Дергаются мышцы , принимаю терзетту 5мг 16 укол

Здравствуйте. Принимаю тирзетту ,4 раз происходит следующая ситуация, после 4 укола на 7 день в дозировке 2,5 , стали дергаться мышцы на внутренней части бедра как при нервом тике , далее после 10 укола все повторилось на на след день в 4 утра , проснулась от того что у меня дергаются мышцы , аж одеяло подскакивало , такое было у меня после эпидуральной анастезии , тут точно так же после тирзетты , после 16 укола пришлось вызывать скорую на 4 день , так как была сильная слабость , тремор тела, ноги еле ходили , как будто на них навесили грузы от страха начиналась паника , подскачило давление и пульс 110 вызывала скорую . После до сих пор дергаются мышцы в разных частях тела , сегодня 8 день после укола след укол не стала ставить боюсь . Утром сделала анализы , если надо прикрепить напишите . Ттг 5,928, тг4 св в норме , холестерин 6.2,гемоглобин 157. С чем может быть связана такая побочка и что делать дальше ?

Гепоториоз
38 лет
24 Июля ·Просмотров: 131·Наталья

Принятый ответ

Добрый день . Учитывая что эти симптомы не после каждого укола препарата , то скорее всего связано либо с резким снижением потребления пищи богатой калием , магнием , кальцием; резкое снижение калорийности рациона ; недостаточный питьевой режим ; избыточная физическая нагрузка .
Можете ли связать с этими причинами свое состояние ? Нет ли диареи ?
По поводу гипотиреоза какую дозировку тироксина принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тироксин не принимаю
Физ нагрузок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В день 16 укола выпила лишь стакан чая 300 мл и совсем не ела , было отвращение от запахов еды, к вечеру после укола стала болеть голова , обезбол боль не снял , и получается в 4 утра у меня начался приступ трясучки тела , начинается все с внутренней части бедра и озноб. Диарея была за 4 мес всего лишь единожды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндокринолог выписывала сиофор Лонг 1000 , из-за инсулина , по анализу он 24 , и Вит Д , но после Сиофора меня тошнила и кружилось голова и больше я принимать его не стала , побоялась , так же я принимаю бисопролол , и ранее принимала ла от холестерина розувостатин на радостях что холестерин снизился бросила пить , через 2 мес переслала анализы и снова показатели выросли (

Поняла вас.
Просто в хронических заболеваниях вы отметили гипотиреоз . Если ранее не назначался тироксин то сейчас он и не нужен .

По поводу питания на тирзетте . Голодать нельзя . Кушайте маленькими порциями но часто .

Старайтесь разнообразить рацион . Рекомендуется питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам.
Питайтесь дробно .

Питьевой режим не менее 1,5 л чистой воды в день .

Да сейчас холестерин высокий - статин нужно вернуть

Сейчас вы на какой дозировке тирзетты ? Повышаете дозировку каждый месяц или так же остались на 2,5 ? Какой рост и вес ? С какого веса начинали худеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, заболевание есть , эндокринолог поставила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дозировка 5 мг , с 6 марта в терапии, на дозировке 5 мг 6 уколов , еще осталось два шприца, но повышать не стоит я думаю, тк на 5 мг аппетита нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рос 165 см , вес 61 кг. Худеть начала с 70 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Начала сегодня пить розувастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, Вы думаете что трясет меня т.е дергает мышцы из-за недостаточного питания и жидкости ? Питаюсь я правда раз в день чаще всего , и пью стакан воды ((( тк еда не лезет . Может витамины необходимы? Анализы которые приложила , меня тоже напрягли , вчера еще делала узи щитовидки и брюшной полости все без изменений, и увеличений.

Ваш индекс массы тела при начале терапии был 25,7 кг/м2 . При таком показателе препараты подобные тирзетте не назначаются .. почему решили начать препарат ? Сейчас индекс массы тела в норме (22 , 4 кг/м2) . Учитывая что нет аппетита и есть такие симптомы я бы либо снизила дозировку до 2,5 или же отменила препарат , так как все таки изначально показаний к нему не было .
На 2,5 мг аппетит был ?

Витамины можно взять любые мульти комплексы .

Но опять же не кушать и пить только витамины - не выход .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Препарат назначила эндокринолог, из-за гепоториоза, холестерина , и инсулина , так же вес не снижался на дефиците колорий , а повышался только , был огромный живот , как на 7 месяце беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, имт точно был больше 27, сейчас проверила данные 72.8 нач вес .

Поняла Вас . Дозировку в любом случае повышать не нужно . Только если снизить и скорректировать питание . Кушайте дробно , 5-6 раз в день маленькими порциями . Есть препарат семаглутид (Велгия, Семавик ) - его можно рассмотреть на замену если состояние не стабилизируется .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как возникает достаточно ощутимый побочный эффект после введения данного препарата, рекомендуют отменить постановку препарата. Так же по данным жалобам в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9, магний. Так же возможен переход на такой препарат как Семавик.

По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, оно не провоцирует нарушение общего состояния организма.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ сосудов шеи делала в мае 2026 все в норме , бляшек нет, сегодня врач эндокринолог на приеме назначили тироксин 50 мг на месяц пока , после сдача анализов, дозировку снизила тирзетты до 2,5 мг, так же выписала витамины. Кардиолог проблем не видит , делала узи с нагрузкой сказали можно в космос лететь, пульс всегда высокий не меньше 93 , даже при приеме бисопролола

В целом если ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения, то данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина первично обычно не рекомендуют, пока возможно наблюдать данное состояние - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Нередко через 2 месяца работа щитовидной железы может придти в нормальное состояние без приёма гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы с доктором контролируем ттг и он только растет , в марте был чуть больше 3, в апреле 5… и сейчас 5,928 , я прекратила последние анализы

Понятно, но в целом если ТТГ до 10, данное состояние чаще всего никак не влияет негативно на общее состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тогда не понимаю зачем мне л тироксин назначили 😔это же гормон

Да, данный препарат обеспечивает гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. Но если выявляется первично субклинический гипотиреоз, то в начале рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если так же ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения и если в данном случае не планируется беременность, то далее данное состояние рекомендуют только наблюдать - контроль ТТГ и т4 своб. каждые 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Беременность не планирую , врач назначил анализ сдать через месяц повторно, а тироксин пьется сколько по продолжительности? Он вредный этот препарат ? Еще у меня митроформин Лонг 500 назначено .

Чаще всего если рекомендуют препарат тироксина, то он принимается либо пожизненно, либо если видим что при приёме самой минимальной дозы 25 мкг ТТГ сохраняется в нормальном значении, рекомендуют отмену препарата с контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, далее уже решается вопрос есть необходимость в возобновлении терапии или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Теперь я в замешательстве , покупать ли нет этот препарат?

Пока в данном случае возможно ещё понаблюдать за работой щитовидной железы - проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Если так же ТТГ будет до 10, то впоследствии рекомендуют только наблюдать данное состояние с контролем ТТГ и т4 своб. каждые 4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема инъекционных препаратов данные побочные реакции не характерны, такое состояние может быть на фоне варикозной недостаточности, при гиперпаратиреозе, дефиците магния,калия,кальция, поэтому необходимо пройти следующее дообследование : узи сосудов нижних конечностей, паратиреоидный гормон, кальций общий,альбумин,фосфор,магний, калий, витамин Д.

В связи со снижением функции щитовидной железы желательно исключить структурную патологию,пройти узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Выше прикрепила анализы правда без узи , по узи щитовидки все в норме , по узи брюшной полости перегиб желчного , сегодня вписал врач урососан 500 мг раз в день . На витамины не сдавала анализы , обязательно запишусь . Еще доктор выписала витамины супрадин

Да,я ознакомилась с результатами обследования. Супрадин как общеукрепляющий витаминный комплекс принимать действительно можно, но на паратиреоидный гормон и остальные показатели сдать все же стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, хорошо обязательно сдам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На узи по щитовидки , говорили что есть какие-то шарики но это не кисточки , и они бывают часто у многих, контородь узи делать через 2 года . Сейчас попробую узи прикрепить .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации раз реакция не после каждого укола, причины могут быть такими: резкая нехватка калия или магния и кальция в еде, слишком низкая калорийность, мало жидкости или перегрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, мне кажется я поняла причину , я совсем мало пила , и могла не есть день целый точно, тк на дозе 5 мг , отвращение к еде .

Ваши предположения верны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обязательно исправлюсь , но решили с доктором и дозировку снизить до 2,5 мг

Правильный подход

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобном случае возможна оценка кальция общего, альбумина, витамина В12 (те снижения, которые могут вызывать мышечные сокращения). Возможен прием магния +В6 в обед и вечером, в течение 2х месяцев.
При хорошей дальнейшей переносимости- можно добавить поливитаминные комплексы, тк на ограничительном питании высокая вероятность получения дефицитов микроэлементов и витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мышечные тики уже более 11 дней , чаще это бедро внутренняя часть , ягодицы , плечо и редко живот , слабость в ногах сохраняется.. что-то я начинаю переживать, так же добавился звон толи в ушах , толи в голове не понимаю ,сегодня прием у терапевта , работоспособности ноль , могут ли мне выписать больничный и назначить лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В поликлинике по омс наверно нет таких анализов, тк даже на ферритин сдавала платно .

Кальций и альбумин точно дадут по ОМС. В12 маловероятно, но попробуйте попросить, описав жалобы

В отношении больничного-зависит от терапевта, к сожалению.