Расшифруйте снимок,периодонтит или нет?
Добрый день.Две недели назад откололся зуб(5).потом простудилась на речке и началась сильная боль в зубе при постукивании,уплотнение десны,челюсть не смыкается,боль отдает в ухо. Пошла к стоматологу ,он сказал что это периодонтит ,прочистил каналы и назначил : амоксициллин 1 гр *2 р день 5 дней Найз 1 т*2 р день Полоскание содовым раствором 3 р день Но проблема в том что при постукивании болит именно соседний зуб,не тот который откололся .Может в соседнем зубе тоже есть инфекция или киста?к сожалению по снимку ничего не понимаю и боюсь упустить время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте,выгрузила снимок
Подскажите пожалуйста не предлагали ли провести КТ исследование(можно локально этой области), чтобы оценить зуб во всех проекциях?
На этом снимке 6 зуб снят так, что виден только один канал полноценно, а другие ходы корневых каналов не визуализируются.
У сожалению в этой клинике не было кт аппарата
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Рекомендовать пройти обследование этой области могу, так как по такому снимку действительно можно пропустить воспаление на верхушке корня и планировать лечение по такому снимку не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте,выгрузила снимок
Светлана, благодарю за оперативность. Заблаговременно предупреждаю, что данный снимок не может использоваться для серьёзной диагностики, так как он двумерный. Как правило, в таком случае для полной диагностики рекомендуется провести компьютерную томограмму. По прицельным снимкам очаги разрежения костной ткани, то есть воспаление, есть на обоих зубах: и на пятом, и на шестом. Но то, что болевые ощущения идут от шестого, это не обязательно, потому что после чистки каналов ткани травмируются, и боль может отдавать по ходу нерва от пятого зуба. Врач назначил хорошую терапию, которая должна в скором времени устранить причину воспаления, то есть бактерии, и всё должно быть хорошо. Если за это время изменений в лучшую сторону не появится, то рекомендуется повторно обратиться к стоматологу. Ну и, конечно же, по результатам компьютерной томограммы шестым зубом тоже рекомендуется заняться.
Принятый ответ
Здравствуйте! ☺️
Готова разобраться в Вашей ситуации.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследований — Ваши рентгеновские снимки, КТ, если конечно есть.
Скажите пожалуйста после лечения зуба (5) острая боль прошла?
И сколько дней прошло после лечения?
Здравствуйте,снимок прикрепила,лечение было 12 часов назад ,боль есть
Поняла Вас!
Конечно времени прошло совсем мало, и боль ещё сегодня может отдавать в соседние зубы, поэтому сказать что Вам пролечили не тот зуб нельзя. Пока продолжайте выполнять рекомендации доктора.
При этом на снимке есть вероятность, что на 6м зубе тоже есть изменения.
К сожалению Вам сделали только плоский снимок, он не информативен.
Очень рекомендую сделать компьютерную томограмму чтобы со всех сторон в 3D проекции рассмотреть корни и 5го зуба и 6го - только так можно четко увидеть корни и очаги воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте,выгрузила снимок
Благодарю!
По прицельному снимку похоже, что есть очаги воспаления как у 5, так и у 6.
Поэтому рекомендовано лечение обоих Зубов.
Такие снимут конечно дают нам только 1 проекцию, желательно сделать бы кт. Так можно будет оценить все проекции Зубов.
Зуб открытым оставлять НЕ рекомендовано, потом очень сложно вымыть все из каналов.
Как правило, в таких случаях необходимо Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте,выгрузила снимок
А кт не делали?
Просто на этом снимке в области 6 го зуба наслаивается гайморова пазуха и видно только 1 корень. Рекомендуется в таких случаях сделать клкт и перелечивать зубы оба.
Зуб сейчас открытый? Зачем полоскания?