Боль в области желудка

Сыну 20 лет, вырвало кровью, предварительно надышался кислотой,работает на заводе гальваником, стали обследоватьвызвали скорую, отправили домой, сказали, что его тут не обследуют, в силу возраста, отказался, рвоты больше не было, сильный кашель, принимаем Алмагель, синупред, супрастин на ночь, капли в нос Нозифрин, сегодня выписали с больничного и что то прописали, ни кто не поймет что, прошу прописать лечение по фгдс, флюорография хорошая сказали. Кашля стало меньше. Гастроэнтеролога в поликлинике нет, заранее спасибо

Гипертония, Гастрит
19 лет
24 Июля ·Просмотров: 56·Илья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фгдс есть признаки рефлюкса ( заброс желудочного содержимого в пищевод),
Учитывая наличие эрозий , можно заподозрить хеликобактерную инфекцию. ( ее лечат по специальной схеме, но без анализа ее не назначают. Анализ - кал на антиген или дыхательный тест).
Так же эрозии могут быть вследствие негативных факторов на месте работы ( не исключено). Обычно рекомендуют Нольпаза 20 мг за полчаса до еды 2 недели, Алмагель при болях в области желудка и 20 минут потом не кушать, Ганатон по 1 т 3 раза в день перед едой 4 недели ( улучшает моторику желудка, препятствует рефлюксу , уменьшает тошноту). Отвар из ромашки для снятия воспаления, щадящая диета. Строгое соблюдение антирефлюксного режима :

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - рекомендуют обследование на поиск причин
- не допускать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

По узи ничего критичного нет, изгиб желчного - это анатомическая особенность, коррекции не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, вздутия нет, полгода назад пришёл с армии сдавали дыхательный тест, хеликобактер был, лечили антибиотиком, деноллом, баксетом и немесиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, ходит в тренажерный зал, можно ли?

Можно спорт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, можно ли принимать г анатон и нольпаза вместе?

Да, сочетаются

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, можно ли сдать какой то онкомаркер по-поводу образования, и можно ли принимать лекарства вместе, которые до еды?

Онкомаркеры неинформативны, к сожалению, могут быть просто ложно-положительными при обычном воспалении

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление в пищеводе с эрозиями, воспаление в желудке с эрозиями, забросы желчи в желудок, субмукозное образование в луковице(чаше это лейомиома/липома), поверхностное покраснение слизистой оболочки 12-перстной кишки.
В подобных случаях для лечения и заживления эрозивных дефектов обычно назначают прием препаратов:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты для защиты слизистой оболочки пищевода, например, Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты Висмута для заживления эрозий в желудке, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Также в подобных случаях рекомендуют строго придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, хотела спросить, а это образование как часто проверять, Каим рбразом, фгдс? Это точно не злокачественное?

В первую очередь, рекомендуют выполнить дообследование, чтобы понять точный характер образования, назначают ЭндоУЗИ, и в зависимости от результатов будет зависеть дальнейшая тактика наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

В подобных ситуациях рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию с помощью урезанного дыхательного теста на хеликобактер -это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, можно ли и принимать препараты до еды вместе, или нужно соблюдать промежуток? Можно ли и сдать онкомаркер по поводу образования, если да подскажите как называется?

Можно вместе , онкомаркеры сдавать не нужно , они могут давать ложноположительные результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, по гастроскопии выявлены эрозии в пищеводе и желудке, необходимо вылечить эрозии - глубокие повреждения слизистой, далее сдать дыхательный тест на хеликобактер. Часто именно эта бактерия является причиной появления эрозий. Пот положительном результате - эрадикационная терапия. Без лечения хеликобактер, эрозии могут вернуться.
В похожих случаях назначается Альфазокс 3-4 раза в день, один из них наночь, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день еще 3 месяца.
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
- не ложится сразу после еды
- спать на клиновидной подушке
- не носить тугие пояса
- не поднимать тяжести.