедление импульса, не представляет опасности , на работе у сердца не влияет и лечения не требует;
Феномен ранней реполяризации желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете, какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; в норме допускается до 1000 экстрастстол за сутки (по холтер ЭКГ )
А вот болевой синдром часто является причиной экстрасистол, наблюдаетесь у невролога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не наблюдаюсь. Потому что не могу добиться от терапевта направления к неврологу. Сегодня опять просил открыть запись к неврологу, опять отказ.

А терапевт какое обследование хотя бы не дает , рентген например и по результатам его так как там есть изменения направляют к неврологу, потому что в любом случае так как есть болевой синдром необходимо обследование с последующим лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да. Сегодня открыл запись на КТ органов грудной клетки и рентген поясничного отдела позвоночника. Поясница тоже болит постоянно слева и видимо от неё левая нога болит.

Да, конечно , там скорее всего сдавливается седалищный нерв поэтому такие боли и отдают в ногу ; после получения результатов обследования вас в любом случае направят к неврологу потому что здесь нужна комплексная терапия ; по мере того кого болевой синдром уменьшится ощущения экстрастмто тоже будут отмечаться меньше

Если дпвление не низкое как скорая помощь при таких ощущениях экстрасистол , если они мешают рекомендуется Анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я на постоянной основе принимаю Конкор 2,5 и рамазид н 12.5/2.5 (половинку).

И на этом фоне дпвление и пульс чаще все в норме , верно? Давление в норме - менее 140/90
И пульс в норме менее 75 в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Последнее время наоборот давление низкое около 110/70 а то и ниже. Пульс нормально. Рамазид я сам начал принимать по половине таблетки. Раньше целую принимал.

Все верно , давление ниже 110 все же неблагоприятно влияет на сосудов головного могла ; если будет отмечаться тенденция к снижения менее 110 рекомендуется заменить рамазид на один рамиприл 2.5-5.0 мг без мочегонного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Такая тенденция уже отмечается. Особенно в покое вообще часто.

Тогда можно спокойно корректировать препарат потому что мочегонный препарат который в сосатаве рамазида можно так снижать давление , особенно летом когда на улице жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатимат смотрите какая ситуация. В ноябре прошлого года мне удалили экстренно аппендицит. Тогда же на УЗИ обнаружили камень в желчном. Начали готовиться к плановой операции. До этого все ЭКГ у меня всегда были хорошие. Беспокоили только желудочковые экстрасистолы. 15 января этого года удалили желчный. После этого у меня сразу начались боли в районе желудка или поджелудочной железы. Боли на голодный желудок, начинаются резко, терпеть почти невозможно. Стоит съесть хоть ложку любой еды, боль проходит почти мгновенно. В экстренном случае можно стакан воды, тоже помогает, но минут на 20, потом лучше поесть. Желудок проверяли есть неатрофический гастрит и что-то там ещё. Сказали ничего серьезного, болит не он. По УЗИ органов брюшной полости есть диффузные изменения поджелудочной железы, признаки ожирения печени. Кстати после операции сел на строгую диету. Весил 95 сейчас 81. Давление и пульс начали нормализоваться как раз в процессе похудения. Может конечно совпадение. В общем боли в желудке не проходят по сей день. Часто приходится ночью перекусывать. К тому же постоянно болит мой остеохондроз, как раз в районе левой лопатки, левое плечо в общем почти вся левая сторона груди. Читал что боль от сердца может отдавать в желудок. Плюс я из-за этих всех болей психую, лечение не помогает. Ещё и поясница слева болит в левую ногу отдает, а на левой ноге варикоз из-за чего нога болит уже не понятно, то ли вены то ли спина. И на этом фоне ещё и какие-то проблемы на ЭКГ. Мне уже к психиатру похоже скоро.

Александр, смотрите, если мы говорим о сердечных болях, это боли , которые имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое , это первое ;
Второе , для сердечных болей должны быть факторы риска , в первую очередь, это повышение показателей липидного профиля, а именно повышение лпнп (плохого холестерина) и о образование бляшек по результатам узи сосудов шеи;
Третье, по ЭКГ нет изменений которые говорили бы о ишемии , т е ибс ;
И четвертое, если говорить о исследовании, которое полностью исключило бы связь с сердцем, это стресс Эхокг ; отрицательная проба стресс Эхокг - исключает проблемы с сердцем и связь болей с сердцем;

Что касается этих болей то нормальные результаты гастроскопии не исключает проблемы с жкт , и мое мнение, что здесь нужен грамотный гастроэнтеролог и после получения результатов обследования (то что планируете) грамотный невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ясно. Спасибо!

Если еще возникнут вопросы напишите обязательно, разберем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А УЗИ сосудов шеи я тоже не так давно делал. Где-то там нашли бляшку . Сейчас точно не вспомню что мне сказали. Кажется то ли 20 то ли 25 процентов или что-то в этом роде.

Менее 50% считается незначимо и не может давать симптомы , но если бляшка 25% то это требует контроля лпнп (плохого холестерина) менее 1.8, и в таком случае показаны статины поэтому в этом отношение важно учитывать размер бляшки

Также , важно отметить , что неврологу важно сказать о сопутствующей тревожности все же , так как даже повышенная тревожность из за сосудистого спазма можно дополнительно усиливать болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Все же внутрипредсердной блокады на ЭКГ нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!

Скажите пожалуйста, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вижу, прикрепили прошлый холтер. По нему все в порядке, патологических аритмий не фиксируется.
Скажите, а сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ферритин нет, ТТГ в норме.

Скажите пожалуйста, а сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Есть такое дело.

Просто часто ощущения перебоев бывают ложными на фоне тревоги. То есть мозг создает как бы ложные ощущения перебоев.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Только глицин. Больше ничего. Я за рулём много времени. Мне успокоительное нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алёна смотрите какая ситуация. В ноябре прошлого года мне удалили экстренно аппендицит. Тогда же на УЗИ обнаружили камень в желчном. Начали готовиться к плановой операции. До этого все ЭКГ у меня всегда были хорошие. Беспокоили только желудочковые экстрасистолы. 15 января этого года удалили желчный. После этого у меня сразу начались боли в районе желудка или поджелудочной железы. Боли на голодный желудок, начинаются резко, терпеть почти невозможно. Стоит съесть хоть ложку любой еды, боль проходит почти мгновенно. В экстренном случае можно стакан воды, тоже помогает, но минут на 20, потом лучше поесть. Желудок проверяли есть неатрофический гастрит и что-то там ещё. Сказали ничего серьезного, болит не он. По УЗИ органов брюшной полости есть диффузные изменения поджелудочной железы, признаки ожирения печени. Кстати после операции сел на строгую диету. Весил 95 сейчас 81. Давление и пульс начали нормализоваться как раз в процессе похудения. Может конечно совпадение. В общем боли в желудке не проходят по сей день. Часто приходится ночью перекусывать. К тому же постоянно болит мой остеохондроз, как раз в районе левой лопатки, левое плечо в общем почти вся левая сторона груди. Читал что боль от сердца может отдавать в желудок. Плюс я из-за этих всех болей психую, лечение не помогает. Ещё и поясница слева болит в левую ногу отдает, а на левой ноге варикоз из-за чего нога болит уже не понятно, то ли вены то ли спина. И на этом фоне ещё и какие-то проблемы на ЭКГ. Мне уже к психиатру похоже скоро.

Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Скажите, а делали УЗИ сосудов шеи ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да. Недавно делал. Есть бляшка в каком то сосуде справа. 20 или 25 процентов точно не помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вы написали что внутрепредсердной блокады на ЭКГ нет. В заключении ЭКГ же написано что внутрепредсердная блокада 1 степени?

Да, в заключении написано, но там часто неверная автоматическая расшифровка.
Лучше всего, чтобы точно закрыть вопрос об ИБС, выполнение стресс ЭхоКГ. Хотя клиника не очень похожа, но все же, куда лучше сделать объективное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дело в том что у меня довольно тяжёлая физическая работа. Так вот, на работе к вечеру у меня даже мой остеохондроз проходит. То есть боли в спине проходят. Ноги от усталости ноют только. Домой прихожу проверяю давление и пульс обычно прямо хоть в космос. Просто усталость остаётся. А вот с утра боли в спине есть. Возможно на работе как-то разрабатывается спина.

Да, часто мышечные боли могут проходить в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ: ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Нарушений ритма и признаков ишемии миокарда не выявлено.
ЭКГ в норме, не переживайте .
Синдром ранней реполяризации желудочков, является распространенной находкой и вариантом нормы, особенно у молодых людей и тех, кто регулярно занимается спортом.
Сам по себе он не требует лечения.
Скажите пожалуйста, были ли у близких родственников случаи нарушений ритма сердца или другие сердечно-сосудистые заболевания?
Делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У родственников особых проблем с сердцем не припомню. С давлением да. У мамы гипертония. У младшей сестры экстрасистолы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

УЗИ сердца делал примерно месяца 4-5 назад нужно поискать результаты. Но точно помню что мне на словах сказали, что ничего серьезного там нет. Если нужно найду результат.

Нормальное УЗИ говорит о структурно здоровом сердце, поэтому экстрасистолы в таких случаях не опасны для жизни.
Для полного спокойствия рекомендуется сделать суточное мониторирование (Холтер), чтобы оценить их количество, и проверить уровень калия, магния и гормонов щитовидной железы. Если отклонений нет, лечение обычно не требуется,достаточно нормализовать сон, снизить потребление кофеина и стресс.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Холтер в декабре, результат прикрепил. ТТГ в норме. Кофе, алкоголь, энергетики категорически не употребляю. Курю. Сплю хорошо . Стрессов хватает, вся наша жизнь сплошной стресс.

По холтеру все в порядке! Учитывая все обследования, органической патологии сердца у вас нет.
Эпизоды тахикардии (учащенного сердцебиения) по Холтеру и экстрасистолы могут быть связаны со стрессом и курением.
На данный момент сердце здорово.

В идеале конечно нужен отказ от курения и работа со стрессом.

А по поводу проблем со спиной наблюдаетесь у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не могу добиться от терапевта, чтобы запись к неврологу открыла. Сама назначения мне делает.

Просто если есть боли, это также может провоцировать экстрасистолы.
Можно попробовать записаться к неврологу самостоятельно, через госуслуги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я ЕМИАСом пользуюсь там нет записи к неврологу, пока терапевт не откроет.

Поняла. Может быть возможно обратиться к другому терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина смотрите какая ситуация. В ноябре прошлого года мне удалили экстренно аппендицит. Тогда же на УЗИ обнаружили камень в желчном. Начали готовиться к плановой операции. До этого все ЭКГ у меня всегда были хорошие. Беспокоили только желудочковые экстрасистолы. 15 января этого года удалили желчный. После этого у меня сразу начались боли в районе желудка или поджелудочной железы. Боли на голодный желудок, начинаются резко, терпеть почти невозможно. Стоит съесть хоть ложку любой еды, боль проходит почти мгновенно. В экстренном случае можно стакан воды, тоже помогает, но минут на 20, потом лучше поесть. Желудок проверяли есть неатрофический гастрит и что-то там ещё. Сказали ничего серьезного, болит не он. По УЗИ органов брюшной полости есть диффузные изменения поджелудочной железы, признаки ожирения печени. Кстати после операции сел на строгую диету. Весил 95 сейчас 81. Давление и пульс начали нормализоваться как раз в процессе похудения. Может конечно совпадение. В общем боли в желудке не проходят по сей день. Часто приходится ночью перекусывать. К тому же постоянно болит мой остеохондроз, как раз в районе левой лопатки, левое плечо в общем почти вся левая сторона груди. Читал что боль от сердца может отдавать в желудок. Плюс я из-за этих всех болей психую, лечение не помогает. Ещё и поясница слева болит в левую ногу отдает, а на левой ноге варикоз из-за чего нога болит уже не понятно, то ли вены то ли спина. И на этом фоне ещё и какие-то проблемы на ЭКГ. Мне уже к психиатру похоже скоро.

Сердечная боль не проходит мгновенно от еды или воды, она возникает при нагрузке и снимается нитроглицерином или проходит в покое.
Такие симптомы (резкая боль натощак, мгновенное облегчение после еды) могут быть на фоне язвы двенадцатиперстной кишки или дуоденита, которые часто развиваются после удаления желчного из-за заброса желчи и могли быть пропущены на прошлом ФГДС.
Боль под левой лопаткой и в плече- это скорее всего остеохондроз, тем более что сердце по всем обследованиям абсолютно здорово.

На мой взгляд, лучше повторить ФГДС с акцентом на луковицу 12-перстной кишки и обсудить с гастроэнтерологом курс ингибиторов протонной помпы (например, рабепразол или омепразол). И , по возможности, записаться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ясно. Спасибо большое!