Образование на десне у ребенка
Здравствуйте.ребенку 7 лет,сначала выскочил стоматит,сходили на прием к стоматологу,назначили лечение,долго не проходил,затем появилось образование на десне ,пошли опять на приём,посмотрели сказали все нормально,это лезет зуб,но жёлтые пятна это же гной?стали появляться белые пузырьки и над соседним зубом.Подскажите что это такое и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании зубов снижается местный иммунитет. Может возникать стоматит. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Очень важно соблюдать идеальную гигиену, так как налет содержит бактерии , а бактерии это инфекция. Соответственно пока есть инфекция заживать все будет дольше. Если во время осмотра не выявили никаких проблем, то тут действительно скорее всего стоматит на фоне прорезывания🙏🏼
Стоматит у нас прошёл,а вот эта булыжка на десне с содержимым каким то,что это? Где там в этом месте вылезать зубу и почему стало перезалить на соседний зуб.утром она встаёт все жёлтое,потом появляется как язвочка,видимо это все вытекает и просто красное ,потом опять образуется.но оно становится все больше и больше
Рентген зуба под образованием делал доктор при осмотре?
Никто ничего не делал,только сказали что стоматит у вас прошел все хорошо,а десна такая что лезет зуб и делать ничего не нужно.Возможно такое что в этом месте зуб? А как с этим содержимым?
В подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога и сделать рентген. Описанная картина напоминает свищ. Свищ сопровождает периодонтит. Зуб не болит, а воспаление увеличивается. Важно сделать рентген и все станет ясно. Если подтвердится периодонтит-молочный зуб на удаление. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба
У нее это уже над коренным.
Все равно, свищ может и не прямо над молочным открываться. Если периодонтита нет, и зуб в активной стадии прорезывания, то в таких случаях местное лечение + гигиена+ наблюдение. Зуб прорежется и десна восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте)
Часто при прорезывнии Зубов снижается местный иммунитет.
Выделение гнойного эксудата видели?
Если нажимать на десну, она мягкая?
Молочный зуб, который стоял на этом месте сам выпал или его удаляли?
Десна мягкая,болезненная.выделяется желтоватая водичка.утром встаёт,десна жёлтая в желтоватую крапинку ,в течении дня видимо прорывает,проста становится красная.зуб выпал сам.А здесь куда лезть зубу? И краснота стала появляться на соседнем резце и белые пузырьки
В процессе прорезывания иногда возникает «конфликт», когда не хватает места в зубном ряду
Проявляется вот таким воспалением на десне.
Проходит чаще самостоятельно, пока стараться не травмировать эту область, после еды обработка мирамистином( не более 5 дней)
И сделать снимок, чтобы оценить расположение Зубов относительно друг другу
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть как стоматитом, так и кистой прорезывания
Но если стоматит долго не проходит, то могу предположить кисту прорезывания. Они образуется из-за повреждения тканей во время продвижения зуба, киста самостоятельно рассасывается, ничего делать в таком случае не надо
Снимок не делал стоматолог?
Нет не делал.а если там выделяется жёлтая жидкость?
Это может быть гной, от кисты тоже может быть
Ну ничего страшного тогда?
Да, теоретически все должно пройти, пока наблюдайте
Можно в течение 5ти дней пополоскать Мирамистином, как антисептик, больше ничего не нужно
Мирамистином мы прыскали 7 дней уже
Хорошо, тогда ничего не надо. До двух недель наблюдайте, все должно восстановиться
Хорошо.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентгеновский снимок не делали еще? Не оценивали расположение зубов? Возможно, это киста прорезывания.
При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек. Для исключения нагноения рекомендуется посетить детского стоматолога. При отсутствии нагноения обысно все приходит в норму после полного прорезывания зуба
Здравствуйте.снимок не делали.Но там уже краснота и жёлтые точки стали появляться над соседним зубом.Не может быть инфекция какая
Пока что рекомендуется полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки. Ограничить прием кислой, жесткой, горячей пищи.Если никакой положительной динамики не будет, тогда необходим повторный очный осмотр .
Хорошо.спасибо
Здоровья вам!