Неуверенность и страх перед сменой работы
Прошу совета с точки зрения психологии. Полтора года работаю в месте, которое не могу назвать своим. До этого 10 лет работал в другой организации, знал там всё, шел карьерный рост, дослужился до начальника отдела. Вынужден был уйти из-за радикальной смены руководства и курса. Попутно позвали на госслужбу, тоже на руководящую должность, согласился. Спустя полтора года могу сказать, что здесь не устраивает ничего. Разве что кроме зп. Думал, что просто ностальгия по прежнему месту, но все сроки уже вышли. Организация труда жесть, задачи ресурсам не отвечают, отношения - отдельная песня с припевом. Морально держусь за счет спорта и поддержки семьи. Хочу уйти, но тормозят две вещи: нет более денежных предложений, зовут в два места, но с небольшим понижением. И потеря статуса "начальника отдела в госоргане". Но нервов уже не хватает. Долго искал что-то хорошее в этой работе, но нет его. Кредитов,ипотек нет, есть финансовая подушка и предложения, даже с подработками. Но сомневаюсь: надо ли себя преодолевать и терпеть? И во имя чего? Или уходить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Полтора года обычно достаточно, чтобы пройти этап адаптации. Если за это время не появилось ощущения «я освоился, вижу смысл, есть люди, с которыми можно работать», а наоборот сохраняются раздражение, усталость и ощущение внутреннего сопротивления, это уже не просто ностальгия по прошлому.
Вас удерживает не сама работа, а две вещи: деньги и статус. Это очень человеческие причины. Должность, особенно после карьерного роста, становится частью самоощущения: «я начальник отдела, я чего-то достиг». Потерять это бывает психологически сложнее, чем кажется. Но важно спросить себя: если убрать название должности и размер зарплаты, вы бы выбрали эту работу снова?
Терпеть имеет смысл, когда есть понятная цель: например, накопить определенную сумму, получить опыт, дождаться важного этапа. Тогда это осознанная инвестиция. Но терпеть просто ради сохранения статуса, когда работа забирает силы и не дает ничего взамен, часто приводит к эмоциональному выгоранию.
У вас есть сильные позиции: нет кредитной нагрузки, есть подушка, есть предложения. Это значит, что вы можете выбирать.
Возможно, стоит посмотреть на уход не как на снижение с должности начальника, а как на переход в место, где можно снова почувствовать профессиональную ценность. Иногда человек держится за уровень, который уже перестал приносить удовлетворение, только потому что боится временно сделать шаг назад.
Попробуйте ответить себе честно, что будет хуже через год? Временно потерять часть зарплаты и искать свое место или еще год прожить в состоянии «я больше не могу»?
Судя по описанию, вы уже не столько сомневаетесь, уходить ли, сколько ищете разрешение себе это сделать.
Хуже уже не будет)) и если отыграть назад - я бы не перешел сюда
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей!
Адаптация уже прошла, Вы всё понимаете на работе, но Вас не устраивает, Вы себя заставляете быть на работе и от этого не легче...
Вы сейчас делаете акцент на "статуса "начальника отдела в госоргане"." - И это Вас тормозит в принятии решении. Да, красиво звучит, но Вы страдаете на работе.
Если Вы будете сейчас в поиске работы, то какая работа Вам подойдёт больше? На что будете обращать внимание? Конечно, поисками работы заниматься нужно, составить резюме, откликаться на вакансии, для начала просто сходить на собеседования и послушать, что Вам предложат.
Рассматриваете ли Вы переезд в другой город?
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится?
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней?
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится?
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней?
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.