СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Удаление внутрипротоковых паппилом методом ВАБ.

Здравствуй! В обеих молочных железах выявлены образования с кровотоком. В левой мж выявлены микрокальцинаты на маммографии. Проведена трептан-биопсия по результатам которой обнаружены множественные внутрипротоковые папилломы в левой мж и фиброаденома в правой мж. На консультации с хирургом предложено удаление обеих образований методом ВАБ. Хирург внимательно смотрел на узи и сказал, что добраться и удалить таким методом можно. Волнуюсь, что таким методом могут не все удалить, что-то пропустить, могут быть осложнения. Но если делать резекцию, это займет длительное время. Только запись к Маммологу ждать 2 недели, потом подготовка к операции и ждать саму операцию. Подскажите, пожалуйста, можно ли идти на удаление методом ВАБ в моем случае, чтобы сделать быстрее и без разреза молочной железы. Вложением узи, маммография с контрастом, описание трептан биопсии. Спасибо!

Гастрит
42 года
24 Июля ·Просмотров: 96·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Светлана, здравствуйте! Метод ВАБ даже предпочтительнее, это менее инвазивная манипуляция, имеет меньше осложнений и короче этап реабилитации, по сути его там и нет, потому что удаляют через прокол, а не разрез. Проводят удаление пол контролем узи, после чего материал отправляют на гистологическое исследование с оценкой краев резекции (полностью убрали или нет), такую оценку проводят и после секторальной резекции. Так как манипуляцию делают под узи навигацией, риски того, что удаляют не полностью, минимальные, такие же, как и при секторальной резекции. В плане возникновения осложнений, которые возникают после секторальной резекции - появление сером в этой области или фиброза - риски минимальные. Поэтому метод ВАБ это отличный вариант удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, большое спасибо! То есть этим методом можно удалять не только фиброаденомы, но и ВПП (даже множественные), если при биопсии не найдена атепия?

Вот как раз потому что не найдена атипия этот метод вам подходит, если бы нашли атипию, то без вариантов была бы предложена секторальная резекция

Принятый ответ

Да, этот метод хорошо подходит и для удаления ВПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!!!

Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Да, действительно, в Вашем случае метод ВАБ будет отличным вариантом лечения ВПП.
Выполняется по УЗИ навигацией, осложнения и травматичность минимальные.
Злокачественность исключена, описаны абсолютно доброкачественные образования.
Но ВПП подлежат удалению обязательно, так как могут со временем озлакочествляться.
Далее необходимо будет только наблюдение, в виде контроля УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Светлана Михайловна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, в моем случае возможен вариант, что после гистологии все же обнаружится злокачественный процесс? У меня очень плотная железа (D), не оставляют мысли, что могут что-то не увидеть при методе ВАБ. Почему то ни разу не назначили МРТ, только маммографию. Думаю, может если сделают резекцию,будет больше видна картина?

Принятый ответ

Такая ситуация крайне маловероятна. По биопсии четко подтверждена доброкачественность без сомнений, не волнуйтесь и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!!!

Здравствуйте. Если по гистологическому исследованию биоптатов из зоны интереса исключен злокачественный процесс или подозрение на злокачественный процесс, то в таких случаях метод ВАБ достойная малоинвазивная альтернатива секторальной резекции молочной железы . При данном методе материал сегментируется и забирается с небольшим запасом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Ильясовна, в моем случае возможен вариант, что после отправки всего материала на гистологию, будет найден злокачественный процесс? Сложно дается ожидание результатов, бьет по эмоциональному состоянию. Ждала результатов трептан-биопсии и опять нужно будет ждать.

Такой вариант событий крайне маловероятен, так как выполнялось гистологическое исследование биоптатов до хирургического вмешательства.

В реальной практике встречается такое редко, я такое в своей практике пока не встречала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь! Удачи!

Здравствуйте, Светлана.
В вашем случае удаление методом ВАБ выглядит обоснованным. По трепан-биопсии справа выявлены фиброаденоматоидные изменения без атипии, слева - внутрипротоковые папилломы также без атипии. Оба участка небольшие, видны при УЗИ и, по оценке хирурга, технически доступны для полного вакуумного удаления. При совпадении данных маммографии, УЗИ и биопсии ВАБ является полноценной малоинвазивной альтернативой открытой операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, берегите себя🍀

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.