Периодонтит переднего зуба

Здравствуйте дорогие врачи ! В школе у меня на переднем левом резце обнаружили кариес. Его прочистили наложили пломбу. В Университете семь лет назад я заметила потемнение на соседнем зубе. Кариес не до чистили в школе он развивался внутри перекинулся на соседний зуб, насколько я помню. И вот семь лет назад я прошла лечение мне удалили нерв почистили канал и всё запломбировали. Позавчера вечером у меня начал этот зуб очень сильно болеть. Правый передний резец. При надавливание, отдает в нос. Болит ужасно, есть невозможно. Надкусывать тоже. Помогает только немисил. Я сходила в платную поликлинику мне сделали кт. И посчитали план лечения. (Все прикрепляю ниже) сказали, что гарантий не дают. Я так поняла, что это после лечения опять может вернуться. Сегодня сходила в гос.клинику и мне сказали что этот зуб под удаление. Меня это шокировало. Мне 26 лет и удалять передний зуб. Сказали, что он в кости уже не держится. Так же сказали что соседний и левый клык такой же. И их ждет такая же судьба. Прикрепляю результаты кт. Как мне сказали на рентгене не видно особо, а на кт хорошо.Помогите мне пожалуйста. Действительно ли его нужно удалять. Или есть шанс сохранить зуб 🙏🏻

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А есть ссылка на КТ? Хочется самостоятельно посмотреть исследование.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Ни о каком удалении в подобных случаях речи не идет. В государственных учреждениях , как правило, любят зубы отправлять на удаление, чтобы не возится. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Воспаление по снимку не такое уж и большое, возраст молодой и поэтому лечение, как правило, дает отличные результаты 🙏🏼
При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, он меня успокоил )
Ссылки на кт нет, к сожалению.
А другие два зуба соседний передний и клык он на фото справа ждет такая же участь ? ( мне так сказали в гос клинике )

Я сейчас попробовала, у зуба есть подвижность. Это сильно плохо ?? После лечения все восстанавливается ? Может после кальция

Да, кость будет восстанавливаться 🙏🏼

Соседние зубы сейчас посмотрю

По представленным снимкам не вижу воспалений на других зубах, но лучше смотреть кт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Такие зубы, как правило, можно перелечить, но это всегда без гарантий, т к лечение зависит не только от врача, но и от организма. По данным снимкам я не вижу ничего критичного, пока показаний к удалению нет.
Сможете прикрепить ссылку на КТ?

Ссылки на кт нет, к сожалению.

Пока показаний к лечению каналов по данным снимкам соседних Зубов нет. Имеется расширение периодонтальной щели, что может являться нормой. Только рекомендуется пролечить кариес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Пожалуйста, прикрепите ссылку на КЛКТ. Это поможет более подробно и детально ответить на Ваш вопрос, а также предположить дальнейшие действия.

Здравствуйте!
Ссылки на кт нет, к сожалению.

Скажите, зуб если его трогать, у него есть подвижность? Просто по снимку нет видимости того, что ему не за что держаться. Вроде бы вполне нормально все. Не считая очага воспаления.

Да, чуть чуть есть. Когда руками трогаю. Сильно не расшатываю

Да, чуть чуть есть. Когда руками трогаю. Сильно не расшатываю это сильно страшно ?

Подвижность может пройти, когда уйдет воспаление и начнется образование костной ткани.
Пока видно только то, что зуб подлежит лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли ссылки на само КТ- исследование?по описанию можно предположить периодонтит - воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба.
В подобных случаях обычно рассматривают перелечивание зуба. Обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и ,как правило, без гарантии.

Ссылки на кт нет, к сожалению.

На других зубах воспалительные процессы не визуализируются по прикрепленным снимкам. Но для уточнения оценивают КТ, смотрят срезы.
В подобных ситуациях обычно не удаляют зубы🙏

Не удастся запросить в клинике ссылку на КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Есть ли ссылка на кт?
По снимку есть очаг воспаления у верхушки, но это не показание к удалению🙏
В данном случае есть показание к перелечиванию. Если образовался периодонтит, значит в канале есть очаг инфекции. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо распломбировать канал.
Качественно его обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже канал пломбируются постоянным материалом

Ссылки на кт нет, к сожалению.

Периодонтальная щель расширена конечно у клыка, но я не вижу по этому срезу кариозной полости и пломбы.
Травмы не было?

Показаний к удалению тоже нет)

Здравствуйте. Вы делали КТ? Прикрепите, пожалуйста, ссылку. По прикрепленному панорамному снимку показаний к удалению зуба не наблюдаю. Кости в области передних зубов достаточно. Лучше, конечно ещё КТ посмотреть.